Взрослый труд дороже детских двух Печать

Проблема эксплуатации детского труда в наш просвещенный век кажется надуманной. Но реальность гораздо суровее, чем вымышленный мир из рекламы. По данным международной организации труда каждый десятый ребенок подвергается эксплуатации. И речь идёт не только о странах третьего мира. Детский труд выручает капиталистов на всём земном шаре.

В Свердловской области произошел трагический инцидент. На кирпичном заводе в Кушве погиб 15-летний подросток. Его затянуло в транспортную ленту, которая не была оборудована ограждениями. Юноша погиб на месте. Оказалось, что он проработал на предприятии месяц, но формально не был трудоустроен. Директор завода, которому было известно о несовершеннолетнем работнике, будет осужден за нарушение охраны труда, повлекшее за собой смерть человека. Свою вину он не признал.

В Екатеринбурге ещё один молодой человек пострадал на производстве. Юноша работал на производстве мебели, куда его взяли клеить наклейки на образцы продукции. Однако начальник через месяц предложил перейти на упаковочный станок. В одну из смен рука подростка угодила под нож, в результате он лишился одного пальца, второй палец оказался искалечен. Испугавшись ответственности, начальник отвёз парня в травмпункт, попросив не сообщать, что инцидент произошёл на его предприятии. Как и в прошлом случае, официально подросток не был трудоустроен. На работу он был вынужден идти, чтобы помочь матери с ипотекой — всё имущество семьи сгорело при пожаре. Работодатель уверяет, что мальчик никогда не работал на производстве и тайком прокрался в цех, чтобы покалечиться.

Несомненно, бедность, современные кризисы и пандемия принуждают детей расставаться с детством раньше времени, пренебрегать обучением, развитием творческого потенциала. Но эти факторы только следствие законов развития капитализма.

Машинный труд, появившись в XIX веке, облегчил процесс производства и тогда мускулы и ловкость перестали быть определяющими качествами работника. Так как ребенок ест вдвое меньше взрослого мужчины, то и заработная плата ему полагается соответствующая. Вдобавок, дети не обладают правами взрослых, и сегодня это выражается в работе без официального трудоустройства. Работодателю выгодно устроить бесправных работников и шантажировать их, угрожая оставить их труд без оплаты.

Помимо экономической обделенности дети, с ранних лет вовлекаемые в полноценную трудовую деятельность, чаще становятся калеками. Травмы физические, ввиду неопытности, а также травмы умственные – вместо расширения и углубления познания, молодые люди специализируются на узкой трудовой операции, становятся частичными.

Ужесточение конкуренции на рынке труда, в ходе разрушения индустриальной инфраструктуры приводит к абсолютному обнищанию общества. При этом государственная социальная поддержка не растет адекватно потребностям. Школы кончаются, родители теряют работу, вместе с этим исчезает фактор развития человеческого общества – длинное детство, которое дало человеку возможность развиваться и учиться. Вместо этого дети превращаются в функцию капитала, многократно умножающую прибыль.

Как ни крути, побороть гнетущее настоящее, обрекающее детей на судьбу придатка машины, можно только поборов класс капиталистов, которые создают и воспроизводят такие общественные отношения. Планомерная борьба рабочих возможна только при наличии общей цели, основанной не на личных потребностях, а на общих классовых интересах. Наемные работники всех профессий должны объединиться против своих эксплуататоров, вооружившись научной теорией коммунизма.

По материалам:

 

+1 – «Детское рабство: каждый 10-й ребенок в мире подвергается эксплуатации» от 23.07.2021 г.;
Интерфакс – «Директора свердловского завода будут судить за гибель в цехе 15-летнего работника» от 29.07.2021 г.;
Вечерние ведомости – «Родственники подростка, которому искалечило руку станком на производстве, не могут добиться возбуждения уголовного дела» от 02.08.2021 г.;
Карл Маркс – «Капитал»

 

Материал сайта «Политштурм»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.