Публицист Валентин Симонин: Картинка в букваре Печать

Документальный фильм "Путин", снятый политическим обозревателем ВГТРК Андреем Кондрашовым, после показа на 1-м канале вызвал волну полемики в интернете. В нём, как отмечалось в рекламе фильма, «президент приоткрывает страницы своей биографии, от ленинградского детства и первого увлечения спортом до зрелых решений на главном государственном посту». Честно сказать, после просмотра фильма у меня появились сомнения в том, что президент «приоткрыл ВСЕ страницы» и был единоконечно откровенен в тех, которые «ПРИОТКРЫЛ».

Валентин Симонин

На мой взгляд, фильм получился полностью комплиментарным, хотя он и очень сильно нашпигован какими-то фактами, высказываниями о президенте его друзей. Последних очень много, а вот оппонентов нет вообще, а без них рассказ о Путине выглядит однобоко, как флюс на лице человека, у которого болят зубы. Фильм состоит из двух серий. Я, разумеется, не буду пересказывать содержание, желающие могут сами посмотреть фильм в интернете. Мне интересны именно такие моменты, которые вызывают желание задать вопросы, ответы на которые власти предержащие гражданам, конечно, не дадут, но смысл есть хотя бы в том, чтобы их поставить.

А.Кондрашов постарался так выстроить диалоги, чтобы действие развивалось как бы естественно, легко, без сучков и задоринок, а президент выглядел белым и пушистым. Для рядового зрителя швы «смыслов» в тексте фильма почти незаметны, но на самом деле они есть и достаточно сильно искрят.

Уверен, что читатели уже давно заметили, что президент Путин у телевизионщиков чаще всего появляется на экране в движении, он куда-то идёт. Вот и фильм «Путин» начинается именно таким образом: президент шествует по коридору (где-то в Кремле?) под мелодию песни «С чего начинается Родина?» из кинофильма «Щит и меч». Этот кадр можно расшифровать как лёгкий намёк на чекистское прошлое президента. Но лучше бы политический обозреватель ВГТРК этого не делал! Всё-таки чекисты военного времени, например, очень сильно, можно даже сказать, кардинально отличаются от бывшего чекиста (если, конечно, такие бывают) В. Путина.

Давайте сравним. Вот, например, книга «Фронт без линии фронта», опубликованная в 1975 году и посвященная работе органов государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии. В ней 23 руководителя чекистских организаций, действовавших на оккупированных фашистами территориях, рассказали о нелёгкой борьбе со злобным и коварным врагом. «Выполняя свой священный долг перед Родиной, - написал К. Фирсанов, возглавлявший чекистов-партизан Орловской области, - более 30 работников областного УНКВД погибли в тылу врага. Память о них навсегда сохранится в сердцах советских людей. На смену отцам и старшим братьям в ряды чекистов вступает наша славная молодёжь, беззаветно преданная своей Родине, своему народу, своей горячо любимой партии – партии великого Ленина».

Можно ли сказать, что Владимир Путин относится к той «славной молодёжи», что он остался верен присяге советского офицера, считал КПСС «своей горячо любимой партией»? Увы и ах!- но скорее всего, видимо, нельзя! Да, он действительно высказал как-то сожаление по поводу развала Советского Союза, ну и что дальше? А ничего! Ещё со времён Ельцина, то есть до 2000 года, власти России широковещательно заявляли о желании создать союзное государство с Белоруссией, но так и не удосужились это сделать на деле, а не на бумаге, ни Ельцин, ни Путин. Родители, по словам президента, были заточены на то, чтобы он мог расти и развиваться, получить высшее образование. В этом желание родителей Владимира Владимировича совпало с политикой правительства, КПСС. Примечательно, что отец Путина Владимир Спиридонович был убеждённым коммунистом, но то, как говорят в Одессе, отец, а то – сын!

Между тем, А. Кондрашов и телезрители вместе с ним приехали в последнюю резиденцию Владимира Ильича Ленина – Горки. Оказывается, она имеет самое прямое отношение к истории семейства Путиных. Дед В. Путина, Спиридон Иванович, человек удивительной судьбы. Он работал поваром в одном из лучших ресторанов столицы российской империи, на Невском проспекте. И готовился стать шеф-поваром, но революция изменила его жизнь. Он работал в Горках и знал Ленина. Журналисту ВГТРК все дороги открыты, он привёл нас в рабочий кабинет Ильича.

Тут я отхожу в сторону, чтобы предоставить ему слово, ибо то, что он сказал, весьма существенно. «Вождь мирового пролетариата работал здесь все последние годы жизни. На столе три страницы рукописи. Это полемика Ильича со Сталиным в 1920 году по поводу принципов образования СССР. Федерализация…Автономизация… А за несколько помещений от Ленина работал Спиридон Иванович Путин, внук которого будет спасать Россию от разрушения, предпосылки которого были заложены ещё вот здесь». Тут в объектив телекамеры попала брошюра «Тезисы и резолюции III Конгресса Коммунистического интернационала».

Спасать Россию – это весьма похвально, но как? Социализм, уважаемый Андрей Кондрашов, вывел РСФСР в число передовых стран, а вот нынешний капиталистический режим, а именно его Путин, видимо, считает способным осчастливить весь народ, а не одних только олигархов, как-то не справляется с задачей повышения жизненного уровня трудящихся и их семей. Богатство небольшой группы людей и нищета большинства российских граждан – это социальное зло, согласиться с которым народу абсолютно невозможно. Это зло процветает в сегодняшней России, а значит внутреннее положение страны ненадёжно. Как известно, в карете прошлого никуда не уедешь. Если вы строите «новую Россию», то ей должны соответствовать и новые формы жизни, а что мы видим? Да то же самое, что было в России до октября 1917 года. Те же самые воровство и коррупция!

Но А. Кондрашов продолжает. «Эти кадры прошли в телеэфире в 1998 году почти незамеченные. Обычная протокольная встреча президента Ельцина и тогда ещё не публичного директора ФСБ Путина». Между прочим, политический обозреватель ВГТРК, видимо, не читал статью дочери Ельцина Татьяны, выставленную ею на своём сайте в интернете. В ней она рассказала, что за две недели до наступления 2000 года Путин беседовал с Ельциным, и все последующие дни её папа был в глубокой задумчивости. А по поводу предстоящего выступления ни с кем из родных даже и не посоветовался. Интересно, на какой крючок подцепил его премьер-министр?

Продолжу цитату из выступления А. Кондрашова. «Пройдёт совсем немного времени и на плечи второго (Путина – В.С.) ляжет задача: удержать воедино огромную страну, с которой первый уже не мог справляться».

В подтверждение этих слов приводится часть выступление Ельцина от 31 декабря 1999 года. «Я ухожу. Мне на смену приходит новое поколение. Поколение тех, кто может сделать больше и лучше». И действительно ушёл, а ведь ранее обещал на рельсы лечь, если жизнь «дорогих руссиян» ухудшится. Нет, не лёг! Президент Путин никаких популистских обещаний не даёт, правда, находясь на посту президента во время второго своего срока, выступил с инициативой четырёх национальных программ. Уступая пост Дмитрию Медведеву, никакого баланса их выполнению народу не предоставил. Третий срок начал с небезызвестных «майских инициатив». Сегодня народ уже путается в вопросе, сколько их было: 11 или 12. Люди горячатся по этому поводу, а те граждане, кто поумнее, их успокаивают, говоря, мол, «Чего вы спорите, да кипятитесь, если не одна из них толком и не выполнена!»

Единственное, что действительно заметно, это улучшение положения с обороноспособностью страны. Выступая 1 марта 21018 года с ежегодным посланием, В. Путин рассказал о новых разработках российского ВПК, которые считались фантастикой. Одна из таких разработок – создание малогабаритной, сверхмощной ядерной энергетической установки. Она размещается в корпусе крылатой ракеты, но при этом обеспечивает в десятки раз большую, чем у прежних ракет, практически неограниченную дальность полёта. Низко летящая, незаметная крылатая ракета, несущая боевую ядерную часть с непредсказуемой траекторией полёта, с возможностью преодоления рубежа перехвата, является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО. Слова о неуязвимости российского оружия президент произнёс семь раз.

Сегодня наше вооружение намного лучше, чем в Европе и Америке. Путин в беседе с А. Кондрашовым напомнил, что в начале 90-х годов прошлого века во властных структурах уверяли граждан в том, что нам теперь не нужна армия. «Невозможная, нетерпимая обстановка была. Но вот когда страна столкнулась с проблемой, кровоточащей раной на Северном Кавказе, тогда стало ясно, что без армии-то нельзя. Мы можем с полной уверенностью сказать, что наша армия не просто возродилась. С 2013 года ВКС получают по 200 летательных аппаратов ежегодно. Мы создали новую армию, появились новые подразделения. Таких формирований раньше в российской армии не было».

Всё это, конечно, впечатляет, но заставляет задуматься над одним щепетильным вопросом. Ведь российскую армию, военно-морской флат и авиацию, ядерный щит России крушили, начиная со времён Горбачёва и при Ельцине, и при… В. Путине. Достаточно вспомнить художества «министра обороны» А. Сердюкова. И вдруг – такой прорыв. Что, ваши конструкторы новой техники работали в «шарашках»? Кроме того, известно, что в период ельцинской приватизации военные заводы акционировались и закрывались. Что, какая-то чернозёмная сила держала этот процесс под мощным контролем, не подпускала «прихватизаторов» к предприятиям, на которых будет создаваться новые виды вооружений. Известно, что в советское время по развитию военной техники страна опережала тех, кто при Горбачёве и Ельцине превратились из возможных противников в отъявленных партнёров, мечтающих насмерть задушить Россию в «дружеских» объятиях.

Да, это действительно является некоей тайной. Вполне возможно, что эта самая «чернозёмная сила» вполне сознательно пропустила впереди себя оголтелых ельцинистов, чтобы они разрушили социалистическую экономику. А затем выдавили из властных структур, а сами выступили в роли благодетелей страны и народа. Если сбоку пристально посмотреть на то, что у них получилось, то откроется правда: обыкновенный буржуазный крокодил с элементами демагогического социального государства с примесью показной религиозности. В этом случае вспоминаются строчки из бразильского фильма «Генералы песчаных карьеров»:

Вы вечно молитесь своим богам,

И ваши боги всё прощают вам,

Вот такие мысли вызвал у меня просмотр фильма «Путин» Андрея Кондрашова.

 

 

Архив новостей


<Ноябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.