Г.А. Зюганов: Кризис углубляется, а бюджетная политика остается прежней Печать

10 ноября Государственная Дума рассмотрела вопрос об утверждении кандидатуры на должность Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Новака. В ходе обсуждения с трибуны Государственной Думы выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

- Уважаемые коллеги! Александр Валентинович – профессионально подготовленный человек. И он в состоянии исполнять ту должность, которую ему предлагает премьер. На встрече с ним мы высказали ряд пожеланий, и, надеюсь, он их реализует. Например, один киловатт часов электроэнергии в деревне стоит восемь рублей, а на стройке, в промышленности меньше трех. Это абсолютно несправедливо и недопустимо!

Мы вроде бы торгуем газом со всем светом, но от Пскова до Сахалина страна не газифицирована должным образом. Поэтому газификация должна стать приоритетом номер один. Сети в нефтегазовой отрасли изношены более, чем на 50%, и представляют собой бомбу замедленного действия!

Мы приняли закон о стратегическом планировании. Но этот закон заморожен. Надеюсь, что вы его разморозите.

Когда мы рассматривали кандидатуру Мишустина на пост премьера, мы ему прямо сказали, что пока не можем за вас голосовать. Вы не изменили финансово-экономический курс. Я надеялся, что в Думу будет представлен проект бюджета, который изменит этот курс. Но, к сожалению, нынешний бюджет не отвечает ни на один вызов, который брошен стране. Поэтому прямой наказ всей вашей команде: или вы измените курс в пользу производства и трудового народа, или вы обречены. У вас еще есть максимум полгода. Потому что кризис углубляется, а бюджетная политика остается прежней. Это бюджет а-ля Ельцин – Гайдар плюс Силуанов с Кудриным. Мы считаем, что надо менять его немедленно.

Как будет работать стройка, если у нас в этом году инвестиции сокращены на 10%, а в следующем, согласно бюджету, сократятся еще на 12%? Мы все становимся заложниками этого курса!

Вам придется заниматься проблемами авиационной промышленности, электроники и ряда других отраслей. Мы договорились с премьером, он вас поддержит. И я надеюсь, что вы сосредоточите внимание на новейших технологиях.

В целом прогноз МВФ для нас плохой. Рост ВВП России составит примерно три процента. Китая – восемь процентов. Европы – пять – семь процентов. Поэтому вам надо выходить на те темпы, которые позволят выполнить установку, данную в послании президента. В противном случае мы будем не в пятерке, а пятнадцатыми. Что приведет уже не к экономическому, а к политическому кризису.

Учитывая, что пока курс не изменен, мы воздержимся от голосования по вашей кандидатуре, как и по остальным. Но, надеемся, что ваша команда повлияет на изменение курса. Без этого страна не выберется из кризиса.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе

 

Архив новостей


<Декабрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.