Юрий Афонин: Ответом на санкции должна стать помощь предприятиям, а не олигархам Печать

В связи с введением США санкций против ряда крупных российских бизнесменов в обществе развернулась дискуссия о государственной помощи этим предпринимателям. Чиновниками уже выдвинута идея создания для них внутренних оффшоров в Приморском крае и в Калининградской области. Помогать ли? Кому помогать? Как помогать? Свою позицию высказывает заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Наша буржуазная пропаганда всерьез взялась за подготовку общественного мнения к массированной господдержке пострадавших от санкций бизнесменов. Мобилизованы и СМИ, и тролли в интернете. Те, кто смеет возражать против помощи олигархам, обвиняются в отсутствии патриотизма и практически предательстве Родины. «За этими людьми – целые отрасли промышленности, рабочие места, как же можно им не помочь!» – твердят нам.

Действительно, попавшим под санкции бизнесменам принадлежат сотни предприятий, на которых трудятся миллионы людей. Конечно, нельзя допустить закрытия этих предприятий, равно как и массового увольнения работников. Но, продумывая возможные меры государственной поддержки, давайте честно ответим себе на ряд вопросов. Что сделали эти «капитаны российского бизнеса» с теми отраслями промышленности, которые достались им от СССР? Сколько заводов они разорили, сколько миллионов рабочих и инженеров выкинули на улицу? Сколько уникальных производств уничтожили, поставив нашу страну в унизительную технологическую зависимость? В каких оффшорах они зарегистрировали оставшиеся предприятия, чтобы не платить налоги в России? Сколько кредитов они набрали на Западе? Сколько денег вывезли туда же? Какие виллы, замки и яхты там купили?

Ответив на эти вопросы, мы должны признать, что российские капиталисты показали себя меганеэффективными собственниками. А теперь нам внушают, что пенсионеры и бюджетники просто обязаны снять последние штаны, но помочь крупному бизнесу. Что все россияне должны скинуться и в очередной раз дать олигархам очень-очень много денег.

Я глубоко убежден, что в ответ на санкции надо помогать предприятиям, а не олигархам. Это значит, что, если предприятия этих бизнесменов действительно окажутся в критическом положении, то государственная помощь должна быть только связанной – на выплату зарплаты работникам, на покупку необходимого сырья и оборудования. А вот если просто дать олигархам денег, то никакой поддержки производства мы не дождемся. У нас уже есть негативный опыт 2008 года. Тогда в ответ на удар кризиса российское государство выделило крупным банкам и корпорациям триллионы рублей. Куда они делись? В основном пошли на покупку валюты и различных «финансовых инструментов» с максимальной на тот момент доходностью. Проще говоря, на финансовые спекуляции, а вовсе не на сохранение и развитие производства. Эта история не должна повториться.

Между тем, первые предложения чиновников совсем не обнадеживают. В ответ на санкции против российских олигархов озвучена идея создания в нашей стране внутренних оффшоров. Речь идет о выделении в России двух территорий со специальным правовым режимом, имеющим явные признаки оффшора, – на острове Октябрьский в Калининградской области и на острове Русский в Приморском крае. Утверждается, что соответствующий законопроект разработан Минэкономразвития.

Фактически этот законопроект позволяет перенести компании, зарегистрированные российскими олигархами в оффшорах на разных теплых островах (в основном находящихся в юрисдикции США и Великобритании), в эти зоны, сохранив примерно тот же правовой и налоговый режим. По имеющейся информации, законопроект предусматривает не только налоговые льготы, но и привычные для заграничных оффшоров возможности сокрытия информации (например, об акционерах и менеджменте компании).

Трудно придумать более порочный способ поддержки попавших под санкции компаний и бизнесменов. Фактически чиновники поощряют крупный бизнес и впредь в больших масштабах уходить от налогов и создавать непрозрачные бизнес-структуры. В случае реализации этой идеи российский олигархат получит значительные средства, сэкономленные на выплате налогов, без всяких обязательств направить их на сохранение производства и рабочих мест на своих предприятиях. А значит, эти деньги с большой вероятностью вновь будут направлены на финансовые спекуляции.

Другой принципиальный момент. Я убежден, что госпомощь крупному бизнесу не должна быть безвозмездной.Пусть олигархи расплачивается с государством акциями предприятий. Так в процессе оказания госпомощи и произойдет та самая национализация базовых отраслей экономики, о необходимости которой давно говорит КПРФ.

И еще к вопросу о том, кому надо помогать. Большинство попавших под санкции бизнесменов связаны с добычей сырья и производством продуктов первого передела. Если мы действительно хотим в будущем надежно защитить эти отрасли нашей экономики от новых санкционных ударов, то самый надежный путь – это расширять потребление сырья и продуктов первого передела в самой России. Тогда и санкции будут не страшны.

Приведу конкретный пример. В новый санкционный список США попал Олег Дерипаска, структурам которого принадлежит большая часть производства российского алюминия. При этом порядка 80% алюминия, производимого в нашей стране, вывозится за рубеж. Это делает нашу алюминиевую отрасль крайне уязвимой для санкций. На днях Нью-Йоркская биржа отказалась работать с алюминием «Русала». Это одно из первых конкретных проявлений новых американских санкций. Фактически российский алюминий вышвырнули с американского рынка. Если США заставят и своих союзников сделать то же самое, то положение станет отчаянным.

В советское время ситуация была прямо обратной: большая часть алюминия потреблялась внутри страны. Почему? Да потому что СССР имел мощнейшее машиностроение, в частности авиастроение. А вот сегодня от российского авиационной отрасли мало что осталось. Сейчас почти вся продукция нашего гражданского авиастроения – это ближнемагистральные лайнеры Сухой Суперджет 100 (при этом этот самолет примерно на 70% состоит из импортных комплектующих!). А вот серийного производства средне- и дальнемагистральных лайнеров у нас сейчас нет. Среднемагистральные пассажирские самолеты Ту-214 производятся всего по 1-2 штуки в год. А дальнемагистральные Ил-96 – вообще примерно 1 самолет за пару лет (для сравнения: в 80-е годы такой же по размеру Ил-86 производился в РСФСР темпом по 8-10 самолетов в год). При столь малом объеме производства наши лайнеры практически не могут быть конкурентоспособны по цене. Поэтому сейчас наши «Илы» и «Ту» покупают только госструктуры типа Минобороны и летного отряда «Россия», но не коммерческие авиакомпании. А в нашем небе летают в основном «боинги» и «эйрбасы». Поэтому в России и нет серьезного внутреннего потребления алюминия.

Из этого примера следует, что стратегическим и долговременным нашим ответом на санкции должна стать не поддержка сырьевых отраслей, а развитие машиностроения и других отраслей высокого передела. Тогда и только тогда большая часть российского сырья будет потребляться внутри страны, и сырьевые отрасли перестанут быть беззащитными перед западными санкциями.

Экономисты любят вспоминать, что китайское слово кризис состоит из двух иероглифов, один из которых означает «опасность», а другой – «возможность». Это очень точно описывает ситуацию в которой мы находимся. Западные санкции создают серьезную опасность для России. Но правильный ответ на санкции дает возможность передать контроль над базовыми отраслями из рук олигархов в руки государства и обеспечить ускоренное развитие нашей страны. Главное – отказаться от мысли снова просто так раздать много денег крупному бизнесу.

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.