Кудрин считает рост зарплат учителей невозможным без изменения всей системы образования Печать

По словам главы Счетной палаты России Алексея Кудрина выпускники школ обладают низкой квалификацией, что негативно сказывается на их вклад в экономику страны. По мнению чиновника, это является главным фактором, почему нельзя повысить зарплаты работникам образования.

«Нельзя просто взять, повысить [зарплаты] и дальше остаться, как мы жили. У нас очень низкие в среднем компетенции после выхода из школы по сравнению с сопоставимыми образцами в других странах. В этом смысле над качеством наших компетенций, влиянием их на экономику и производительностью в конечном счете тоже нужно говорить. Просто повышение и выравнивание не решит полностью проблем», — заявил он.

Кудрин также считает, что в странах запада зарплата выше, так как там более высокая производительность труда.

«Вы ссылаетесь на западные страны — там, допустим, на 25% в ВВП доля зарплат [работников бюджетной сферы] больше. Но производительность труда в среднем одного среднего занятого в два раза выше в Европе и в 2,5 раза выше в США, чем у нас. Это другая отдача, это связано со структурой рабочих мест, которые более производительны», — отметил глава Счетной палаты.

Не совсем понятно, о какой квалификации выпускников школ может говорить представитель власти, которая своими бесконечными реформами и оптимизациями довела систему образования до ручки. Разрушив систему образования СССР, которая воспитывала человека-творца, стараниями наших чиновников мы получили систему образования, которая воспитывает в первую очередь потребителя. Также странно слышать рассуждения о вкладе в экономику вчерашних школьников, которые, видимо, по мнению Кудрина, должны забыть о своем дальнейшем саморазвитии, получении среднего и высшего образования, и всецело отдать себя развитию капиталистической экономики страны.

Ещё стоит обратить внимание на рассуждения о зависимости зарплат преподавателей от производительности труда. Несмотря на то, что производительность труда сейчас стремительно возрастает, благодаря современным технологиям, почему-то зарплаты большинства населения не только не растут, а наоборот уменьшаются, в своем фактическом выражении. Единственное на что повышение производительности труда действительно оказывается влияние, это на количество нулей в банковских счетах современных капиталистов, чьи интересы и представляет Кудрин.

Именно поэтому он не упомянул про другой, более эффективный способ решения проблем образования и низких зарплат. А именно, переход средств производства в руки всего общества. Уничтожение института частной собственности и ведение хозяйства всем обществом, без паразитирования на нем класса капиталистов позволило бы не только улучшить материальное положение трудящихся, но и улучшить качество получаемого образования, ведь обобществленное производство для эффективного управления требует всестороннее развитие всех участников производственного процесса.

Источник: ТАСС — “Кудрин считает рост зарплат учителей невозможным без изменения всей системы образования”, 29.03.2021 г.

Материал сайта «Политштурм»

 

Архив новостей


<Март 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.