Маски сброшены: провластные депутаты парламента ЕАО проголосовали за введение QR-кодов для населения (ВИДЕО, 18+) Печать

На внеочередном заседании Законодательного Собрания ЕАО рассматривался проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которым предусматривается введение системы пресловутых QR-кодов. Члены фракции «Единой России» одобрили сомнительный законопроект, против проголосовали представители фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России — Патриоты — За правду», сообщает корреспондент интернет-газеты «Набат».

Накануне состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания ЕАО седьмого созыва, в котором большинство составляют члены «Единой России». Кворум был — присутствовали 17 депутатов. Также в зале заседаний находились члены областного правительства, представители СМИ и приглашенные гости — сотрудники полиции и юристы. С их награждения (повод нашелся — профессиональные праздники) и началось очередное заседание областного парламента. Под прицелом видеокамер виновникам торжества вручал презенты председатель Законодательного Собрания ЕАО Роман Бойко.

После этого, в рамках парламентского часа, выступили руководитель областного управления Роспотребнадзора Павел Копылов и заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков. По словам высокопоставленных чиновников, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остается напряженной.

— На территории области зарегистрировано 10638 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Темпы роста за последние семь дней составили 15 процентов. Ухудшение эпидемиологической ситуации было после 20 мая этого года. По сравнению с прошлым годом было двукратное увеличение числа заболевших, даже в летний период. Это говорит о том, что данный вирус хорошо чувствует себя в любое время года. С 17 октября по 24 октября был отмечен очередной подъем заболеваемости, — рассказал Павел Копылов.

По его словам, изменилась возрастная структура заболевших. Среди наиболее уязвимых возрастных категорий — «30-49 лет», и «50-64 лет». А вот возрастная категория «65+» утратила печальное лидерство (возможно, из-за уменьшения численности представителей этой категории - авт.), но по-прежнему входит в тройку лидеров. Среди заболевших 60 процентов — женщины, 40 процентов — мужчины. По распространенности заболеваемости первое место занимает Биробиджан (более 50 процентов), на втором месте — Облученский район, на третьем — Смидовичский.

— Для чего нужны ограничительные меры? Выявлен новый штамм коронавируса, его условное название «омикрон». Он появился на африканском континенте, сегодня он уже в 36 странах. Распространяется он очень быстро. Поэтому правительством Российской Федерации было принято решение об ограничении авиасообщения с этими странами. На сегодняшний день Роспотребнадзором усилен надзор за всеми прибывающими, проводится тестирование, термометрия. На территории области также введен ряд ограничительных мероприятий. Введен масочный режим, он должен сохраняться, — сообщил Павел Копылов.

Затем он сделал неожиданный экскурс в историю, рассказав, что очень много заболеваний было побеждено путем введения ограничительных мер. В качестве положительного примера главный санитарный врач ЕАО привел успешный опыт советской России.

— В 1919 году Советом народных комиссаров был принят декрет о массовом и обязательном оспопрививании на территории советских республик. Были выбраны контингенты вновь родившихся, поступающих в учебные заведения всех типов, военнослужащих, рабочих и служащих всех предприятий. За невыполнение данного декрета была предусмотрена мера наказания — народный суд, — подчеркнул Павел Копылов.

Его сменил Валерий Жуков, который привел в пример свою семью (все переболели коронавирусом) и призвал всех жителей ЕАО вакцинироваться. По его словам, иного пути для сохранения здоровья нет...

Представители фракции КПРФ Законодательного Собрания ЕАО рассказали, что к ним обратились жители региона, обеспокоенные введением системы QR-кодов, как нарушающие права человека. Мол, многие факты скрываются от общественности. Депутат Владимир Дудин заметил, что возрастная группа «65+» и так самая уязвимая в плане здоровья из-за низкого качества медицинского обслуживания в регионе — без всякого коронавируса. Но председатель областного парламента Роман Бойко (бывший главный спасатель региона) не дал разгореться дискуссии, сославшись на регламент. Мол, говорить можно много о чем, но надо обсуждать областные законопроекты...

Примерно через час дошло до «главного блюда» — депутаты рассмотрели проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которым предусматривается введение системы пресловутых QR-кодов. Поддерживать ли эту инициативу федерального центра?

С пояснением выступил председатель комитета по законодательству, местному самоуправлению и регламенту член фракции «Единой России» Андрей Голубь. Напомним, что предыдущие пять лет своей депутатской работы он отвечал за законодательную поддержку регионального сельского хозяйства, от которого к настоящему времени практически остались рожки да ножки...

— Вопрос был очень дискуссионный, высказывались диаметрально противоположные точки зрения. Тем не менее, комитет большинством голосов рекомендовал Законодательному Собранию поддержать данный федеральный закон, — сообщил Андрей Голубь.

Председатель областного парламента предложил перейти к голосованию, но его перебил руководитель фракции КПРФ Владимир Фишман. Мол, перед голосованием могут выступить все желающие. Роман Бойко, вероятно, пока не совсем освоивший «особенности нового кресла», переадресовал это пожелание коллегам — есть желающие выступить?

Депутат Сергей Тонких сообщил, что в правительство РФ направлено обращение от Совета граждан ЕАО об отмене QR-кодов. Также общественники выступили против принудительной вакцинации.

— В Москве прошел народный съезд, были делегаты со всех регионов. А правительство об этом молчит. Почему нам не говорят об этом? Я поддерживаю людей. Я выступаю против принудительных мер, — выразил Сергей Тонких свою гражданскую позицию.

По безразличным взглядам провластных депутатов (кто-то зевал, кто-то посматривал на часы) было видно, что они уже давно все для себя решили. Казалось: предложат завтра эшафоты на площадях возводить и вешать смутьянов — «народные избранники» в едином порыве вскинут руки за «конструктивное предложение». Слово взял заместитель председателя Законодательного Собрания ЕАО Антон Акимов, за несколько лет примеривший на себя немало политических костюмов...

— Коллеги, сегодня можно много говорить, много рассуждать. Сегодня идет снижение смертности по ковиду. Я считаю, что необходимы меры для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших родителей, детей и друзей. Да, тяжело принимать радикальные решения. Напомню, что такие решения принимались и всеми другими партиями, которые когда-то властвовали. Сегодня надо понимать, что другими мерами нельзя победить инфекцию, которая распространилась по всему миру. Да, это — не популярное решение. Но мы не для того принимаем решения, чтобы быть популярными, модными, хайповать. Мы принимаем их для того, чтобы сберечь наших людей. Со временем это все-равно придет в норму. Только такое решение может сегодня уберечь сотни, а, может, и тысячи жизней, — пояснил Антон Акимов.

Выступила и Елизавета Славина, которая в 2018 году тщательно скрывала свою партийную принадлежность, но, победив с перевесом в несколько голосов, сбросила маску...

— Я считаю, что введение QR-кодов — это логичный и очень последовательный шаг после вакцинации. Нужно доводить до конца то, что начали. Только нужно очень внимательно относиться к деталям, которые в процессе введения QR-кодов возникают. Нужно смотреть, в каких помещениях вводить QR-коды и контролировать, где — нет. Например, в продуктовом магазине на первом этаже больше людей, чем на втором этаже. Почему туда пройти нельзя, а на первый можно. Нужно очень внимательно разбираться с каждым случаем. Но закон, безусловно, правильный, — выразила свою позицию Елизавета Славина.

С резкой критикой на коммунистов обрушился провластный депутат Александр Рамазанов. Начав негромко, через несколько фраз он раскалился так, что его было хорошо слышно на противоположном конце зала (смотрите видео).

— Я помню 2020 год. Магазины были закрыты, ничего нельзя было купить. Я не хочу этого. Пусть будут QR-коды. Показал — зашел — купил. Потому что я не хочу, и никто не хочет двадцатый год. Я же вижу по Облученскому району! Ваши партийные аферисты вводят всех в заблуждение. Люди поувольнялись из-за вас! А вы, как крысы, остались на работе! — бушевал Александр Рамазанов.

Из истеричных возгласов облученского единоросса, впрочем, осталось неясно, к какому виду грызунов он относит себя и своих однопартийцев — к хомякам, бурундукам или морским свинкам?

До потасовки чудом не дошло. Когда страсти улеглись, состоялось голосование. Четыре представители оппозиционных фракций (КПРФ, ЛДПР и СРПЗ) проголосовали против сомнительного законопроекта, члены фракции «Единой России» проголосовали за введение QR-кодов для населения. Как говорится, маски сброшены. Теперь всем избирателям понятно, кто есть ху...

Сергей БОРИСОВ,

Областная независимая интернет-газета «Набат»

Фото и видео автора



 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.