Николай Харитонов: Надеюсь, правительство не только поразилось красотами Дальнего Востока, но и углубилось в его проблемы Печать

18 августа 2020 года член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов в составе правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока принял участие в совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в городе Благовещенск Амурской области. Данное мероприятие завершило программу недельной дальневосточной поездки главы правительства, которую он начал 13 августа в Чукотском автономном округе.

Напомним ранее, 22 июля 2020 года, в ходе отчета Правительства в Государственной Думе председатель профильного комитета Госдумы Николай Харитонов заострил внимание главы российского кабмина на проблемах макрорегиона. «Почему в советское время народ ехал на Дальний Восток и Север жить и работать, а сегодня его покидают более 20 тысяч человек в год? Как вы считаете, какой чувствительный своевременный сигнал надо подать жителям Дальнего Востока, чтобы они оставались и не уезжали?» - спросил он.

Спустя три недели представительная делегация Правительства России во главе с его председателем Михаилом Мишустиным совершила беспрецедентную по масштабам и длительности пребывания поездку на Дальний Восток. Богатый природный и ресурсный потенциал региона традиционно не оставляет равнодушным ни одного человека, посетившего Дальний Восток. Премьер-министр России Михаил Мушистин заявил, что «не влюбиться в Дальний Восток невозможно». «Были члены делегации, которые – не представляете – не были ни разу на Дальнем Востоке! Все они очень восторженно отзываются о том опыте, который за неделю получили», - рассказал Мишустин.

Председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов в ходе совещания у Михаила Мишустина с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока  положительно  оценил оказанное Правительством внимание Дальнему Востоку, а проведенную поездку назвал заслуживающей уважительного отношения. При этом заметил: «Я очень надеюсь, что Правительство Российской Федерации не только поразилось красотами Дальнего Востока, но и углубилось в его проблемы.   Надо подать чувствительный сигнал населению Дальнего Востока, что государство будет заботиться о нем и делать все по максимуму» - отметил он.

К настоящему времени принято более 50 федеральных законов и 260 актов Президента и Правительства Российской Федерации в части развития Дальнего Востока. Но проблемы, к сожалению, еще есть, констатировал Николай Харитонов.

Участники совещания сошлись во мнении, что одним из основных вызовов для российского Дальнего Востока является продолжающийся отток населения. Посетив Камчатку, премьер-министр Михаил Мишустин предложил вернуть на Дальний Восток романтику советских времен. «Романтика, которая в свое время была у людей, которые приезжали - наших дедушек, бабушек, отцов, которые, собственно, и построили этот замечательный край, она должна вернуться в сердца наших детей, в сердца молодежи», - заявил он.

«Мне кажется, что совместными усилиями надо очень серьезно подумать, что бы мы могли все сделать, чтобы люди сюда приезжали», - отметил Мишустин.

Николай Харитонов обратил внимание собравшихся на важность выносимых по итогам совещания у Председателя Правительства Российской Федерации с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока протокольных решений. Он отметил, что данные решения не должны оставаться на бумаге. Нужна эффективная реализация и оперативный контроль. Одним из таких контрольных мероприятий, по мнению Николая Харитонова, должен стать запланированный в осеннюю сессию в Государственной Думе «правительственный час» с участием министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова.

Днем ранее Николай Харитонов провел в городе Благовещенск рабочую встречу с Председателем Законодательного Собрания Амурской области Вячеславом Логиновым. Особое внимание было уделено развитию сельского хозяйства в Амурской области, которая, по мнению парламентария, при должном отношении может стать  Дальневосточной Кубанью.

Пресс-служба Н.М. Харитонова

 

Архив новостей


<Октябрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.