В Думе раскритиковали идею отменить коммунальные платежи на время карантина PDF Печать
01.04.2020 00:00

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов назвал «абсолютнейшим популизмом» предложение освободить россиян от коммунальных платежей на время карантинных мер из-за коронавирусной инфекции.  Объяснил он это “не идеальным состоянием” системы жилищно-коммунальных услуг, которую не удастся подготовить к следующей зиме из-за гигантского недостатка бюджетных средств в случае отмены коммунальных платежей.

В свою очередь, в числе мер поддержки россиян во время инфекции Пахомов предложил рассмотреть возможность отсрочки платежей «для тех, кому сложно».

Однако Пахомов забыл упомянуть, по чьей вине система ЖКХ пришла в упадок. Необходимо напомнить, что «неэффективная» плановая экономика в ходе рыночных реформ была заменена на «эффективную и конкурентную», рыночную.  Таким образом на смену централизованным ЖЭУ и ЖЭК пришли управляющие компании, ТСЖ и подрядчики с непонятной схемой управления.

Ни для кого не секрет, что сфере ЖКХ требуются серьезные денежные вливания: системы отопления и водоснабжения уже изрядно изношены, во многих домах требуется проведение капитального ремонта — и все это, несмотря на ежегодно растущие тарифы. Бизнес в сфере ЖКХ не спешит этого делать, он слишком занят приватизацией прибыли и переложением расходов на общество, на котором он и так паразитирует.

Таким образом коммунальные платежи, за годы рыночных реформ и так ставшие существенной статьей расходов, до сих пор не позволяют капиталистическом государству и частным подрядчикам обеспечить надлежащий уровень состояния системы ЖКХ, не говоря уже о том, чтобы они согласились поступиться частью своей прибыли.  Ведь их, в любой ситуации, будь то война, кризис или пандемия, при капитализме понесет большинство в лице простых трудящихся.

Материал сайта «Политштурм»

Источник: РБК — В Госдуме раскритиковали идею отменить оплату ЖКХ на время карантина

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.