Д.Г. Новиков: Народная власть всегда получает народную поддержку Печать

17 сентября на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Д.Г. Новиков. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

- Уважаемые коллеги! Уважаемый Вячеслав Викторович!

1 сентября 1939 года гитлеровская Германия напала на Польшу, правительство которой, не слишком-то мешкая, сбежало в Лондон. В этих условиях Правительство СССР приняло решение взять под защиту народы Западной Украины и Западной Белоруссии, отторжение которых произошло в 1920 году. С этой целью ровно 80 лет назад, 17 сентября 1939 года, войска Красной Армии были введены на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии.

Следует понимать, что представляла собой жизнь абсолютного большинства людей в этих районах. Свыше 80% населения Западной Белоруссии проживало в деревнях. При этом почти 85 тысяч крестьянских хозяйств не имели земли, 15% не имели коров, 30% были безлошадными. При этом менее 600 помещичьих хозяйств владели более чем по тысячи гектаров земли каждое.

На селе в освобождённых Красной Армией районах было под 100 тысяч бездомных, нищих и батраков – тех, кто работал по 14—16 часов в день практически за похлёбку. Крестьянские отработки на помещиков составляли 100 и более дней в году.

Теперь – о Западной Украине. Здесь около 70% земли принадлежало крупным владельцам. 60% крестьян имели лишь микроскопические наделы. У половины не было рабочего скота, 30% не имели коров, 45% - лошадей.

Успехов в промышленности тоже не наблюдалось.

На Западную Белоруссию приходилась четверть территории и 12% населения Польши, но лишь 3% её промышленного производства, 2% вырабатываемой электроэнергии. Почти не строились дороги, не проводились телеграфные и телефонные линии. За 20 лет была построена лишь одна железнодорожная ветка в 89 км. С 1929 по 1938 годы из-за кризиса закрылось более 200 фабрик и заводов. В целом, преобладали мелкие предприятия с числом занятых – до 20 рабочих.

Теперь принципиально важный момент. Что происходило в этих районах в сфере культуры? В 1925 году на всю Западную Белоруссию приходилось 4 белорусские школы. Потом открыли ещё несколько, но в 1937 году все без исключения белорусские школы были закрыты. Четверть детей вообще не учились! Стоит ли удивляться, что 75% населения было неграмотно?

Кстати, коллеги, примечательный факт, в первые месяцы 1919 года, когда на территории Западной Белоруссии ещё существовала Советская власть, здесь было открыто около 400, подчеркиваю, 400 белорусских школ.

Белорусский язык в Польше вообще не признавался. Им прямо запрещалось пользоваться в госучреждениях, в суде, на почте, на железных дорогах. Закрывались белорусские издательства, клубы. К 1939 году в Западной Белоруссии не было на одного печатного органа на белорусском языке!

На Западной Украине за годы польской оккупации было закрыто 3 518 украинских школ. К 1939 году лишь 5% школ вели преподавание на украинском языке. Около 30% детей школьного возраста нигде не учились. Неграмотность достигала 70%.

В Западной Белоруссии не было ни одного вуза, ни одного театра.

Здравоохранение. В 1938 году во всей Западной Белоруссии имелось около 1000 врачей, 80 больниц на 4700 коек. На Западной Украине и того хуже. Один врач приходился на 10 тысяч человек, на несколько миллионов человек было 9 больниц.

Налицо абсолютно очевидный, ничем не прикрытый экономический, национальный, культурный гнёт Западной Украины и Западной Белоруссии со стороны польских властей.

Уже первые шаги новой власти в Западной Белоруссии и на Западной Украине продемонстрировали её народный характер.

В Западной Белоруссии батраки, безземельные и малоземельные крестьяне получили 431 тысяч гектаров земли, 14 тысяч лошадей, 33,5 тысяч коров, под 8 тысяч овец, семена для посева.

К началу Великой Отечественной войны здесь было 1115 колхозов, создавались и совхозы. Свыше 100 МТС имели 997 тракторов, 368 сеялок, более 300 сложных молотилок. Из восточных областей Белоруссии сюда былы направлено механизаторы, агрономы, ветеринары, зоотехники. Регион получил более 2 тысяч конных плугов, 1600 культиваторов, около 1000 сеялок, жаток, сенокосилок и другого инвентаря.

При этом кулаков полностью не раскулачивали и не выселяли. Им разрешалось иметь надел в 10-15 гектаров. Это столько, сколько семья могла обработать собственными силами. Использование наёмного труда, конечно же, запрещалось.

Первые успехи быстро появились и в промышленности. В ноябре-декабре 1939 года прошла национализация банков, предприятий крупной, средней и части мелкой промышленности. За 10 месяцев 1940 года вступило в строй 105 промышленных предприятий. К концу года в этом регионе действовало уже 392 предприятия, 16 из которых имели от 500 до 1500 рабочих. В результате технической реконструкции и других мер, объём валовой промышленной продукции к концу 1940 года вырос более чем вдвое в сравнении с 1938 годом.

Коренным образом был реконструирован Днепро-Бугский канал протяжённостью в 202 километра. Он был значительно расширен и углублён. До этого в Польше его безуспешно пытались восстановить в течение 20 лет.

К 1941 году была полностью ликвидирована безработица. Повсеместно введён 8-часовой рабочий день. Введены пенсии по старости и инвалидности.

Действовало уже пости 6 тысяч школ. 75% из них вели обучение на белорусском языке. Обучались практически все дети. Взрослому населению также помогали преодолеть неграмотность. Было открыто 4 вуза, 8 педагогических училищ, 12 техникумов.

Повсеместно стали издаваться газеты на белорусском языке. Были созданы 5 драматических театров, филармония, 100 кинотеатров. Открывались и другие учреждения культуры. К началу 1941 года действовало 211 киноустановок. Организованы ансамбль белорусской песни и танца, 2 музыкальных техникума, 8 музыкальных школ, 18 Домов пионеров. Открыто 92 Дома социалистической культуры.

Немало было сделано и в здравоохранении. К концу 1940 года работало значительно более 200 больниц и 26 роддомов на 10 200 коек. Были открыты 207 поликлиник и амбулаторий. Работало 1755 врачей. Из РСФСР и восточных районов Белоруссии приехали 150 врачей, 650 фельдшеров и около 2000 медсестёр.

Повсеместные и глубокие преобразования произошли и в Западной Украине. К концу 1939 года была завершена аграрная реформа. Почти полмиллиона безземельных и малоземельных крестьян получили безвозмездно наделы земли, более 84 тысяч лошадей, 76 тысяч коров, большое количество посевного материала и сельхозинвентаря. Крестьян освободили от арендной платы за землю. Они получили кредиты, которые позволили закупить около 40 тысяч коров.

Было создано 182 МТС с парком около 2 тысяч тракторов. Уже за первые восемь месяцев Советской власти созданы 100 МТС, 155 колхозов, 31 совхоз. В 1941 году было уже 2600 колхозов, куда объединилось 13% крестьянских хозяйств.

В ходе национализации банков и крупной промышленности экспроприировано более 2200 промышленных предприятий. Менее чем за полгода ликвидирована безработица. Началась активная реконструкция и сооружение новых предприятий. Так, весной 1941 года после окончания строительства газопровода Львов стал получать около 100 тысяч кубометров газа в сутки.

Из восточных районов Украины и из РСФСР на Западную Украину в больших количествах стали поступать машины, станки, сырьё, топливо. В 1940 году объём промышленного производства был выше, чем в 1938 году в полтора раза.

Стремительно менялась и сфера образования. В октябре-декабре 1939 года было открыто около 400 новых школ, 7 вузов с преподаванием на родном языке. К середине 1940 года действовало 7 тысяч школ, из них 6 тысяч с украинским языком. С конца 1939 года все вузы перешли на госбюджет. Студенты обеспечивались стипендиями.

Перед Великой Отечественной войной действовало 15 вузов. В них училось 10 тысяч студентов. Были созданы 13 театров, 3 больших художественных музея, государственная консерватория, областные филармонии, музыкальные училища и школы. К июлю 1940 года было оборудовано 117 киноустановок. Абсолютное большинство из них – в сёлах.

Численность больничных коек выросла в 20 раз. Открылось 184 больницы, 22 роддома, 492 поликлиники и амбулатории.

Нынешние российские псевдоисторики и их коллеги-националисты из Украины и Белоруссии пытаются убедить всех в том, что трудящиеся Западной Белоруссии и Западной Украины горько сожалели о вхождения в состав Советского Союза. Но есть факты, которые полностью опровергают эту откровенную ложь. 24 марта 1940 года прошли выборы в Верховный Совет СССР от районов Западной Украины и Западной Белоруссии. Вот их результаты. В Западной Белоруссии в выборах участвовало более 99% избирателей. На Западной Украине на выборы в Совет Союза пришло 99%, в Совет Национальностей – 98,9% избирателей. Это означало полную поддержку новой власти и проводимых ею преобразований.

В этой связи лишь несколько выводов:

Первый. Нужно хорошо знать и настойчиво пропагандировать эти конкретные цифры и факты, в том числе на ведущих телеканалах страны.

Второй. Я не исключаю, что наступает время подготовить специальное заявление Государственной Думы, где мы бы напомнили об этих фактах. Мы можем предложить украинским и отдельным белорусским националистам, проявляющим активность по части антисоветизма, зафиксировать очевидную вещь: если вы считаете, что Советская власть принесла вам неисчислимые беды, тогда откажитесь сами, добровольно от тех территорий, которые в свое время принадлежали Польше.

Третий, и, может быть, главный вывод, актуальный для сегодняшнего дня. Народная власть всегда получает народную поддержку. Для этого ей не нужно прибегать к разного рода ухищрениям. К сожалению, мы видели, что и последние выборы, прошедшие 8 сентября, не были абсолютно честными, действительно чистыми и по-настоящему демократичными.

Напоминаю, что КПРФ не признает результаты выборов в Тыве. У нас очень много вопросов, и мы продолжаем изучать ситуацию по Республике Татарстан. Нам очень не нравится, когда результаты по Хабаровскому краю достигаются с помощью подгона военнослужащих. И мы всех вас призываем обратить самое серьезное внимание на ту ситуацию, которая сегодня сложилась в Республике Бурятия. Там творится абсолютный произвол! Если ситуация не будет выправлена, в том числе, с помощью депутатского корпуса, нам придется специально инициировать рассмотрение этого вопроса на пленарном заседании Государственной Думы!

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.