Чиновник заявил о росте уровня жизни на 20% Печать

Согласно заявлению главы Счетной палаты Алексея Кудрина уровень жизни в современной России вырос на 20% по сравнению с аналогичным показателем в последние годы Советского Союза.

По его словам в начале нулевых был восстановлен уровень жизни, который был у граждан в 1990-м году. А с 2000 по 2011 уровень жизни вырос в три раза. В июле прошлого года Кудрин заявлял, что уровень жизни в нашей стране больше советского на 30%.

Утверждение чиновника несостоятельно по ряду причин. Во-первых, из его слов решительно непонятно на какие именно показатели и данные он опирается, заявляя о росте уровня жизни в 20%. Так, например, по Индексу Развития Человеческого Потенциала (ИРЧП), включающем в себя оценку материального и социального развития граждан страны, СССР в последние годы был на 26-м месте в мире, а Россия в 2019-м находилась на 52-м.

Так мы подходим ко второй важной проблеме, кроящейся в сравнении Кудрина. Простое сравнение уровня жизни в стране, которой не существует уже 30 лет и в современном государстве некорректно, ведь оно не учитывает научно-технический прогресс произошедший за эти годы.

Поэтому, более корректно сравнивать не показатели уровня жизни в СССР и России, а положение этих стран в мире. Например, сейчас Россия находится на 105-м месте по индексу качества жизни, тогда как в 1988 году СССР находился на 26-м месте в мире по уровню жизни населения.

Важно также учесть уровень неравенства в современной России, исходя из которого становится понятно, что такой усредненный показатель как индекс качества жизни не может в полной мере правильно осветить уровень жизни большинства. Потому что в нем учитываются как сверхбогатые миллиардеры, так и голодающие без гроша в кармане.

Современная пропаганда старается всячески продемонстрировать превосходство капиталистической системы над Советской социалистической. Но, никакая пропаганда не сможет закрыть трудящимся глаза на беспредел на рабочем месте, уменьшающиеся зарплаты и растущие цены на продукты, жилье и образование. Только власть трудящихся и плановая социалистическая экономика, основанная на принципе честного распределения благ, произведенных народом, сможет решить эти проблемы и привести общество к процветанию.

Источник: Секрет Фирмы — “Раньше было хуже. Кудрин сравнил уровень жизни в России и СССР” от 13 января 2022 г.

Материал сайта «Политштурм»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.