С днём учителя, коллеги! Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова Печать

С 1965 года начал отмечаться День учителя в Советском Союзе. Почти через 30 лет этот праздник ООН учредила как международный – и сегодня его отмечают более чем в сотне стран.

Но и раньше на Руси почётна и уважаема была профессия учителя.

«Учители словенские» – так называли святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Учил добру и умягчал нрав Ивана Грозного его учитель протопоп Сильвестр, редактор «Домостроя», первого учебника жизнеустройства. Цесаревича Александра, будущего Царя-Освободителя, отменившего крепостное право, учил поэт Жуковский, у которого учился мастерству Пушкин. Лев Толстой открыл школу для крестьянских детей и преподавал там физику, математику и историю. Надежда Константиновна Крупская после гимназии получила профессию учительницы и работала в вечерней школе для рабочих.

Но воистину особый статус получила профессия учителя в советское время. Фильмы, книги, песни, картины прославляли труд учителя и утверждали его авторитет. Не униженным «поставщиком образовательных услуг» был советский учитель, а прежде всего – воспитателем, формирующим личность, формирующим будущее страны и народа. И в этом ему помогали школьные организации пионеров и комсомольцев, где ребята получали первые навыки социальной и общественно-политической жизни. Неразрывно связаны образование и воспитание. «Образование без воспитания подобно мечу в руках сумасшедшего», – говорил великий русский учёный Менделеев.

Но воспитание не может быть основано ни на чём – требуется идея, великая идея, на которой базируется это воспитание. И ничего лучшего, чем идея коммунизма, идея социальной справедливости, дружбы народов и принципа «от каждого по способностям, каждому по труду» человечество не придумало. Поэтому фракция КПРФ в Государственной Думе, все коммунисты России борются за то, чтобы были возрождены лучшие традиции советской и русской школы.

Этот день – наш общий профессиональный и мой семейный праздник. Ведь я сын учителей, начинал свой трудовой путь учителем в сельской школе.

Поздравляю коллег-педагогов, желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе, уюта в доме. И, конечно же, самого большого учительского счастья – талантливых учеников, которые вырастут настоящими людьми, умными, трудолюбивыми, честными, патриотичными!

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

 

 

Архив новостей


<Май 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.