Алексей Корниенко: главе Минвостокразвития необходимо уделить больше внимания социальному развитию ДФО, а не инвестициям Печать

Новому министру по развитию Дальнего Востока Александру Козлову нужно больше решать проблемы социального развития макрорегиона. В центре внимания профильного министерства должны стоять не столько вопросы привлечения иностранных инвестиций, сколько интересы простых дальневосточников. Об этом в интервью интернет-газете «Набат» заявил депутат Государственной Думы от КПРФ, член комитета по региональной политике проблемам Севера и Дальнего Востока Алексей Корниенко.

— С назначением бывшего уже губернатора Амурской области господина Козлова главой Минвостокразвития есть уверенность, что курс, который поставил президент по развитию Дальнего Востока на весь XXI век, будет продолжаться, потому что всё-таки господин Козлов – это человек команды, — считает парламентарий.

По словам Алексея Корниенко, нужно отдать должное предыдущему руководителю министерства по развитию Дальнего Востока Александру Галушке. При нём в регионе были реализованы многие крупные проекты.

— Создавали свободный порт Владивосток, плохо или хорошо можно к этому относиться, но созданы ТОРы, на которые власть делает ставку по точному экономическому развитию того или иного региона. Реализуется непросто, могу сказать, программа дальневосточного гектара. Но, конечно, проблем очень много, их все придётся решать уже новому руководителю министерства, — сказал депутат-коммунист.

Он также напомнил, что, судя по последним статистическим данным, люди продолжают массово уезжать за пределы ДФО. Одними из самых кричащих проблем Дальнего Востока являются недостаточная обеспеченность детей сирот квартирами, слабая газификация регионов. Тяжело идёт строительство современных промышленных предприятий и создание новых рабочих мест.

— Я бы хотел напомнить майские указы президента 2012 года, согласно которым, к 2020 году будет создано не менее 8 млн высококвалифицированных рабочих мест. К сожалению, мы уже приближаемся к 2020 году, и не то, что не наблюдаем новых рабочих мест, мы видим отток населения с территории Дальнего Востока. Мы видим порой отношение определённых компаний к рабочему классу, когда начинают строить гигантские федеральные объекты, а людям, которые вкладывают свои силы, знания и умения, не выплачивают заработную плату от трёх месяцев до полугода и более. Это, конечно, крайне прискорбно, что так пренебрежительно относятся к рабочему классу у нас на Дальнем Востоке, — отметил Алексей Корниенко.

Парламентарий уверен, что для настоящего развития макрорегиона необходимо вкладывать средства в социальную сферу, создавать высококачественную и доступную систему здравоохранения.

— Очень много поступает обращений со стороны избирателей об отсутствии в селах и посёлках какого-либо медицинского пункта и специалиста, работающего в данном пункте. Дальний Восток богат тем, что он омывается морями и реками. Но одна из самых серьёзных проблем у нас – это обеспечение людей качественной питьевой водой. Все эти проблемы в течение шести лет и нужно будет решать господину Козлову с министерством по развитию Дальнего Востока при активном участии нашего комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока. Только сообща и только обращая внимание на чаяния дальневосточников, можно сдвинуть дело с мёртвой точки, — подчеркнул Алексей Корниенко.

Депутат выразил уверенность в том, что новое руководство Минвостокразвития будет уделять больше внимания социальному развитию ДФО.

— Мне как-то на одном из форумов попалась брошюра, посвящённая привлечению иностранных инвестиций. В ней было сказано, что инвестор для нас превыше всего. А я считаю, что превыше всего на Дальнем Востоке в XXI веке должен быть человек – дальневосточник. Если массовая миграция с Дальнего Востока будет продолжаться, то кому нужны крупные строительные объекты, порты и новые дороги? Для граждан каких стран они строились? Поэтому мы всё должны делать, чтобы Дальний Восток развивался, процветал и был одним из самых привлекательных регионов Российской Федерации. Ну а я со своей стороны в интересах дальневосточников готов помочь новому министру в реализации социально значимых программ, которые будут отвечать, прежде всего, жителям Дальнего Востока и будущему нашего богатого и красивого региона, — заключил парламентарий.

Ранее интернет-газета «Набат» писала, что министерство по развитию Дальнего Востока в новом правительстве РФ возглавит губернатор Амурской области Александр Козлов.

Владимир САХАРОВСКИЙ

Областная независимая интернет-газета "Набат"

 

Архив новостей


<Сентябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.