Ж.И. Алферов: Социализм наилучшим способом использует достижения науки для развития человечества Печать

alferov

На Международной научно-практической конференции "Капитал" Маркса и его влияние на развитие мира" с докладом "Социализм. Взгляды Альберта Эйнштейна и их современная роль" выступил Нобелевский лауреат, академик РАН, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе Жорес Иванович Алферов.

Пресс-служба ЦК КПРФ, видео КПРФ ТВ  

Предлагаем вашему вниманию полный текст выступления Ж.И. Алферова на конференции:

- Дорогие друзья! Прежде всего, разрешите приветствовать наших дорогих гостей, приехавших на этот замечательный юбилей. Для нашей семьи и для меня Маркс – это особая позиция. Карл Маркс сыграл, безусловно, самую выдающуюся роль в современной истории и в истории нашей страны.

Я хочу сказать, что формирование индустриального мира, промышленного мира происходило в значительной степени потому, что наука стала производительной силой. И первая промышленная революция – это, прежде всего, результат, как, может быть, ни странно вам покажется, механики Ньютона, открытия электричества Фарадеем и цикла Карно. Ибо на этих фундаментальных открытиях и возникла современная промышленность с классами, и дальше Маркс создал теорию развития этих классов. Конечно, это была блестящая теория.

Я уже говорил, что для нашей семьи этот юбилей играет особую роль, и хочу дать несколько штрихов из жизни нашей семьи. Мой отец, во время Первой Мировой войны младший унтер-офицер гусарского полка царской армии, в начале сентября 1917 года вступил в Российскую Социал-Демократическую Рабочую Партию большевиков. Вместе с Семеном Тимошенко, который был в драгунском полку этой же дивизии, они приехали в Петроград и находились там 25 октября. Тогда папа получил первое задание от Крыленко - бороться против белоказачьего мятежа на Дону. В Красной Армии он был с первого дня, начав рядовым в первом Витебском латышском кавалерийском полку.

Когда сегодня, рассуждая об истории Гражданской войны, говорят, что латыши – это были наемники и прочее, ничего подобного. Латышей очень много жило у нас в Белоруссии и в Латвии. И латыши пошли в Красную Армию и боролись за революцию по своим идейным соображениям, а вовсе не как наемники.

Папа в латышском полку прошел путь от рядового до командира эскадрона, а потом уже служил в других частях, и закончил гражданскую войну командиром кавалерийского полка Красной Армии. Будучи затем назначенным на большой участок советско-польской границы руководителем ее защиты, он встретил там девушку, которая стала его подругой на всю оставшуюся жизнь, – это была моя мама.

Первого января 1924 года у них родился первенец, которого они назвали Марксом. И я хочу прочитать вам, что было написано по поводу его рождения. Папа в это время уже руководил Полоцкой таможней:

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Юный товарищ, Маркс Иванович Алферов! Сегодня мы, ячейка РКП(б) и местный комитет служащих Полоцкой таможни, приветствуем твои красные крестины, показывающие освобождение нового человечества от религиозного дурмана. Пусть твои красные крестины послужат примером для всех родителей. Пора им всем освободиться от религиозных предрассудков и знать, что детей с первого дня рождения нужно воспитывать по правильному пути, ведущему к социализму.

С празднованием твоих красных крестин новое человечество сбрасывает с себя религиозное одурманивание и этим самым приближается к настоящей истине без всякого религиозного опиума. Шире откройте двери! Идет новый человек на смену нам, который свежими силами доведет до победоносного конца начатое нами дело освобождения всего человечества от ига религии и эксплуатации. Пусть означенное служит ему символом сплоченности с пролетариатом всего мира.

Да здравствуют красные кристины! Да здравствует социализм!».

Маркс Иванович Алферов выполнил то, что было написано в этом приветствии. Младший лейтенант Красной Армии, вступивший в нее добровольцем, в 1941 году, окончив школу, провел весь Сталинград с первого до последнего дня, был только легко ранен, потом был тяжело ранен на Курской дуге и погиб под Корсунь-Шевченковским. В этих трех крупнейших битвах Отечественной войны он отдал все свои силы и свою жизнь за дело социализма, за нашу великую Родину.

Тема моего доклада – это «Социалистические взгляды Альберта Эйнштейна и их современная роль».

Альберта Эйнштейна не зря называли «Главным инженером вселенной». Потому что, глядя на развитие науки, я могу сказать, что произошла первая индустриальная революция, и в XX веке основной вклад в развитие науки, а наука – производительная сила общества, а значит, и в развитие промышленности и экономики - внес Альберт Эйнштейн.

В 26 лет, это совершенно потрясающе, работая в патентном бюро в Берне, он создал блестящие работы, которые определили развитие науки в XX веке: и специальную теорию относительности, и теорию броуновского движения, которое не имело объяснения до тех пор, и замечательную формулу об инерции тела и содержащейся в нем энергии, и об электродинамике движущихся тел.

Да, крупнейшие экспериментальные открытия этого времени – открытие рентгеновских лучей, работы по атомной физике, по излучению черного тела и, прежде всего, эйнштейновские работы – это основа современной физики, современной промышленности, современной экономики.

Между прочим, часто в литературе говорят об особом и отрицательном отношении Эйнштейна и к социалистической революции, и к Владимиру Ильичу Ленину. Вот что Альберт Эйнштейн говорил о Ленине еще в 1929 году: «Я чту в Ленине человека, который с полным самопожертвованием отдал все свои силы делу осуществления социальной справедливости. Я не считаю его метод целесообразным, но одно бесспорно: подобные ему люди являются хранителями и обновителями совести человечества».

Нужно сказать, что Альберт Эйнштейн до конца жизни глубоко сожалел, что он подписал письмо Рузвельту о развитии работ по атомной бомбе. Он говорил, что «если бы у меня были малейшие сомнения в том, что не удастся немцам обогнать нас в этой работе, я бы никогда не подписал этого письма».

Эти изменения в технологии, в том числе и в результате эйнштейновской теории, привели к созданию атомной бомбы и атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки. Не будем забывать, что, между прочим, 9 августа Красная Армия вступила в войну с Японией, и поражение Японии было предрешено соглашением об участии Советского Союза в этой войне. Поэтому с военной точки зрения бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были абсолютно бессмысленными. Но американцам нужно было показать, что они обладают оружием, которым могут диктовать свою волю всему миру, в том числе и Советскому Союзу.

В журнале «Манс ревью», в первом номере 1949 года (этот журнал был социалистического направления), Альберт Эйнштейн опубликовал статью, которую я вам всем советую прочитать. Она переведена и на русский язык, естественно, есть и на английском. Она называлась «Почему социализм». Его очень волновали атомные бомбардировки. И в этой статье помимо рассмотрения экономических проблем он писал, что обсуждал опасность новой войны, которая могла бы быть серьезной угрозой существованию человечества, с одним умным и благожелательным человеком. И как он среагировал, этот собеседник? Собеседник ему сказал: «Почему вы так сильно настроены против исчезновения человеческой расы?». Эйнштейн писал: «Я уверен, что еще столетие назад никто не мог бы так легко сделать заявление подобного рода». Вместе с Расселом Эйнштейн выступил с манифестом против атомных бомбардировок и атомной войны.

Эта работа «Почему социализм» является и блестящей экономической работой, потому что в ней Альберт Эйнштейн задал вопрос: как вообще и почему происходят эти ужасные вещи и как можно их избежать? И он сформулировал и обосновал, что источником мирового зла, источником развития мировой экономики, направленной против человечества, является экономическая анархия капиталистического производства. Он написал: «Мы видим перед собой огромное производительное сообщество, чьи члены все больше стремятся лишить друг друга плодов своего коллективного труда и не силой, а по большей части соблюдая законом установленные правила. И происходит это потому, что по большей части все производительные силы находятся в частной собственности».

Дальше он сформулировал очень четко в этой работе, что развитие всего этого дела ведет к концентрации капитала и частной собственности в отдельных руках, и появляется олигархия. То есть, Альберт Эйнштейн дал прекрасный анализ развития экономики капитализма, появления капиталистического общества.

И какой великий физик указывал рецепт? Он говорил, что убежден, что есть только один способ избавиться от этих ужасных зол, а именно путем создания социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижение общественных целей. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану.

«Однако, необходимо помнить, что плановая экономика – это еще не социализм. Сама по себе она может сопровождаться полным закрепощением личности. Построение социализма требует решения исключительно сложных социально-политических проблем, учитывая высокую степень политической и экономической централизации: как сделать так, чтобы бюрократия не стала всемогущей». К сожалению, эти слова Альберта Эйнштейна подтвердились на практике.

Мы никогда не должны забывать, что если Парижская Коммуна просуществовала 70 дней, то Советский Союз просуществовал 70 лет. И Советский Союз был обществом социальной справедливости, в котором существовала очень сильная бюрократия. Между прочим, никогда не нужно забывать, что Владимир Ильич Ленин считал, что это самая большая опасность, и что если и суждено когда-нибудь погибнуть Советскому Союзу, то он погибнет ни от врагов внешних, ни от врагов внутренних, а от рожденной им собственной бюрократии.

Мы в Советском Союзе сразу стали применять самые передовые технологические методы, одним из которых был план ГОЭЛРО – электрификация всей страны.

Социальная революция – это Октябрьская Революция, это победа марксизма в нашей стране, сыгравшая огромную роль для всего мира. Но мы сейчас вступили в новый период технологического, экономического развития. Этот новый период, с моей точки зрения, стартовал в 1948 году открытием Бардином и Браттейном транзистора, отмеченным в 1956 году Нобелевской премией. Открытие транзистора было началом нового периода в развитии человечества, в развитии экономики, которая основана на информатизации и на развитии информатики.

Следующим чрезвычайно важным этапом в этом развитии были работы Басова, Прохорова и Таунса по лазерам, отмеченные Нобелевской премией в 1964 году. Иногда говорят о том, что эти работы создали лазерное оружие. Но главное значение работ, отмеченных Нобелевской премией в 1964 году, – это возможность создания оптоэлектронных информационных систем. И здесь был внесен большой вклад нашей страной, выдающейся физической школой, выдающимися учеными. Я хорошо знал Басова и Прохорова, и они мне очень помогали. И я счастлив, что могу сейчас называть их в числе величайших ученых современности.

Прогноз общемирового рынка нанотехнологий: наноматериалы и наноэлектроника занимают в нем огромную часть. Но за счет чего будет реализован этот прогноз? Прежде всего за счет развития работ по информационным и коммуникационным технологиям, отмеченных Нобелевской премией в 2000-м году: моих и Кремера по гетероструктурам и Килби по созданию интегральных схем. Я тогда уже отмечал, что возможность контроля типа уровня проводимости и инжекции в структурах – это основы, на которых развивалась полупроводниковая электроника. Гетероструктуры, которые можно с полным основанием называть manmadecrystals, кристаллы, сделанные человеком, каких не существует в природе, существуют только на основе наших исследований и разработок – они позволяют контролировать потоки света и электронов в кристаллах.

Одновременно с нами получили премию по химии выдающиеся ученые Хигер, Мак-Диамид и Ширакава, которые создали химические материалы для этих же целей. Нужно сказать, что создание целого ряда новых материалов помогало развивать эту область науки.

Чрезвычайно важной, об этом у нас мало пишут и мало знают (а эта работа была отмечена Нобелевской премией по физике в 2009 году), была работа британского ученого Као и американцев Бойла и Смита. Као создал современную волоконную оптику, которая стала основой волоконно-оптических, оптоэлектронных работ. Когда вы просто звоните по телефону, вы используете работы Килби и мои. А когда вы передаете свою физиономию, вы пользуетесь открытием Бойла и Смита. Не забывайте об этом.

В 2010 году материалы развивались, и была еще одна премия у российских ученых.

Использование гетероструктур – это, прежде всего, лазеры. То, что дал Килби, привело к сокращению размеров электронных компонентов и увеличению их плотности с каких-то десятков тысяч сегодня до миллиардов на одной интегральной схеме. Гетероструктуры в микроэлектронике – это СВЧ-транзисторы и вся высокоскоростная оптоэлектроника.

К чему это приводит? К изменению состава рабочей силы в Соединенных Штатах. И это было доложено на конференции по микроэлектронике. Если вы посмотрите, то информатика и информационные технологии растут, а сельское хозяйство в США падает, это же происходит и с промышленностью.

Нужно не забывать, что то, что сегодня дали информационные технологии, - это обоюдоострое оружие. Это новый этап в развитии экономики и технологии, но это и возможность доступа к каждому человеку. Вы можете влиять таким способом на людей, вы можете влиять и в ту, и в другую сторону. И это происходит, и это все делают, чтобы мешать нашему влиянию в положительном отношении. Все делают для того, чтобы влиять и использовать это дело для развития экономики и технологии социальной несправедливости, лишать людей того, что они заработали реальным трудом, и не давать им возможности получать то, что они должны получать.

Заканчивая свой доклад, я хочу показать два памятника. Один в Вашингтоне рядом со зданием Национальной Акадении наук Альберту Эйнштейну. А второй у нас возле Смольного, памятник Владимиру Ильичу Ленину, сооруженный в 1927 году. Эти два человека сыграли в социальном плане после Маркса и Энгельса, основоположников марксизма, практически основную роль в XX столетии.

Бертран Рассел, английский математик, философ, сказал: «Наш век войдет в историю веком Ленина и Эйнштейна, которым удалось завершить работу синтеза. Одному в области мыслей, другому в действии».

«Наука – производительная сила общества», и эта формула Маркса зовет нас к высшему по этическим нормам обществу – обществу социализма. Мы должны его добиться и вернуть народам в наших странах. Не только потому, что общество социализма - справедливое общество, но и потому, что именно общество социализма наилучшим способом использует достижения науки для развития всего человечества.

 

 

Архив новостей


<Сентябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.