Когда денег не хватает даже на обувь Печать

Росстат опубликовал к 1 апреля отчёт об исследовании финансового положения домохозяйств за 2018 год. В опросе принимали участие 60 тысяч домохозяйств по всем регионам страны. И вот какие данные удалось узнать из этого исследования:

  • 79,5% российских семей испытывают трудности с приобретением необходимого минимума товаров и не укладываются в сумму семейного дохода.
  • 14,6% семей признаются, что сталкиваются с непреодолимыми финансовыми затруднениями.
  • Около 53% российских семей сообщили, что не могут себе позволить неожиданные траты, например​ расходы на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, а также — срочные медицинские услуги.
  • 10,1% семей не могут позволить себе питание мясом, рыбой или птицей хотя бы раз в два дня, а каждая пятая семья не имеет финансовой возможности на покупку фруктов.
  • Более 35% семей не могут купить каждому члену семьи сезонную обувь, а среди многодетных семей таких около 40%.
  • У 11% семей нет денег на покупку жизненно необходимых лекарств.
  • 25% семей уже не имеют возможности отпраздновать Новый год или день рождения в кругу друзей.
  • Около 50% российских семей не могут позволить себе каждый год хотя бы на одну неделю съездить в отпуск.

Также в исследовании отмечается, что для покупки самого необходимого и чтобы «свести концы с концами», ежемесячный доход российской семьи должен составлять в среднем хотя бы 58,5 тыс. руб. Для многодетной семьи был определён на уровне 82 тыс рублей в месяц, для молодой семьи без детей  — примерно 69 тысяч рублей. Семье пенсионеров, чтобы не жить впроголодь, требуется всего 38 тысяч рублей в месяц.

Напомним, что на фоне пятилетнего падения реальных доходов граждан Росстат принял решение перейти на новую методологию расчета денежных доходов граждан и публиковать их каждый квартал, а не каждый месяц. Скорее всего, это сделано специально, чтобы не травмировать население и держать его в неведении, кроме того —  не “расстраивать” буржуазию, которая “из кожи вон лезет”, чтобы улучшить показатели статистики и выполнять майские указы президента.

По итогам 2018 года 18,9 млн человек жили за чертой бедности — это 12,9% от всего населения нашей страны.

Сразу после публикации этой новости, из Кремля потребовали разъяснить пугающие цифры:

«Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры. Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных», — сказал пресс-секретарь В. Путина Песков.

Действительно — комментарии тут излишни. Правящий класс настолько далек от рабочего, что буржуазии трудно себе представить, как люди могут выживать на такие копейки и экономить на базовых потребностях.

На самом деле буржуазии глубоко наплевать на трудящихся и всю эту ужасающую статистику она прекрасно знает. Все эти цифры приводятся только для того, чтобы понять, до какой степени люди готовы терпеть лишения. До тех пор, пока  рабочий класс терпит и отдаёт последнее, экономит на необходимом для жизни, капитал и дальше будет затягивать эту финансовую петлю.

Трудящемуся предстоит  отстоять своё право на достойную  жизнь без лишений. И это право, как правило, обретается только в классовой борьбе, но только при условии обретения классового сознания и осознания рабочим своих интересов.

Источники: 12

Публикация портала «Политштурм»

 

Архив новостей


<Декабрь 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.