Дмитрий Новиков: «Настоящая антисанкционная политика – это смена социально-экономического курса» Печать

Зампредседателя ЦК КПРФ выступил в эфире телеканала НТВ

Россия должна использовать наметившиеся противоречия между Евросоюзом и США, но главная задача Москвы – изменение социально-экономической политики для укрепления суверенитета страны. Такое заявление в прямом эфире телеканала НТВ сделал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, ставший участником передачи «Место встречи».

Дискуссия в эфире телеканала началась с обсуждения очередного скандала в американском истеблишменте. Адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн признал себя виновным в том, что во время предвыборной кампании заплатил за молчание двум бывшим любовницам своего шефа. Это вызвало активизацию политических оппонентов президента, которые заговорили о возможности импичмента.

Дмитрий Новиков назвал ошибочными прозвучавшие в студии оценки, что подобные скандалы являются особенностью нынешней американской администрации. «Могу сказать, что во всех администрациях было не всё в порядке, потому что за каждым президентом Соединённых Штатов Америки стоят какие-то бизнес-структуры, а крупный бизнес, его формирование и его сохранение невозможны без тех вещей, которые рано или поздно могут всплыть и оказаться предметом судебных разбирательств», - отметил он.

Продолжая тему возможного импичмента, Дмитрий Георгиевич обратил внимание на антироссийские санкции. По его мнению, они продиктованы двумя причинами. «Во-первых, это фундаментальная проблема, связанная с желанием США устранить конкурента, который ранее назывался Советским Союзом – и ими активно использовался антикоммунизм – а сегодня их не устраивает Российская Федерация – и в качестве идеологического оружия выдвинута русофобия», - подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ. Второй причиной является внутриполитическая борьба в самих Соединённых Штатах. Силы, которые стремятся к объявлению импичмента Трампу, пытаются использовать «русскую карту» - якобы имевшие место связи президента с Москвой. Как добавил Новиков, судьба Трампа будет зависеть от исхода осенних выборов в США.

Во время передачи представителю Компартии пришлось опровергать либеральные мантры некоторых участников. Небезызвестный поборник западных ценностей Леонид Гозман заявил, что Россия сама провоцирует Вашингтон на враждебные действия – «аннексировав» Крым и «вмешиваясь» в американские выборы. «Сколько ещё раз мы будем слушать этот бред про аннексию Крыма? – возмутился Дмитрий Новиков. – Есть позиция жителей Крыма, и она высказана абсолютно демократичным способом».

Следующей темой обсуждения стала Австрия и та ситуация, которая сложилась после поездки Путина на свадьбу министра иностранных дел этой страны Карин Кнайсль. Австрийское правительство столкнулось с ожесточённой критикой, в связи с чем канцлер Себастьян Курц был вынужден заявить, что визит российского президента не поменял отношение Вены к ЕС. Как напомнил Дмитрий Георгиевич, находящиеся у власти австрийские партии защищают идеи евроскептицизма – как и нынешнее итальянское и венгерское руководство. «То, что Вена, Рим и Будапешт стоят на национально-патриотических позициях и критикуют Брюссель, даёт хороший повод для России укреплять с ними взаимоотношения и выстраивать определённую систему сдержек и противовесов», - заметил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

По его мнению, нужно обратить внимание на ещё один важный момент. Дмитрий Георгиевич указал, что в окружении канцлера уже сделаны заявления о том, что Австрия имеет право на самостоятельную политику, хотя сам Курц в рамках общееевропейского политеса вынужден делать примирительные заявления. «Это характеризует ситуацию в Европе, - продолжил Новиков. – Официальные круги европейских стран тоже в достаточной степени заряжены антироссийскими настроениями – как и американские элиты. Там продолжает вариться всё тот же антироссийский борщ, и эта ситуация пересекается с попытками определённых сил не допустить второго срока Трампа».

Свой комментарий Дмитрий Новиков дал и заявлению министра иностранных дел Германии Хайко Мааса. Последний призвал переоценить партнёрство с США в сторону усиления европейского суверенитета. По словам представителя КПРФ, глава МИД ФРГ говорит правильные для своей страны вещи, и их должны учитывать в России для того, чтобы делать финансовую и экономическую политику более независимой. «В каждом конкретном случае, когда мы говорим о мировых проблемах, мы должны думать, как это отразится на ситуации в нашей стране», - подчеркнул Дмитрий Георгиевич.

Также, по его мнению, политическое будущее Трампа во многом зависит от российской тематики. Как заявил Новиков, с экономикой в США всё хорошо, и его экономическую политику одобряют как сторонники демократов, так и электорат республиканцев. «А вот когда заходит речь об отношении к России, общественные настроения становятся гораздо более негативными. Во всей политической элите, на весь Конгресс вы найдёте одного республиканца и одного демократа, которые позволяют себе открыто высказываться за улучшение отношений с Россией», - отметил зампредседателя ЦК КПРФ. Поэтому, продолжил он, ситуация складывается опасная, санкции будут продолжаться, и России самым серьёзным образом нужно подумать над своим собственным курсом – финансовым, экономическим и социальным. «Если мы хотим проводить настоящую антисанкционную политику, нужно менять правительство, нужно менять проводимый социально-экономический курс, нужно отказаться от объявленной пенсионной реформы, - призвал Дмитрий Новиков. – У России достаточно средств, чтобы решать социально-экономические проблемы и инвестировать в реальную экономику, а не обескровливать промышленность и сельское хозяйство!»

Пресс-служба ЦК КПРФ

 

Архив новостей


<Апрель 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.