Оппозиционные депутаты задали тон очередному заседанию Заксобрания ЕАО критическими заявлениями PDF Печать
27.09.2019 22:34

Сегодня Законодательное Собрание ЕАО провело очередное заседание после летних каникул. Тон мероприятию задали оппозиционные ораторы, сообщает корреспондент областной независимой интернет-газеты «Набат».

До начала рассмотрения повестки дня спикер Заксобрания Любовь Павлова вручила удостоверение Почётного гражданина ЕАО Михаилу Канделе. Призами и благодарностями областного парламента была отмечена целая группа жителей автономии. Среди награждённых — волонтёры, участвовавшие в отключении аналогового телевидения на территории ЕАО. (На журналистских скамьях оглашение формулировки этой номинации вызвало улыбки. Дескать, раньше награждали за постройку заводов, доменных печей, распашку целины, а сегодня — за отключение старых телевышек. Никто не отрицает очевидного прогресса, связанного с введением цифрового телевещания на территории ЕАО, но, вероятно, организаторам подобных награждений следует аккуратнее подходить к формулировкам благодарностей).

Затем слово для заявления попросил лидер фракции КПРФ Владимир Фишман. Он обратил внимание депутатов на ряд актуальных проблем, с которыми столкнулись область и город Биробиджан в последнее время.

— На МУП «Транспортная компания» проводилось собрание, на которое ни один единоросс не посчитал нужным прийти. Сейчас сокращают 48 человек, потом будет второй этап сокращения, и я думаю, дойдёт до того, что на предприятии никого не останется… Заводы и фабрики закрыли, колхозы закрыли, теперь последнее пассажирское автотранспортное предприятие закрываете. Мы же видим, как частники работают: после 9 часов нет ни одного автобуса, — отметил Владимир Фишман.

По его мнению, тщательной проверки требует закрытие городской школы №9.

— Народ настаивает на том, чтобы там провели настоящую инструментальную экспертизу. Трещина, которую показывают, в этом здании уже 30 лет. По всей видимости, это и есть тот самый температурный шов между двумя частями здания, построенными в разные годы. Считаю, что скоропалительное решение о закрытии школы связано с оптимизацией расходов. При такой политике скоро и школ в области не останется. В сельской местности многие школы позакрывали, теперь и до города добрались, — считает Владимир Фишман.

Далее он обратил внимание депутатов на предстоящую ликвидацию Валдгеймского детского дома №3.

— Если сейчас 69 человек уволят, где они найдут работу в сельской местности? В сёлах и так работы нет. Я очень сомневаюсь, что после уплотнения детских домов мы добьёмся положительного результата. Чем бы вы в последнее время не занимались, всё плохо получается, — подчеркнул лидер фракции КПРФ.

Отметив неудовлетворительную подготовку к зиме, Владимир Фишман  предложил провести в ближайшее время парламентские слушания по всем проблемным вопросам.

— Руководители, ответственные за ликвидацию предприятий и учреждений, должны объяснить журналистам и народу, почему мы докатились до такой жизни, — предложил депутат-коммунист.

Коллега Владимира Фишмана по фракции КПРФ Сергей Тонких напомнил единороссам об ответственности, которую они взяли на себя как партия власти. Нельзя, по его мнению, продолжать игнорировать накопившиеся проблемы.

— Слово «оптимизация» становится страшным для большинства жителей области. За последние годы бюджет области лишился значительных средств, которые шли на здравоохранение, соцзащиту, образование. Ситуация накаляется. Вы встретьтесь с людьми и поговорите. В то же пассажирское предприятие сходите. Это же ужас! Им нечем платить за кредиты, услужи ЖКХ, образование детей. Они выживают на ту зарплату, которую им платят, — рассказал Сергей Иванович.

Коммунистов поддержал депутат от фракции «Справедливая Россия» Владимир Дудин, который подчеркнул, что руководство области демонстрирует абсолютное бессилие. Фактически, по его мнению, в регионе федеральным центром введено внешнее управление.

Председатель Законодательного Собрания Любовь Павлова пообещала учесть требование оппозиционных депутатов о проведении парламентских слушаний. Затем депутаты приступили к обсуждению повестки дня очередного заседания.

Продолжение следует.

Областная независимая интернет-газета «Набат»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.