Реальные предложения Печать

Депутаты-коммунисты предлагают сократить зарплаты руководителей гордумы и вернуть «столичные» субсидии Биробиджану

Депутаты Евгений Конопаткин, Дмитрий Сажин и Владимир Сахаровский по поручению фракции КПРФ внесли в городскую Думу Биробиджана пакет правотворческих инициатив. Об этом народные избранники рассказали в минувший четверг, 14 ноября.

— Одно из ключевых наших предложений связано с возвращением городу субсидий, которые он получал по статусу административного центра региона, — прокомментировал руководитель фракции КПРФ в городской Думе Владимир Сахаровский. — Ранее такая норма содержалась в Уставе ЕАО. В соответствии с ней действовал региональный закон, по которому город Биробиджан ежегодно получал от 50 до 80 млн рублей.

Эти средства позволяли решать многие вопросы благоустройства и санитарного содержания города. В 2018 году закон отменили, но, как показала практика, проблем в областном центре стало ещё больше: приходят в упадок центральные площади с их фонтанами, окраины города зарастают несанкционированными свалками. Мы вновь стоим перед необходимостью возвращения городу Биробиджану столичных субсидий.

При этом депутат-коммунист Дмитрий Сажин подчеркнул, что решение вопроса находится в исключительной компетенции Законодательного Собрания ЕАО. Именно областной парламент может внести в устав автономии соответствующую норму и принять на основании её региональный закон о статусе города Биробиджана как административного центра ЕАО.

— Мы предлагаем коллегам по депутатскому корпусу поддержать составленное нами обращение в Законодательное Собрание ЕАО. В деле защиты коренных интересов нашего города не должно быть политических разногласий. Все мы живём в Биробиджане, который обязан соответствовать статусу административного центра области, — отметил один из авторов инициативы Дмитрий Сажин.

Ещё одним нормативно-правовым актом предлагается сократить в два раза размер денежного вознаграждения председателю и заместителю председателя городской Думы. По подсчётам разработчиков проекта решения, это позволит уже в следующем году сэкономить городскому бюджету более двух миллионов рублей.

— Готовясь к дебатам прошлого заседания, на котором рассматривался вопрос об индексации зарплат высшим руководителям города, мы обратили внимание на один возмутительный, по нашему мнению, факт: размер денежного вознаграждения мэра города полностью идентичен размеру вознаграждения председателя Думы. Как говорится, рубль в рубль. При этом уровень ответственности и нагрузки градоначальника в разы выше, чем у руководителя представительного органа. Председатель Думы в основном выполняет представительские функции, вручает цветы и грамоты. Всю основную работу по организации работы представительного органа выполняет аппарат городской Думы. Руководящие должности в Думе уже давно превратились в синекуры для отдельных депутатов от партии власти, в средство для личного обогащения и приобретения недвижимости в других регионах страны. Но город не настолько богат, чтобы сохранять эту порочную практику. На фоне всеобщей нищеты и огромных проблем, с которыми ежедневно сталкивается наш муниципалитет, будет правильно ограничить огромные доходы руководителей депутатского корпуса. Не дело получать шестизначные зарплаты, когда мы не можем обеспечить школьников доступным питанием, а учителей зарплатами, соответствующими майским указам президента. Думаю, в нашем городе есть на что потратить два миллиона рублей, — прокомментировал Владимир Сахаровский.

Отдельный блок правотворческих инициатив связан с внесением изменений в регламент городской Думы. По словам соавтора проектов Евгения Конопаткина, предлагается запретить депутатам голосовать по письменному заявлению.

— Мы считаем, что депутат обязан посещать пленарные заседания Думы. Заочное голосование на основании письменного заявления, на наш взгляд, просто дискредитирует представительный орган и даёт возможность фракции большинства иметь перевес даже в тех случаях, если не все их депутаты присутствуют на заседании, — рассказал народный избранник.

Евгений Конопаткин добавил, что избиратели ждут от своих депутатов реальной работы, а не голосования с помощью записок. Некоторые жители города готовы даже помогать народным избранникам в решении тех или иных проблем своих микрорайонов и посёлков. Именно поэтому коммунисты предлагают развивать общественную активность в избирательных округах, введя институт общественных помощников депутатов городской Думы.

Правотворческие инициативы фракции КПРФ в соответствии с регламентом должны быть вынесены на очередное заседание городской Думы.

Соб. инф.

 

Архив новостей


<Октябрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.