Вячеслав Тетёкин: «Единая Россия» получила чудовищный репутационный удар, а федеральная власть – «отлуп» от народа Печать

Единый день голосования-2018 принес партии КПРФ неплохие результаты. Избиратели Орловской области избрали своим губернатором коммуниста Андрея Клычкова. Победа кандидатов от коммунистической партии была очень возможна в Приморском крае (Андрей Ищенко) и Хакасии (Валентин Коновалов).

tetДо реального избрания не дошло: ЦИК РФ объявил выборы в Приморье недействительными в связи с многочисленными нарушениями и отменой итогов выборов на половине участков, а в Хакасии выборы не состоялись по причине неожиданного снятия с них кандидата-единоросса, врио губернатора Виктора Зимина. Интересно, что свои дивиденды партия КПРФ могла бы получить и от победы кандидатов от ЛДПР. Накануне лидер либералов Владимир Жириновский заявил, что во Владимирской области и Хабаровском крае, где губернаторами выбраны кандидаты от ЛДПР, будет создано коалиционное правительство, в которое имеют шансы войти в том числе и коммунисты. Об этих необычных итогах голосования и о прогнозах на выборы грядущие «Выбор народа» поговорил с Главным политическим советником Председателя ЦК КПРФ, членом ЦК Вячеславом Николаевичем Тетёкиным.

- Вячеслав Николаевич, как вы прокомментируете итоги вторых туров выборов в Хабаровском крае, Владимирской области, Приморском крае и отмену второго тура в Хакасии?

- В Приморском крае однозначно победил кандидат КПРФ. Отмена итогов выборов там – это способ для правящей партии спасти лицо. По закону, надо было не отменять итоги выборов в целом, а признать недействительными бюллетени на участках, где были откровенные фальсификации. Но тогда бы победа нашего кандидата была бы еще более убедительной.

Что касается Хабаровского края и Владимирской области. Там произошла неожиданная победа кандидатов ЛДПР. В данном случае речь не идет о том, что кто-то кого-то победил: проиграла власть, проиграла «Единая Россия». Это непосредственный результат всех тех антинародных законов, которые «Единая Россия» протолкнула в последние годы. И особенно – пенсионной «реформы», к которой у абсолютного большинства населения зашкаливающее отторжение (до 94% населения против). Власть попыталась сделать вид, что воля народа никакого значения не имеет, а народ ей ответил жестким голосованием против. «Единая Россия» получила совершенно чудовищный репутационный удар. Но у них и без этого в последние годы популярность падала, вплоть до того, что те, кого ЕР выдвигала на выборы, шли как самовыдвиженцы. То есть идти под маркой «Единой России» стало уже токсичным. Сейчас не только представители «Единой России», но и исполнительной власти, избранные по воле и с согласия главы государства, получили отлуп от народа.

Все, что происходит, – это мощнейший вотум недоверия действующей власти. Причем, это, прежде всего, отторжение того, что творит центральная власть. Это отторжение политики господина Медведева и отторжение политики президента Путина.

- В ходе выборов 9 сентября был выбран губернатором Орловской области Андрей Клычков. А в скольких еще регионах есть губернаторы-коммунисты?

- Пока два коммуниста. Это Левченко – очень успешный губернатор Иркутской области. На него следует обратить особое внимание. Он не просто губернатор-коммунист, он очень эффективный глава региона. В возглавляемой им Иркутской области очень хорошие экономические результаты.

Клычков в Орловской области только около года, он еще только разворачивает свою деятельность. В условиях, когда Центр забирает себе самое главное – деньги, а на регионы сваливает одни обязанности, наши губернаторы показывают очень неплохие результаты. Так что, я думаю, что этот процесс только набирает силу.

- Некоторые политики и политологи говорят, что победа КПРФ и ЛДПР в регионах – вроде как «пиррова победа», что они не смогут реализовать свои предвыборные программы в силу отсутствия команды, ресурсов и невозможности противостоять политике центра…

- Здесь важно понимать главное значение этих выборов. Как я уже сказал, эти выборы – это референдум о политике центральной власти. Не губернаторов, а центральной власти. Политика властей потерпела сокрушительное поражение. Там, где выборы хотя бы чуть-чуть проводились на конкурентной основе, где не происходило манипулирование выборами, как это привычно делают власти, там везде потерпели поражение выдвиженцы «Единой России». Вот это главное.

- А что вы думаете по поводу внезапного снятия врио губернатора Виктора Зимина и отмены выборов в Хакасии? Всему виной прогноз, что с большим отрывом победит коммунист Валентин Коновалов?

- Большие шансы на победу Коновалова продолжают сохраняться. За образовавшуюся паузу (две недели до следующих выборов) единороссы лихорадочно думают, что им дальше делать. По моим убеждениям, ЛДПР - это также «Единая Россия» только в другом обличие. КПРФ – это единственная оппозиционная сила. Одно дело получить двух управляемых ЛДПР-овцев во Владимирской области и Хабаровском крае, а другое дело получить двух по-настоящему оппозиционных коммунистов… Вот они и думают, что дальше делать. Власти взяли паузу в Хакасии на две недели, а в Приморье – на целых три месяца. Они лихорадочно ищут способ, как не допустить победы коммунистов.

- Накануне Владимир Жириновский заявлял, что в регионах, где одержали победу кандидаты от ЛДПР (во Владимирской области и Хабаровском крае), будет создаваться коалиционное правительство, в которое имеют шансы пройти и представители КПРФ. Действительно ли поступали такие предложения КПРФ?

- Возможно, такие предложения и есть. Линия КПРФ в чем заключается: должно создаваться правительство профессионалов, прежде всего. И не только региональное, но и в федеральное правительство. В чем беда нынешней власти: мало того, что она коррупционная, вороватая, так она еще и абсолютно непрофессиональная. По крайней мере, надо на местах начинать с того, чтобы ключевые позиции, особенно в экономической сфере, занимали люди, которые бы являлись специалистами своего дела. Политическая составляющая здесь, на мой взгляд, вторична.

- Если бы можно было предсказать такой процент протестного голосования, стала бы КПРФ выдвигать своих кандидатов на губернаторские выборы в традиционно красных Омской и Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях?

- По-видимому, у наших товарищей были на то веские основания. Поэтому о причинах нужно спросить непосредственно у них. Не могу комментировать это обстоятельство. Думаю, там была бы возможна победа наших кандидатов.

- Дайте, пожалуйста, ваш прогноз на исход губернаторских выборов в Хакасии, Приморье и Единый день голосования-2019?

- Меня интересует исход для всей России, а не для отдельно взятого региона. Нынешняя политическая система, созданная еще Ельциным в 1991 году, вступает в эпоху глубочайшего кризиса. Та модель сейчас рушится на глазах ввиду экономического кризиса. Если бы не рост цен на нефть в последние месяцы, сейчас бы политический кризис в стране принял такие размеры, что никому мало бы не показалось. Те ребята, которые находятся у власти, не способны управлять страной. Поэтому то, что происходит сейчас на выборах – это только предвестники грядущих социальных потрясений.

По материалам Информационного портала «Выбор народа»

 

Архив новостей


<Март 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.