Ответы Д.А. Медведева на вопросы депутатов-коммунистов PDF Печать
10.05.2018 00:00

8 мая в Госдуме рассматривался вопрос о даче согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства. Кандидат на эту должность Д.А. Медведев представил свою программу и ответил на вопросы депутатов. В том числе на вопросы депутатов фракции КПРФ В.А. Ганзя и Л.И. Калашникова.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.

В.А. Ганзя, КПРФ:

- Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Чтобы оценить реальное положение дел, надо посмотреть на российскую глубинку, где нет работы, где нет дорог, где не хватает больниц и врачей, где оптимизированы школы.

Вот регионы сегодня вынуждены сдерживать расходные обязательства, либо наращивать государственный долг, который уже более 2 триллионов. Не остается у них средств и на собственное развитие. Полномочия передаются регионам без финансирования.

Вот давайте посмотрим повышение МРОТ, которое поставило регионы перед выбором: либо влезать в долги, либо проводить очередную оптимизацию. А ведь бюджеты регионов утверждены, и любые дополнительные расходы должны компенсироваться.

Отсюда вопрос: скажите, пожалуйста, когда и как будут компенсированы расходы регионов на повышение МРОТ в полном объеме, причем с учетом численности, заявленной регионами? 

И, во-вторых, какие конкретные меры вы планируете предпринять в налоговой, бюджетной, кредитно-денежной политике, чтобы ситуацию в регионах поправить? В том числе и в части вложений в собственную экономику... (Микрофон отключён.)

Д.А. Медведев:

- Вера Анатольевна, я думаю, что и вы, и вообще ни один из присутствующих в этом зале не будет возражать против того, что нужно было приравнять МРОТ, вывести его на уровень прожиточного минимума. Это та цель, к которой мы шли довольно долго, и очень хорошо, что она достигнута. В определенный период президентом были приняты решения о том, чтобы это сделать. Хочу, кстати, всех поблагодарить за принятые решения в этой сфере.

С 1 мая текущего года МРОТ составил 11 тысяч 163 рубля. Это повышение коснулось 3 миллионов человек, 1 миллион 600 из них - это бюджетники. Мы просто обязаны были это сделать, поэтому эти решения никаких сомнений не вызывают.

Но вы справедливо говорите о том, что у всех регионов разная ситуация. Действительно, некоторые из них не обладают необходимым количеством источников доходов. И, так или иначе, мы вынуждены им помогать, особенно тем регионам, которые закредитованы.

Вы знаете, мы принимаем решения по трансформации коммерческой задолженности в бюджетную, оказываем им помощь, трансферты перечисляем, мы и в этой ситуации, конечно, регионы не бросим. И правительством уже приняты решения по поддержке регионов в этой сфере. В целях компенсации региональных расходов на эти цели уже приняты решения, хочу проинформировать вас и, может быть, тех, кто не помнит об этом, принято решение о выделении 36 миллиардов рублей, что это задача будет решена.

Что же касается задачи повышения экономической состоятельности регионов, то это большая задача, которую мы, конечно, будем решать вместе с вами и с другими коллегами комплексно - и путём создания новых источников развития, очагов роста, значит, просто насыщения региональной экономики дополнительными возможностями и путём, конечно, в случае необходимости, перераспределения налоговых источников.

Здесь ситуация неидеальная, я не идеализирую передачу полномочий, о которой вы сказали, действительно в ряде случаев эти полномочия передавались без денег. Надо окончательно выверить текущую ситуацию, если полномочие передаётся, конечно, нужно передавать его с финансированием, либо не принимать это полномочие, либо передать его снова на федеральный уровень, эта работа обязательно должна быть продолжена.

Л.И. Калашников, председатель Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, фракция КПРФ:

- Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Вы правильно сказали о темпах экономического роста. Но я хотел бы сказать о той самой мягкой силе, о которой так много было принято говорить эти годы, также как сейчас говорят много о цифровой экономике, но мало, что делалось.

Вот вы сегодня успели поздравить и президент нового премьера в Армении. Там темпы экономического роста были 7,5 процента, а недавно еще вот 9 за полугодие, однако это не помогло от дестабилизации общества.

От нас все время отдирают то Украину, то Молдову и задачи интеграции, которые вчера президент поставил, они связаны вот с той самой чаще всего мягкой силой, которая недофинансируется.

Вы когда приступили в 2012 году к премьерству, вы выступали в Россотрудничестве и поставили 6 задач, сказали тоже кадры и финансы. К сожалению, ни кадров, ни финансов для этого мы на протяжении этих 6 лет почти не имели для достижения именно мягкой силы я, имею в виду - русского языка, обучение журналистов, привлечение ... Мы давали газ, этот газ перекочевывал к олигархам в металлургию и, к сожалению, не давал того эффекта... (Микрофон отключён.)

Д.А. Медведев:

- Ну я с вами и соглашусь, и не соглашусь. Соглашусь в том, что, наверное, делалось недостаточно, потому что, так называемая, мягкая сила использования наших интеллектуальных возможностей, возможностей нашего образования, русского языка действительно пока, к сожалению, применяется нами не в том объеме, как это было бы необходимо. Тем более что с учетом того, что у нас достаточно большое пространство для использования русского языка, значительная часть тех, кто к нам приезжает, хочет использовать русский язык и должна использовать.

В то же время количество школ, которые, например, работают в иностранных государствах и которые поддерживаются нашей страной, не такое большое, как нам бы хотелось. Согласен с тем, что в этом направлении и по этому направлению нам нужно лучше концентрировать усилия, и лучше все равно концентрировать кадры. Потому что проблема вот этих самых бывших союзных республик, которые хотели бы оставаться в русскоязычном пространстве в той или иной степени, которые сейчас с нами объединены в интеграционные объединения, заключается в том, что там мало педагогов, и их нужно обязательно подготовить и присылать из нашей страны. Или, во всяком случае, приезжать туда и готовить местных педагогов. Эта задача обязательно должна быть исполнена.

Хотя, в чем я не соглашусь, за последние годы всё-таки произошел очень существенный приток студентов и на квотируемые места, и на коммерческие места. В общей сложности, напомню, в нашей стране в настоящий момент учится 260 тысяч иностранных студентов. Да, в советский период их училось больше, но это было связано и с некоторыми идеологическими установками, которые мы сейчас навязывать по понятным причинам не можем. Но количество людей, которые получают в России образование, а это, кстати, очень часто продвинутые молодые люди, должно расти. Мы тем самым создаем и задел на будущее для наших отношений с этими государствами. А, с другой стороны, часть этих лиц, которые у нас получили качественное, ну просто скажем классное образование, могли бы остаться и работать в нашей стране. Это для нас тоже хорошо.

Что же касается интеграционных проектов, о которых вы сказали, за последние годы эти проекты получили новое дыхание. И идеи президента о большом евро-азиатском пространстве, и наши евразийские проекты, всё- таки они получили динамичное развитие. Я сейчас не буду приводить примеры в области экономики, они вам известны, как там наша торговля себя вела, в том числе, взаимная торговля в период экономических стрессов. Но совершенно очевидно, что интеграционные проекты развиваются. У нас подписано соглашение с Вьетнамом по зоне свободой торговли. Я считаю это очень важным, хотя мы к нему с большим трудом шли. У нас в настоящий момент полностью подготовлено и подписано мною распоряжение, касающееся Ирана.

У нас в завершающей стадии переговоры по подобного рода соглашениям с Сингапуром, с Израилем, со странами АСЕАН. Все это тоже в значительной степени и использование механизмов мягкой силы, о которых вы только что сказали. Спасибо.

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.