Владимир Поздняков: Чтобы снизить цену бензина, нужно менять экономический курс Печать

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал сообщение о том, что стоимость бензина в рознице с 28 мая по 1 июня в среднем по России выросла на рубль. А дизельного топлива на 90 коп. «У стабильного же роста цен на топливо, продолжающегося уже несколько недель, имеется несколько причин. Конечно, многие экономисты сейчас утверждают, что большую роль сыграло повышение ставки акцизов, то есть косвенного налога. Действительно, акцизы – причина. Но не главная. О главной – чуть позже. А пока напомню: когда принимался соответствующий законопроект, то наша фракция указывала, что в результате бензин обязательно подорожает. Но, как вы понимаете, радости от того, что мы оказались правы, у нас нет. Если дорожает бензин, дизтопливо, солярка, мазут, то по цепочке вырастут цены абсолютно на все: от хлеба до авиабилетов!», - отметил депутат-коммунист.

По словам Владимира Позднякова, основная причина – нынешний экономический курс Правительства. «Сейчас в кабмине в спешном порядке после возмущений граждан принято решение о снижении акциза на бензин и на дизтопливо. Но я уверен, что запоздалые правительственные меры существенно к снижению цены не приведут. Дело в том, что Правительство РФ, а с особенно Минфин, последние годы делали все возможное и невозможное, чтобы нефть и нефтепродукты российскому бизнесу было бы выгоднее продавать за рубеж, а не перерабатывать и продавать в России. Именно Минфин и кабмин виноваты в нынешней ситуации, так как все время «играли» с ценами на нефть и нефтепродукты. Вот и доигрались. И сегодня у нас в стране сложилась такая ситуация: бензин дорожает, когда дорожает нефть, но когда нефть дешевеет, бензин опять дорожает. Парадокс? Попробуем разобраться. Кто не знает или не помнит: осенью 2014 года Госдума приняла закон об изменении налогов в нефтяной отрасли. В соответствии с этим поэтапно сокращались вывозные пошлины на нефть и нефтепродукты, но одновременно повышался налог на добычу нефти и газового конденсата. Так, экспортная пошлина снижалась практически вдвое, чтобы те компании, которые продают нефть за границу, ни в чем себе не отказывали. А вот те, кто перерабатывает нефть внутри страны, оказывались в проигрыше: им налоги были повышены. Глава Минфина Антон Силуанов заявлял в Госдуме, что, дескать, если бензин и подорожает, то совсем чуть-чуть, практически незаметно для потребителя. Депутаты КПРФ и других оппозиционных фракций были против. Но нас тогда не услышали. И не только нас. Например, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что рост цен на бензин и дизтопливо будет значительным. А проправительственные эксперты поясняли, что в результате таких игр с пошлинами и налогами бизнесу выгоднее будет все гнать за кордон, а не продавать в России. Вот и сегодня мы ясно видим, что отечественный бизнес именно так себя и ведет», - рассказал Поздняков. «Антон Германович, а не получится ли так, что компании еще нарастят экспорт, а в результате государство вынуждено будет покупать бензин для российского рынка за границей? Мы этого хотим?»- задал он вопросы Антону Силуанову.

«Вообще-то, за такие просчеты чиновники должны нести ответственность. Речь идет и о личной ответственности г-на Силуанова. Но его, наоборот, повысили до первого вице-премьера, другими словами за серьёзные просчеты в работе, приведшие к резкому росту цен на бензин, сокращении производства нефтепродуктов и бензина в стране, его поощрили. Вот такая у нас экономика: чем хуже ею управляют, тем выше должности», - отметил Владимир Поздняков.

При этом он уверен, что надо менять экономический курс Правительства, при котором вывоз из страны любого сырья - не только нефть, лес, но также золото, янтарь, нефрит, любые полезные ископаемые – был бы невыгодным. Надо ориентироваться на переработку внутри страны. Сегодня на вывозе сырья под лозунгом «Все на продажу за рубеж!» обогащаются отдельные олигархи. Но при этом свою прибыль они выводят в офшоры или в западные банки. А России остается только дырка от бублика. Что мы и наблюдаем все последние годы. Именно переработка внутри страны всего того, чем богата Россия, не только создаст новые производства и новые рабочие места, но обеспечит рост экономики и благосостояния нашего народа», - заключил парламентарий.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В. Позднякова

 

Архив новостей


<Июнь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.