Правительство обязано остановить рост цен на автомобильное топливо Печать

Заявление Президиума ЦК КПРФ

В России происходит очередное повышение цен на автомобильное топливо. В период смены правительства естественные монополии решили безудержным поднятием цен повысить свои доходы за счёт граждан. В отдельных регионах страны стоимость одного литра дизельного топлива перевалила за 54 рубля, а в прогнозе превысит 57 рублей. Особенно тяжело это сказывается на аграрном секторе экономики, занятом весенне-полевыми работами. В результате растет диспаритет цен на топливо и сельхозпродукцию. Если четверть века назад за тонну зерна можно было купить 3 тонны солярки, то сегодня крестьянин вынужден продать 10 тонн зерна, чтобы купить тонну такого же топлива. Вот такую «поддержку» крестьянину, добывающему хлеб насущный, оказывает правительство Российской Федерации.

Доходность отрасли снижают и энергетики. Они тоже взвинтили цены на электроэнергию для селян, установив тарифы для них в два раза выше по сравнению с промышленностью.

Наши потребители автомобильного топлива не помнят, когда на российских заправках снижали цены. Такое впечатление, что только за рубежом рынок нефтепродуктов регулируется. В России любые колебания цен на баррель нефти – лишь повод поглубже залезть в карман тех, кто вынужден покупать автомобильное топливо. Следовательно, обирают всех граждан, поскольку повышение цен на топливо неизбежно ведет к росту себестоимости всей выпускаемой продукции.

В настоящее время никаких видимых причин для резкого повышения цен на топливо нет. Цены на нефть стабилизировались. Более того, её цена на внешнем рынке растёт. Сегодня за баррель нефти дают почти 76 долларов. Поскольку наша страна является одним из крупнейших нефтедобытчиков и поставщиков нефти на внешний рынок, реализуя там более 250 миллионов тон, то и нефтяные олигархи, и государственный бюджет в настоящее время получают значительные дополнительные доходы.

Однако жадность тех, кто прибрал к рукам главное народное достояние – природные ресурсы, не знает границ. На фоне дикого социального расслоения, спекулятивные игры с ценами на топливо выглядят вызывающе. При этом новое правительство ничего не предпринимает. Очевидно, оно рассчитывает, что «невидимая рука рынка» все отрегулирует. У правительства явно расходятся красивые слова о повышении благосостояния народа с реальными действиями. Его шаги усугубляют тяжелейшие социальные проблемы, провоцирующие всплеск социального протеста.

Мы требуем от властей немедленно остановить рост цен, установив их на уровне февраля-марта 2018 года. Данная мера должна быть реализована вместе со снижением тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей.

 

 

Г.А. Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ

 

 

Архив новостей


<Июль 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.