Фракция КПРФ в гордуме Биробиджана раскритиковала планы строительства здания для чиновников в условиях закрытия двух школ Печать

Фракция КПРФ в городской Думе Биробиджана выступила против нормотворческой инициативы, позволяющей чиновникам правительства ЕАО начать строительство административного здания для совещаний и приёмов на территории бывшего детского лагеря. По мнению коммунистов, сначала областные власти должны помочь муниципалитету со строительством новой школы на месте закрытой десятой, а затем уже занимается возведением объектов для чиновников, сообщает корр. областной независимой интернет-газеты «Набат».

Накануне состоялось очередное заседание Биробиджанской городской Думы. Традиционное мероприятие собрало более тридцати участников, в том числе депутатов (кворум был), сотрудников мэрии Биробиджана, работников надзорных органов и представителей СМИ.

В повестке заседания было несколько вопросов, в том числе о внесении изменения в решение городской Думы муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области от 09.12.2008 № 858 «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области». Заместитель председателя городской Думы Вера Калманова предложила перейти к голосованию, но ее остановил руководитель фракции КПРФ городского парламента Владимир Сахаровский, попросивший слово для выступления.

— На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы я не случайно поднял вопрос о земельном участке, который связан с данным проектом решения. Депутаты и докладчик поспешили этот вопрос свернуть, представив это так, что речь идет не о конкретном участке, а о внесении дополнений в регламент территориальной зоны Р2. Под видом юридической абстракции скрывается решение по земельному участку с конкретным кадастровым номером. На данном участке планируется строительство очередного административного здания для конференций, совещаний, приемов делегаций, в том числе иностранных. Это видно из письма вице-губернатора, которое было направлено депутатам Законодательного собрания ЕАО и городской Думы. Почему-то в основном пакете документов я его не обнаружил, — сообщил Владимир Сахаровский.

По его словам, актуальный вопрос на заседании постоянных комиссий, которое состоялось 25 мая, был свернут, на нем никто не акцентировал внимание. Хотя дискуссировать здесь есть о чем…

— Нет смысла пудрить народу мозги юридической терминологией, когда за абстрактным правовым актом скрываются интересы конкретных лиц! Давайте скажем честно, что областные чиновники хотят построить себе очередной домик для отдыха на территории бывшего детского лагеря. Для этого им требуется устранить ряд формальных препятствий. А депутаты городской Думы выполняют «техническую» роль — им нужно согласиться с предложенным проектом решения. Между тем в городе стоят, как памятники разрухе, две бывшие школы (девятая и десятая), никакой конкретики по ним абсолютно нет. Что и когда там будет строиться, какие источники финансирования, общественности неизвестно. В то же время нам предлагают голосовать за такое сомнительное решение. В сложившихся обстоятельствах фракция КПРФ не считает возможным поддерживать данную инициативу. Это будет несправедливо по отношению к жителям города, — пояснил Владимир Сахаровский.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства мэрии Биробиджана Олеся Куликова сообщила, что спорный вопрос касается конкретной территориальной зоны, а не какого-то отдельного участка. Также она добавила, что город должен застраиваться, в том числе его окраины. Но при этом почему-то не было сказано о том, что на окраине города (на той же улице Индустриальной) остались развалины былых предприятий, которые, по-видимому, никто и не собирается сносить. Неужели новые дома и другие объекты будут строиться в зоне разрухи?

Фракция КПРФ проголосовала против сомнительного предложения, но «машинка для голосования марки ЕР» сработала безотказно. Большинством голосов провластные депутаты (кто-то зевал, кто-то посматривал на часы) послушно поддержали инициативу, поступившую, вероятно, из недр «серого дома»…

В конце заседания снова выступил Владимир Сахаровский, несмотря на недовольные взгляды некоторых представителей «Единой России», явно спешивших разбежаться по своим делам.

— От имени фракции КПРФ я хочу сделать заявление по поводу инцидента, произошедшего на предыдущем заседании городской Думы. В нарушении регламента председательствующая Калманова Вера Борисовна позволила выйти на трибуну неизвестной женщине, которая даже не пожелала представиться. Используя свою власть, председательствующая позволила этой женщине в течение десяти минут заниматься шельмованием депутата-коммуниста Конопаткина Евгения Григорьевича. Мы всегда готовы к диалогу — номера телефонов есть в аппарате городской Думы, есть телефоны руководителя фракции. Если депутат не отвечает на звонки избирателей, проинформируйте нас. Мы примем меры. Но никто не давал вам право устраивать подобные информационные провокации, вытаскивать на трибуну неизвестных граждан, которые обливают грязью конкретного депутата — представителя фракции КПРФ, — подчеркнул Владимир Сахаровский.

Вера Калманова, с застывшей улыбкой, напоминала в эти минуты мифическую Горгону. Но к счастью, от разъяренных взглядов, которые она метала в сторону фракции КПРФ, никто не превратился в камень…

— Вера Борисовна, вы обязаны проводить заседания по регламенту. Если вы не справляетесь со своими обязанностями, вас в вашем кресле никто не держит. Как выяснили наши товарищи по фракции, прохождение в зал пленарных заседаний городской Думы этой женщине обеспечил лично руководитель аппарата городской Думы. Я полагаю, что без вашего указания, Вера Борисовна, он вряд ли бы сам смог это сделать. Это попахивает спланированной провокацией. Это при том, что депутату-коммунисту Александру Логину из-за коронавирусных ограничений не разрешили привести на заседание двух избирателей — автоперевозчиков, которые хотели послушать отчет мэра, задать актуальные вопросы. Мы ни в какие случайности не верим. Предположим, что к трибуне городской Думы прорвался противник «Единой России». Вы бы ему, Вера Борисовна, предоставили возможность в течение десяти минут поливать грязью ваших однопартийцев? Прекратите заниматься политическими интригами и провокациями, направленными против оппозиционных депутатов. У вас — реальная власть над городом, которой вы должны пользоваться по назначению. Займитесь уже делом на благо своих избирателей! Не выставляйте городскую Думу на посмешище перед всем городом! Не превращайте городской представительный орган в проходной двор, где трибуну захватывают всякие провокаторы и засланные казаки! — подчеркнул Владимир Сахаровский.

Сергей БОРИСОВ

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.