Геннадий Зюганов в Китае: первые итоги визита. Подписан меморандум о сотрудничестве КПК и КПРФ Печать

4 декабря начался визит делегации КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым в Китайскую Народную Республику. В первый же день визита в Пекине был подписан Меморандум о сотрудничестве между КПК и КПРФ.

В июне нынешнего года во время официального визита в Российскую Федерацию Председателя КНР Си Цзиньпина состоялась встреча Генерального секретаря ЦК КПК и Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. В ходе беседы лидер КПРФ поблагодарил китайских товарищей за эффективную работу по выполнению подписанного ранее Меморандума о сотрудничестве двух партий. Было принято решение о подготовке нового документа со сроком действия на пять лет и даны необходимые поручения подразделениям и службам двух партий. К началу визита Г.А. Зюганова в Китай полугодовая работа над проектом нового Меморандума была успешно завершена.

Взаимодействие в деле реализации положений прежнего Меморандума дало важные положительные результаты. Благодаря межпартийному сотрудничеству более 100 молодых руководителей КПРФ из самых разных регионов России прошли стажировку на территории Китая. Это были делегации депутатов, журналистов, представителей молодежных структур партии. Они имели возможность познакомиться с результатами реформ в городах Пекин и Шанхай, в провинциях Аньхой, Ухань, Хэбэй и других.

Двусторонние консультации между КПРФ и КПК носят регулярный характер. Идет постоянный обмен информацией. Это способствует углублению межпартийных связей, служит делу укрепления стратегического партнерства двух стран на фоне все более сложной международной обстановки и раскручивания Вашингтоном спирали санкций и торговых войн.

В ходе июньской встречи с лидером КНР Геннадий Андреевич поблагодарил за подаренный ему двухтомник работ Си Цзиньпина «О государственном управлении» на русском языке, где обобщен опыт преобразований в Китае за 70 лет. КПРФ с большим интересом изучает наработки КПК и считает исключительно перспективными родившиеся в Пектине проект «Один пояс – один путь» и идеи сообщества единой судьбы человечества. Об этом от имени КПРФ говорил в своем выступлении на десятом Форуме мирового социализма в Пекине заместитель Председателя ЦК партии Д.Г. Новиков. Данный форум ежегодно провидится под эгидой Китайской Академии общественных наук.

Подписание Меморандума о сотрудничестве партий на новый – пятилетний – срок является важнейшей задачей текущего визита российских коммунистов в Китай. Перед подписанием документа делегация КПРФ обсудила перспективы его реализации со службами и отделами ЦК КПК.

Прошли переговоры Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, секретарем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи. В ходе встречи обсуждён широкий круг вопросов взаимодействия двух партий, развития отношений между народами наших стран. Участники переговоров дали высокую оценку отношениям между КПК и КПРФ и выразили стремление к их дальнейшему расширению. Г.А. Зюганов поздравил китайских товарищей с запуском газопровода «Сила Сибири», строительство которого стало новой вехой в развитии экономических связей наших стран.

Состоялось подписание нового документа о сотрудничестве. В процедуре подписания участвовали Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и заведующий Международным отделом ЦК КПК Сун Тао. Нынешний Меморандум является продолжением предыдущего соглашения и будет действовать до 2024 года. Он предусматривает региональное сотрудничество, проведение семинаров по теоретическим вопросам, обмен молодежными делегациями, регулярное взаимное информирование о деятельности КПК и КПРФ.

В диалоге с представителями КПК Г.А. Зюганов рассказал о наиболее значимых проектах КПРФ. Так, в рамках акции «Сад Победы – Сал Памяти – Сад Жизни» будет высажено 27 миллионов саженцев в память о погибших в Великой Отечественной войне и в ходе разгрома Квантунской армии. Лидер КПРФ вручил партнёрам по переговорам официальный документ, приглашающий китайских товарищей принять участие в данном проекте. Идея встречена с большим интересом. Во Второй мировой войне китайский народ потерял свыше 30 миллионов человек.

Принято предложение Г.А. Зюганова принять съёмочную группу телеканала КПРФ «Красная линия» для подготовки документальных фильмов, посвященных научно-техническим успехам Китая, его программе преодоления бедности, механизмам соединения государственного планирования с рыночными отношениями. В центре информационной работы КПРФ будет находиться и деятельность народного предприятия «Хуавей» в сфере высоких технологий. Его работа особенно интересна в сопоставлении с практикой успешных народных предприятий в России, в числе которых подмосковный совхоз имени В.И. Ленина, Усольский свинокомплекс в Иркутской области, комбинат «Звениговский» в Марий Эл.

В ответ на приглашение Г.А. Зюганова китайская сторона выразила готовность принять участие в мероприятиях, посвященных 150-летию со дня рождения В.И. Ленина и 75-летию Великой Победы в 2020 году. На данные торжества КПРФ ожидает прибытия 150 делегаций из разных стран мира.

Представители КНР поддерживают идею дальнейшего развития «красного туризма» в России. Она предполагает расширение числа посещающих ленинские места, места боевой и трудовой славы советского народа. В центре этой работы – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ульяновск, Иркутск и другие города России.

Геннадий Андреевич поблагодарил своих китайских товарищей за перевод на китайский язык и издание в Пекине его книги «Россия под прицелом глобализма».

В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества между КНР и российскими регионами. Конкретные предложения на сей счёт представили губернатор Орловской области, член Президиума ЦК КПРФ А.Е. Клычков и депутат Государственной Думы ФС РФ А.Н. Некрасов. Предложения по укреплению финансово-экономических связей высказал В.В. Кумин.

Завтра, 5 декабря, российская делегация во главе с Г.А. Зюгановым посетит Центральную партийную школу КПК. Пройдёт также встреча с дипломатическим корпусом, представляющим интересы Российской Федерации в Китайской Народной Республике. Впереди общение с представителями СМИ и посещение провинции Хэнань, где проживает более ста миллионов жителей. Это второй по численности населения и один из наиболее развитых в экономическом отношении регион КНР.

В составе делегации КПРФ в Китае вместе с лидером партии находятся – член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Л.И. Калашников, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ А.Е. Клычков, секретарь ЦК КПРФ А.В. Корниенко, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ А.Н. Ивачев, депутат Государственной Думы А.Н. Некрасов, депутат Государственной Думы VI созыва В.В. Кумин, президент Российско-Китайского аналитического центра С.Ф. Санакоев.

Пресс-служба ЦК КПРФ

 

Архив новостей


<Апрель 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.