Не наступать на старые грабли! Печать

viveskagorВ Биробиджане объявлены дополнительные выборы в городскую Думу по одномандатному избирательному округу № 14. Соответствующее решение о старте избирательной кампании приняла в понедельник муниципальная избирательная комиссия.

Как уже неоднократно отмечала интернет-газета «Набат», избирательному округу № 14, в который входит часть домов на улицах Комсомольской, Шолом-Алейхема, Пушкина, Миллера, Чапаева, Дзержинского и Щорса, хронически не везёт с депутатами. За последние четыре года приходится проводить уже третьи по счёту выборы, поскольку народные избранники от партии «Единая Россия», получив депутатский мандат от этого округа, странным образом спешат занять место повыше и подоходнее.

В сентябре 2014 года депутатом городской Думы от одномандатного округа № 14 была избрана Светлана Аносова. Два года она возглавляла депутатскую комиссию по бюджету, но, получив предложение возглавить управление экономики мэрии города, сложила полномочия народного избранника и перешла на муниципальную службу. Не желая давать оценку её депутатской деятельности в целом, отмечу, что уходя из Гордумы, Светлана Вячеславовна, насколько мне известно, не пожелала даже напрямую отчитаться перед своими избирателями за два года работы. Правда, о депутатской деятельности она мимоходом рассказала телезрителям канала СТС-Биробиджан во время кулинарного ток-шоу

На место Светланы Аносовой в сентябре 2016 года заступил другой выдвиженец партии «Единая Россия» Сергей Овчинников. В то время он руководил региональным отделением ДОСААФ и проявлял бурную деятельность в рядах местного Народного фронта. В городской Думе активный общественник пробыл меньше года. Когда в августе 2017 года из правительства ЕАО поступило выгодное предложение, Сергей Георгиевич, не долго думая, поменял депутатский мандат на кресло начальника управления по внутренней политике области.

Перед избирателями одномандатного округа № 14 он, насколько я могу судить по информации открытых источников, тоже не отчитывался. Более того, сложив депутатские полномочия в августе месяце, Сергей Георгиевич сделал невозможным проведение дополнительных выборов в единый день голосования в сентябре 2017 года. В итоге целый год население округа было лишено своего представителя в городской Думе.

За четыре года находящийся в самом центре города избирательный округ № 14 превратился в катапульту, с помощью которой выдвиженцы партии «Единая Россия» забрасываются на высокие руководящие должности. Разумеется, не приходится даже думать о том, что при своём карьерном продвижении эти господа руководствуются интересами народа. Судя по той депутатской чехарде, которую мы наблюдали последние четыре года в избирательном округе № 14, депутаты-единороссы преследуют только собственные меркантильные интересы.

Иначе невозможно объяснить не только, перманентные довыборы в отдельно взятом округе, но и те решения, которые зачастую принимает городская Дума Биробиджана. Именно депутатам от «Единой России» мы должны быть благодарны за ныне действующего мэра города Евгения Коростелёва. Бессмысленно ведь возмущаться профессиональной слабостью и безразличием градоначальника. Свалки на окраинах и в центре города, бесконечные коммунальные аварии на котельных и теплосетях, разбитые дороги во дворах и на городских магистралях, остановка единственного специализированного кинотеатра «Родина», развал и доведение до банкротства последних муниципальных предприятий, нашумевшая попытка ввести себе юбилейные премии, наконец, дорогостоящие загранкомандировки на фоне всего городского свинства — это ведь не только ошибки господина Коростелёва, это прямой результат работы того молчаливо-послушного большинства, которое, как мне думается, сложилось в городской Думе Биробиджана под руководством незабвенной партии «Единая Россия». Как говорится, нечего на мэра пенять, коль депутаты ничем от него не отличаются.

Полагаю, что неудачный опыт избирательного округа № 14 наглядно демонстрирует всем горожанам, что в городскую Думу мы выбираем не только «замечательных людей», но, в первую очередь, представителей тех или иных политических партий. «Единая Россия» успела показать себя «во всей красе», причём, как на уровне города, так и в конкретном избирательном округе. Поэтому остаётся надеяться, что жители одномандатного избирательного округа № 14 не наступят вновь на старые грабли.

Владимир САХАРОВСКИЙ,

главный редактор независимой интернет-газеты «Набат»

 

 

Архив новостей


<Январь 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.