Более двух третей россиян назвали свое материальное положение тяжелым Печать

Центр исследований гражданского общества и коммерческого сектора НИУ Высшая школа экономики провел исследование показавшее, что 69% граждан России испытывают финансовые сложности. Такому же проценту россиян семейный бюджет не позволяет без труда удовлетворять основные потребности.

Опрос проводился среди городского и сельского населения в возрасте от 18 лет, участие в котором приняли более двух тысяч человек. О нехватке денег чаще других говорят люди в возрастном диапазоне от 51 до 65 лет и жители сел. В 2020-м году о трудностях при удовлетворении основных потребностей рассказало 66% опрошенных.

Несмотря на отсутствие роста количества личных средств граждан, уровень оптимизма относительно финансов повысился на 14% относительно прошлого года, и составил 24%, при этом, 21% опрошенных ожидает негативных изменений в скором времени. Фактором, повлиявшим на увеличение числа положительных прогнозов, стало повышение зарплат в среднем на 9%. Однако, это коснулось не всех работников, а повышенный уровень инфляции, не только нивелировал увеличение заработной платы, но и ударил по ценам на продовольственные товары и жилье, что сказалось на благосостоянии населения.

Исследователи также выяснили на чью поддержку люди надеялись в пандемию и от кого на самом деле ее получили. Выяснилось, что 71% граждан ожидали государственной помощи, при этом тех, кто считает, что госструктуры реально помогли всего 26%. А вот поддержку от близких родственников получил 71% респондентов. Это уже не первый опрос, в котором люди говорят о том, что не удовлетворены государственной поддержкой, оказанной в 2020 и 2021 годах. Летом выяснилось, что 85% представителей НКО ожидали помощи со стороны правительства, но получили ее только 39%.

Результаты проведенных опросов указывают на две важных проблемы в современном российском обществе. Народ стремительно беднеет, растет инфляция, вследствие чего цены становятся все менее доступными. Большинству работников не хватает денег даже на то, чтобы удовлетворить основные потребности своей семьи. Но несмотря на это рабочие продолжают верить в “социальность” государства, ждать от него поддержки и решения своих финансовых трудностей.

Этот факт указывает на низкий уровень классового сознания российских работников, которые пока не видят свои проблемы как неотвратимые последствия противоречий, лежащих в основе капиталистической системы. Единственной верной дорогой к преодолению бедности, неравенства и периодически повторяющихся кризисов является изучение марксизма-ленинизма, а как следствие повышение осознанности трудящихся и их объединение.

Источник: РБК — «Семь из десяти россиян назвали своё материальное положение трудным» от 19 ноября 2021 г.

Материал сайта «Полиштурм»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.