Музей репрессий вместо мавзолея Печать

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что нужно захоронить Ленина, а в мавзолее открыть музей, посвященный репрессированным.

По его словам, Ленин – это преступник, деятельность которого привела к красному террору, репрессиям, потому телу Ленина нет места на Красной площади.

Однако, как считает представитель РПЦ, тело вождя мирового пролетариата нельзя захоронить сейчас: «…он признает, что Ленин остается своего рода святыней для многих людей. И вынос его тела из мавзолея сейчас будет посягательством на веру его последователей».

До этого уже была попытка провести конкурс по ре-использованию мавзолея, однако негативная реакция в адрес организаторов заставила их оставить эту затею.

Вопрос о захоронении Ленина уже не раз муссировался на различных программах, тем не менее тело Владимира Ильича считается захороненным по всем правилам. Его тело лежит в гробу ниже уровня земли, т.е. в могиле, над которой воздвигнут склеп – мавзолей.

Факт доступности могилы В.И. Ленина для публичного обозрения не является нарушением какой-либо традиции.

Необходимо разъяснение для всех тех, кто считает Ленина святыней, а мавзолей – местом поклонения для коммунистов. Это в корне неверно. Тело вождя мирового пролетариата – это олицетворение эпохи. Той эпохи, когда желание людей добиться справедливости возросло настолько, что эксплуататорская верхушка не смогла подавить движение народных масс. Владимира Ильича могло и не быть, однако созданные капитализмом противоречия никуда не исчезли бы. Ленин не захватывал власть в одиночку, это сделали народные массы, увидевшие всю ущербность и несправедливость существовавшего режима.

Таким образом, делать из фигуры Ленина предмет культа – это расписаться в собственном невежестве или, что более реально, – это дешёвая пропаганда, заключающаяся в демонизации идеологического противника путем записывания его в сектанты.

 

«Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой» – такие строчки звучат в гимне Интернационала, и они говорят сами за себя: осознание людьми вашей алчности, лжи, несправедливости в любом случае станет настолько очевидным, что народ будет стремиться найти альтернативу существующим порядкам. Поэтому вы включаете рупор пропаганды на полную мощность, надеясь, что население находится под влиянием невежества и мракобесия благодаря распространению антисоветских мифов, которые тиражируются на протяжении последних 30 лет.

 

Вы надеетесь, что идеи социального равенства и левые идеи в целом будут восприниматься как нечто негативное, но на практике мы видим обратное – количество людей, интересующихся левыми идеями, всё больше, а ваши мифы разоблачаются.  Это закономерно, потому что буржуазная власть и организации, обслуживающие её интересы, настолько оторваны от народа, что они стали полными противоположностями друг другу.

Народу, стремящемуся к справедливости, не нужно поклонение отдельным фигурам, не нужны догмы, не нужен культ. Ему нужно решение тех противоречий, которые не дают ему нормально жить. Такое решение можно найти, изучая устройство общества и законы, по которым оно развивается. Этому учит теория марксизма-ленинизма, которую раз за разом пытаются поливать грязью, однако до сих пор никто не смог её научно опровергнуть.

Источники:

РБК : «В РПЦ предложили после похорон Ленина открыть в мавзолее музей репрессий»

РБК : «Союз архитекторов назвал варианты использования Мавзолея Ленина»

Материал сайта «Политштурм»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.