Депутаты Заксобрания ЕАО от КПРФ встретились с жителями Биробиджана Печать

В минувшую пятницу в региональном отделении КПРФ депутаты Законодательного Собрания Владимир Фишман и Сергей Тонких рассказали о своей работе и ответили на вопросы биробиджанских избирателей. В светлом и уютном помещении собралось несколько десятков горожан, среди которых были представители различных поколений.

Открыл мероприятие руководитель регионального отделения КПРФ Владимир Фишман. Он приветствовал собравшихся и рассказал о ситуации в Законодательном Собрании ЕАО.

— Мы с Сергеем Ивановичем Тонких не один год – депутаты областного парламента, раньше были депутатами городской Думы. В пятом созыве Законодательного Собрания ЕАО – 19 депутатов. Большинство из них – единороссы, а также два коммуниста, три представителя ЛДПР и один представитель «Справедливой России». Примерно раз в месяц нас собирают на заседание Законодательного Собрания, где обычно рассматривается 40-50 различных вопросов. Раз десять в год мы собираемся только по бюджету. Если в советское время приняли бюджет на пять лет вперед, и все было понятно, то сегодня чуть ли не по телефонному звонку корректируется основной финансовый документ области. Бюджет ЕАО очень маленький, нищий. Законы, которые принимают, в основном, приходят из Москвы, также их правительство выносит на обсуждение. Большинство из них – не в пользу народа, а во вред. Им из Москвы присылают что нужно, и они тут пытаются протолкнуть. Как, например, проталкивалась печально известная пенсионная реформа, — рассказал Владимир Фишман.

Депутаты-коммунисты разрабатывают законопроекты в интересах народа, но эти инициативы, как правило, не поддерживают единороссы, которые правят бал в областном парламенте.

— К примеру, законопроект о «детях войны» мы предлагали принять три или четыре раза. В последний раз они пообещали тысячу рублей один раз в год. Дадут ли – еще неизвестно. Мы также подготовили законопроект по Волочаевской сопке – нам обидно за разрушение этого мемориального комплекса. Властям это невыгодно, они пытаются предать забвению многие исторические события – пока мы добиться ничего не можем в этом вопросе.

Косметический ремонт мемориального комплекса провели, но серьезно никто там ничего не делает. Пока нас, коммунистов, в Законодательном Собрании ЕАО двое, добиться там чего-то тяжело – все пресекается единороссами, которые имеют численный перевес, — пояснил Владимир Фишман.

По его словам, законотворчеством деятельность коммунистов не ограничиваются. Сторонники социалистического пути развития общества проводят пикеты и митинги в Биробиджане и других населенных пунктах. Одна из целей – достоверное информирование населения по актуальным вопросам.

— Важно, чтобы люди знали, что происходит на самом деле. Я недавно вернулся из Москвы, где был на пленуме. Разговор такой идет, что 95 процентов нашего машиностроения – в руках иностранцев. Они контролируют добычу цветных металлов и другие отрасли экономики России. Ситуация очень сложная. Народ стал просыпаться, особенно после пенсионной реформы. Хотя народ выступал против повышения пенсионного возраста, но это не повлияло на решение власти. Если мы не сумеем поднять население на самозащиту, то у наших детей и внуков будет не жизнь, а рабство. Если мы ничего делать не будем, то завтра станет еще хуже, — подчеркнул Владимир Фишман.

Один из способов борьбы за достойную жизнь – участие в выборах. Но здесь не все так просто.

— Власть жульничает на выборах, большинстве избирательных комиссий «оккупировали» их люди. Кукловоды используют учителей и других бюджетников, которым деваться некуда. К сожалению, не все население знает правду. Многие ветераны, которые из-за своего возраста и болезней, не могут выйти из дома, смотрят телевизор, который работает на эту власть. Знаете, сколько мне выделили места в газете «Биробиджанская звезда», чтобы я, как депутат, что-то сказал? Спичечный коробок – несколько квадратных сантиметров. Издевательство! На местном телевидении пиарят представителей партии власти, а везде говорят, что у всех – равные условия. Власть сумела внушить людям, что ходить на выборы бесполезно – мол, там уже все решено, и ничего не изменишь. И многие, поверив этому, не ходят. А своих власть строем может привести: бюджетников, студентов, военнослужащих, силовиков – всех тех, чье благополучие зависит от начальства. Поэтому всем честным людям надо ходить на выборы, чтобы противостоять «девятому валу», который уже накрыл Россию. Власть должна принадлежать народу, а не кучке олигархов и их приспешникам, — подчеркнул Владимир Фишман.

Затем выступил депутат Законодательного Собрания ЕАО Сергей Тонких.

— Мы с Владимиром Ефимовичем пришли в Законодательное собрание защищать интересы трудящихся, инвалидов, детей, пенсионеров. А силы наши в парламенте далеко не равны: двое - против всех остальных: единороссов и пособников этой власти. Но мы, коммунисты, пытаемся убедить своих коллег, чтобы они отменили или смягчили антисоциальные законы. Но не всегда это получается. Также мы вносим на обсуждение около десяти (а то и более) законопроектов в год. Например, мы добились, чтобы девятого мая красное Знамя Победы вывешивалось над административными зданиями. С третьей попытки нам это удалось. Социальные законопроекты «торпедируются» под предлогом того, что нет денег. Например, закон о детских пособиях, размер которых в ЕАО составляет чуть более ста рублей. За прошедшие годы это пособие не выросло. А мы предлагали увеличить детское пособие хотя бы до тысячи рублей. Бесполезно! Наша законодательная инициатива была заблокирована единороссами, — рассказал Сергей Тонких.

Собравшиеся стали делиться наболевшим — как выяснилось, биробиджанцев возмущают высокие цены на продукты, на лекарства, на услуги ЖКХ. Кто-то пожаловался, что трудно попасть на прием к врачам, а денег на визит в частный медицинский центр нет. На это ответил один из участников коллективной встречи – терапевт областной поликлиники Дмитрий Нехзер.

— Действительно, специалистов не хватает, но чья эта в вина? В ЕАО до сих пор не выполнен указ президента России по повышению зарплат отдельным категориям работников. Медработники не получают и 50 процентов от того, что они должны получать. Поэтому многие специалисты уезжают в другие города или переходят на работу в коммерческие структуры. Есть и другие проблемы в здравоохранении, которые можно решить на законодательном уровне, но для этого нужна политическая воля, — рассказал Дмитрий Нехзер.

Затем выступили другие желающие. В конце мероприятия была единогласна принята резолюция коллективной встречи.

— Мы требуем исполнения закона и равного права в СМИ всех политических партий. Позор партии «Единая Россия» и руководству телевизионных каналов, узурпировавших право на информацию, грубо преступающих закон. Заявляем, что мы будем решительно бороться за свои права. Уверены, что у нашего народа хватит мудрости и решимости для того, чтобы сделать правильный выбор, — говорится в резолюции.

Пресс-служба регионального отделения КПРФ в ЕАО

 

 

Архив новостей


<Август 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.