Владимир Поздняков пояснил, куда приведет «прорыв» в исполнении Минфина Печать

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал обсуждаемый Госдумой законопроект, вносящий поправки в бюджет 2018 года.

«Думаю, что никто не только из депутатов Думы, но и из наших избирателей давно не удивляется тому, что Правительство Российской Федерации регулярно правит ранее принятый федеральный бюджет. Напомню, что наша фракция за бюджет не голосовала. Нам было ясно, что Правительство сознательно занижает доходы бюджета. Зачем? Чтобы сократить и расходы, ведь раз нет доходов, то нет и расходов. Дело в том, что, когда принимался документ, нефтяные цены уже устремились вверх, но Минфин намеренно заложил в бюджет доходы, исходя из цены на нефть в 40 долларов. Для чего это было сделано? А чтобы утвердить правило, что все доходы свыше этой цены идут не на развитие страны, а в некую «кубышку», так называемый Фонд национального благосостояния.

Вот в поправках к бюджету 2018 года указано, что дефицит федерального бюджета в 2018 году сменится профицитом, который составит 481,8 млрд. рублей или 0,5% к ВВП. Произошло это в основном из-за цены на нефть выше прогнозируемой! Поэтому законопроект предусматривает увеличение общего объема доходов на 1 815,1 млрд. рублей. И в основном все эти деньги пойдут, как и было ранее мною отмечено, в кубышку. Что интересно, скорее всего, по итогам года доходов будет гораздо больше. Ведь сейчас в Минфине подсчитали, что средняя цена на нефть в 2018 году будет на уровне 61,4 доллара за баррель. Однако, как считает глава нынешней Счетной палаты Алексей Кудрин, цена будет выше этого прогноза. Но в нашей стране при этом правительстве от высокой цены на нефть особо ждать хорошего не придется.

Развития не будет. О нем много говорится, но оно вовсе не планируется. Если бы ресурсы «кубышки» в своё время направили на создание высокотехнологичных производств, строительство новых, современных заводов, то сегодня именно эти предприятия и обеспечивали бы стране «прорыв», гарантировали бы новые современные рабочие места, повышение производительности труда и рост ВВП выше мирового. В лучшие времена в «кубышке» или Резервном фонде лежало до 140 миллиардов долларов. Всю страну можно было бы модернизировать и провести новую индустриализацию, поднять уровень жизни всех граждан России. Эти предприятия давали бы рабочие места, налоги в бюджет, которых хватило бы и на хорошие пенсии и на современную медицину, и на науку и культуру. Но ничего этого нет и в помине.

Давайте посмотрим, а на что же ранее тратило правительство «кубышку»? Например, в 2013 году Россия купила на часть этих денег евробонды Украины на 3 млрд. долларов. Как известно, эти деньги в Россию не вернулись. Хорошая трата, что тут скажешь! Как нам сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, «за период сложных для нас 2015—2017 годов» государство направило на различные проекты из своих резервов 6,4 трлн. рублей». Сколько же при этом денег попало в карман вороватых чиновников и бизнесменов, сколько было выведено из этой суммы в офшоры он, конечно, не сообщил. А то, что бюджетные деньги при осуществлении проектов воруют, думаю, ясно всем.

И вообще «кубышка» хороша тем, что Минфин всегда может в неё залезть, если его работа окажется неудовлетворительной, прогнозы не сбудутся, а планы по развитию страны и росте ВВП в очередной раз провалятся. Вот и нынешние поправки в бюджет никоим образом не нацелены на развитие экономики. Ни о каком «прорыве» тут даже говорить не приходится. Впрочем, в Правительстве ведь нам так и не пояснили, что именно они понимают под словом «прорыв»? Может, они хотят прорваться в клуб беднейших и самых отсталых стран мира? Пока, судя по их шагам и предложениям, именно этого они и добиваются».

 

14 июня 2018 г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова.

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.