Фракция КПРФ в Биробиджанской гордуме проголосовала против представления к награде Мамедова и раскритиковала двойные стандарты власти Печать

На очередном заседании городского парламента обсуждался вопрос о возбуждении ходатайства о награждении государственной наградой (медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Мамедова Хикмета Алигейдар оглы, осуществляющего индивидуальную трудовую деятельность. Фракция КПРФ городской Думы проголосовала против, но депутаты-единороссы и примкнувшие к ним самовыдвиженцы большинством голосов протолкнули сомнительную инициативу, сообщает корреспондент интернет-газеты «Набат».

Сегодня состоялось очередное заседание Биробиджанской городской думы шестого созыва. Мероприятие собрало более двадцати участников, в том числе депутатов, чиновников городской администрации, сотрудников надзорных ведомств и представителей СМИ.

В повестке заседания было несколько вопросов, в том числе «О возбуждении ходатайства о награждении государственной наградой (медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Мамедова Хикмета Алигейдар оглы, осуществляющего индивидуальную трудовую деятельность». Руководитель фракции КПРФ городской Думы Владимир Сахаровский подверг резкой критике сомнительную инициативу.

– Напомню, что Мамедов – депутат Законодательного Собрания ЕАО от «Единой России». Вместе со своими однопартийцами он проголосовал за пенсионную реформу, за повышение пенсионного возраста. В результате этого антинародного закона миллионы россиян были лишены пяти лет гарантийного пенсионного обеспечения. Удивительно, что с такой инициативной (о награждении своего босса) выступили представители трудового коллектива. Вместо того, чтобы сообща бороться за свои интересы, повышать классовое самосознание, создавать независимые профсоюзы, рабочий класс в современной России выступает с такого рода непонятными инициативами. Это беда нашего времени, — пояснил Владимир Сахаровский.

Он добавил, что богатство Мамедова и других местечковых олигархов (от Калининграда до Находки) основано на эксплуатации тысяч работников, которые вынуждены терпеть все тяготы и лишения, боясь, в случае возмущения, пополнить ряды безработных. За что награждать эксплуататоров, за какие заслуги?

– Я считаю, что пробуждение трудящихся – уже не за горами. Оно станет страшным сном для таких деятелей, которые годами эксплуатируют бесправный народ. Почему не наградить технолога, кладовщика, фасовщика, как это было в советское время? Вспомните – тогда в первую очередь не директоров поощряли, а простых работяг. И эти награды надо было действительно заслужить! А сейчас происходит девальвация, падение планки до уровня плинтуса. Я считаю недопустимым понижать статус государственной награды, вручая ее тем, кто наживается на чужом труде и своими действиями, как депутат, наносит реальный вред будущим пенсионерам, – подчеркнул Владимир Сахаровский.

«Актуальнейший» для города вопрос о представлении господина Мамедова к государственной награде был поставлен на голосование. «Единая Россия» по традиции потянула руки вверх. Вместе с партией власти «колбасного короля» решили также облагодетельствовать самовыдвиженцы Сергей Бурындин (в ноябре вступил во фракцию единороссов) и Иван Проходцев — с недавних пор тоже, к слову, «король», только «мусорный». Местная власть, которую он ещё несколько лет назад активно обличал, утвердила его региональным оператором по обращению с бытовыми отходами. В скором времени нищее население ЕАО испытает на себе ещё один побор — за вывоз мусора, а новоиспеченный регоператор пополнит свою кубышку миллионами «мусорных» денег. И нет, на наш взгляд, ничего удивительного в том, что при обсуждении вопроса о представлении к награде капиталиста Мамедова у Ивана Дмитриевича Проходцева возобладала, так сказать, буржуазная классовая солидарность.

Против насмешки над всем городом выступили только шестеро депутатов (пять коммунистов и представитель ЛДПР).

Затем обсуждались другие вопросы. Владимир Сахаровский сообщил, что к нему, как к депутату, обратилась председатель комитета ул. Транспортной Наталья Бабкова. Она рассказала, что много лет местные жители добиваются автобусной остановки, но власть их не слышит.

– Как же так? Мы строим автобусную остановку там, где в этом нет необходимости – возле «орденоносного» мамедовского супермаркета на улице Советской. И отказываем в этой услуге жителям, которые действительно в этом нуждаются? От отчаяния многие из них переходят через железнодорожные пути, чтобы попасть в центр города, их ловят и штрафуют представители транспортной полиции. Что думает по этому поводу мэрия Биробиджана? – спросил Владимир Сахаровский.

Со своего места поднялся руководитель управления ЖКХ мэрии Биробиджана Павел Былинкин и подтвердил, что такая проблема действительно существует.

– Мы смотрели, где есть возможность установить на Транспортной автобусную остановку. Пока мы ее не можем сделать, но в этом году мы будем планировать соответствующие работы, – пообещал Павел Былинкин.

В конце заседания руководитель фракции КПРФ городской Думы Владимир Сахаровский выступил с заявлением, обратив внимание депутатов на проблему двойных стандартов в действиях областных властей и правоохранительных органов при согласовании массовых мероприятий.

— Хочу обратить внимание на одну вещь, которая меня как депутата и гражданина возмущает. Это политика двойных стандартов при согласовании органами местного самоуправления массовых публичных мероприятий оппозиционным партиям. Да, у нас сегодня действует постановление губернатора, запрещающее проведение соответствующих мероприятий под предлогом неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусом. Между тем, почему-то провластным организациям не просто разрешают проводить свои мероприятия на площадях, но ещё и в закрытых помещениях организуются эти мероприятия. То есть полная свобода действий для провластной общественности, а для оппозиции — закон. Всё это, знаете ли, мне чем-то напоминает латиноамериканскую хунту. В истории Парагвая был такой диктатор-антикоммунист Альфредо Стресснер, которому приписывают фразу: «Друзьям — всё, врагам — закон». Он плохо закончил, — напомнил Владимир Сахаровский.

Он также добавил, что политика «затыкания ртов» никогда не приводила ни к чему хорошему. Когда начинается запрет митингов, а для подавления протестующих используются полицейские дубины и электрошокеры, это говорит о слабости режима.

В. Сахаровский (фракция КПРФ): — Я говорю об этом с трибуны гордумы, потому что другой возможности высказать наши претензии к власти нет. Рты сегодня позакрывали абсолютно всем. Мероприятия публичные запрещены, полицейские 23 февраля «караулят в кустах» с камерами коммунистов и активистов левого движения. Только цветочки к памятнику возложили — получите протокол на 10 тысяч, на 15 тысяч рублей. Максиму Кукушкину, депутату Законодательной Думы Хабаровского края присудили штраф в 150 тысяч рублей! Ну у нас же всё по закону, правовое государство…

Марина Шведунова (фракция «Единая Россия»): — А причем тут Хабаровский край?

В. Сахаровский (фракция КПРФ): — А у нас везде такое безобразие! Понимаете? Ваша партия, ваш губернатор осуществляют какие-то диктаторские мероприятия. Одним — всё, другим — закон. Это что такое? Городская Дума должна озвучивать и такие вопросы, потому что мы все граждане одной страны. У нас по Конституции граждане имеют право собираться мирно и без оружия.

Кирилл Девятко (фракция «Единая Россия»): — Ваше предложение?

В. Сахаровский (фракция КПРФ): — Я считаю, что нужно направить губернатору письмо с требованием о прекращении политики двойных стандартов в отношении оппозиционных митингов. Вам ничего не стоит сегодня оформить соответствующее обращение к губернатору протокольным поручением.

Вера Калманова (председательствующая, фракция «Единая Россия»): — Владимир Сергеевич, вы путаете, видимо, понятия — проведение митингов и мероприятий другого характера.

В. Сахаровский: — А чем они отличаются? Чем проведение митинга отличается от мероприятия, как вы говорите, другого характера? Участники находятся в одном месте. Они что не дышат там? Санитарно-эпидемиологические требования Роспортребнадзора на них не распространяются?

Ольга Кудрявцева (фракция «Единая Россия»): — А кому запретили в этом году возложить цветы 23 февраля? Вам запретили?

В. Сахаровский: — Митинг запретили.

О. Кудрявцева (фракция «Единая Россия»): — Это не митинг, когда вы пришли с цветами.

Василий Гладких (ЛДПР): — Поздравлять на улице мужчин запретили. Нам полицейские принесли предостережения.

В. Сахаровский: — Моё предложение простое. Давайте обратимся к губернатору, чтобы были отменены двойные стандарты в согласовании публичных мероприятий, чтобы всем разрешили собираться.

К. Девятко (фракция «Единая Россия»): — На такую формулировку я не согласен. Я против митингов, я их не собираю…

В. Сахаровский: — Вы можете не собирать. А мы как граждане имеем соответствующее право по Конституции.

И.о. председателя городской Думы Вера Калманова, словно испугавшись, поспешила заявить, что этого вопроса не было в повестке и сейчас нет времени заниматься его обсуждением. Похожие на марионеток провластные депутаты и примкнувшие к ним депутаты-самовыдвиженцы поспешили на выход, словно поставив очередную галочку в своей никчемной, на наш взгляд, деятельности – побывал на заседании, тчк. Вот такой в Биробиджане «народный парламент»…

Петр ГОРОДЕЦКИЙ

Областная независимая интернет-газета "Набат"

Фото: «Набат»

 

Архив новостей


<Май 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.