Число безработных в России стремительно растет Печать

Вице-премьер России Татьяна Голикова в ходе выступления в Совете Федерации сообщила, что число официально зарегистрированных безработных возросло до 1,665 миллионов человек. По сравнению с началом ввода ограничительных мер, связанных с пандемией, этот показатель возрос на 29 %.

Она не исключила создания дополнительных мер поддержки населения. Речь идет о временных рабочих местах для общественных работ по примеру 2008-2009 годов.

«В числе мер есть общественные работы, но вы понимаете прекрасно, что общественные работы связаны с эпидемиологической ситуацией в каждом конкретном регионе, потому что они предполагают достаточно большое количество людей, их общение. Но тема присутствует, ее эффект в 2008-2009 гг. мы знаем и помним», – отметила Голикова.

Рост количества безработных, связанный с мировым экономическим кризисом, продолжает набирать обороты. Реальное количество безработных может в несколько раз превышать число официально зарегистрированных. К этому числу можно добавить работников мелких и средних предприятий, которых ждет сокращение из-за оптимизации расходов предприятий.

Пандемия коронавируса не является виной происходящих явлений – она лишь ускорила проявления экономического кризиса. Истинной причиной роста безработицы является капиталистическая формация общества и периодические экономические кризисы, ею порождаемые.  Источником экономических кризисов является несоответствие способа производства и характера потребления: в производстве товаров и услуг занято подавляющее большинство общества, однако результаты их труда идут на удовлетворение потребностей меньшинства. При этом трудящееся большинство становится все беднее, и при достижении того момента, когда рабочие больше не могут покупать товары, тогда и наступают кризисы перепроизводства. В этом случае капиталисты вынуждены снижать свои издержки за счет рабочего класса путем сокращения части производительных сил, лишая миллионов трудящихся рабочих мест и средств к существованию.

Только при соответствии общественного характера труда и общественного характера присвоения можно избавиться от экономических кризисов. Этого можно добиться только установлением социалистического строя, в котором все орудия производства будут принадлежать всему обществу. При социализме исчезнут такие явления, как безработица и нищета, а экономические кризисы станут невозможны.

Источник – ТАСС – Число безработных в России за период нерабочих дней выросло до 1,665 млн человек

Материал сайта «Политштурм»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.