Требуем прекратить самоуправство! Печать

kprf_emblema

Областным комитетом Регионального отделения КПРФ в ЕАО подготовлено заявление Генеральному прокурору РФ и прокурору ЕАО

29 октября 2021 года губернатор ЕАО подписал постановление № 309 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления губернатора ЕАО». Данным постановлением в отношении граждан вводятся следующие ограничения:

 пункт 5.1. Не допускать посещения фитнес-центров, кинотеатров, гостиниц, предприятий общественного питания, торговых центров гражданами, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, без предъявления ими QR-кода о полном курсе вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) …, и документа, удостоверяющего личность гражданина.

 09.11.2021 года главный государственный санитарный врач по ЕАО Копылов П.В. подписал постановление № 174, которым постановил:

 2.2. Отстранить от работы с 15.11.2021 лиц, не имеющих ни одной прививки против новой коронавирусной инфекции, с 15.12.2021 – лиц, не имеющих законченного курса вакцинации.

 

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, но лишь федеральным законом.

 В соответствии со ст. ст. 1,11 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», ст. ст.1, 31 Федерального закона № 52- ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» вышеперечисленные ограничение власти вправе вводить только при официальном введении карантина либо чрезвычайного положения на территории региона. Чрезвычайное положение на территории РФ или в отдельных её местностях вводится только Президентом РФ. Решением органа исполнительной власти субъекта РФ могут вводиться только ограничительные мероприятия (карантин).

 Указанные режимы не введены, ни на территории России, ни на территории Еврейской автономной области.

 Согласно п. «д» ч.10 ст.4.1 Закона № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» принимаемые должностными лицами меры не должны ограничивать права и свободы человека и гражданина.

 Полагаем, что в отсутствии чрезвычайной ситуации и карантина на территории ЕАО губернатор ЕАО и органы исполнительной власти ЕАО занимаются самоуправством, чем грубо нарушают следующие права и свободы человека и гражданина:

-право на свободу передвижения, в том числе право на свободное посещение помещений, занимаемыми лицами, оказывающих определенные виды услуг (статья 27 Конституции РФ);

 -право на труд (часть 3 статьи 37 Конституции РФ);

 -право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (часть 2 статьи 44 Конституции РФ);

 -право на отказ от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 (пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней");

 -право на соблюдение медицинской тайны (пункт 1 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»)

 -право и свобода экономической деятельности (ч.1 статьи 34 Конституции РФ);

 -право потребителя на равенство и доступ к определенным услугам (ч.1, ч.2 статьи 19 Конституции РФ);

 -право потребителя на заключение публичных договоров, предусмотренных гражданским законодательством РФ: право на покупку товаров и услуг (ст.426 ГК РФ).

 Реализация наших конституционных и гражданских прав не должна зависеть от наличия или отсутствия у нас сертификата профилактической прививки от COVID-19/ сведения о перенесенном заболевании/ справки об отрицательном результате лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции. Это нарушает наши конституционные права.

 Из заявлений Гольдштейна Р.Э., Копылова П.В. и Роспотребназора ЕАО следует, что указанные ограничительные меры стимулируют вакцинацию населения, и, следовательно, минимизируют риск заболевания. Но вакцинация носит исключительно добровольный характер. Поэтому заявления губернатора и главного санитарного врача являются незаконными.

 На основании вышеизложенного в целях восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов жителей ЕАО, руководствуясь Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», прошу

 1. Не допустить нарушения прав граждан и направить предостережение о недопустимости нарушения закона и ограничении прав граждан губернатору Еврейской автономной области Гольдштейну Р.Э. и главному санитарному врачу по ЕАО Копылову П.В.

 2. В случае наличия в действиях губернатора Еврейской автономной области Гольдштейна Р.Э. и главного санитарного врача по ЕАО Копылова П.В. нарушений, обязать отменить незаконные положения постановления № 309 и постановления главного санитарного врача по ЕАО № 174 и введенные данным нормативным правовым актом ограничения.

Всех, кто разделяет позицию областного комитета КПРФ в ЕАО, приглашаем поставить свою подпись под данным заявлением. Телефон обкома 4-70-54.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.