Г.А. Зюганов: Нам нельзя проиграть «гибридную» войну! Печать

26 января в Государственной Думе в рамках «Правительственного часа» выступил министр иностранных дел РФ С.В. Лавров. Позицию фракции КПРФ изложил Председатель ЦК партии Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст и видео его выступления.

- В мире более двухсот стран. И только две из них, Россия и Англия, за последние пятьсот лет не теряли своего суверенитета. Когда в центре Москвы был построен Большой театр, Соединенных Штатов Америки еще не существовало. Мы за свою историю отбились от всех супостатов, которые приходили на нашу землю, и утвердили не только свой суверенитет, но и право иметь уникальный цивилизационный проект.

Сегодня нам объявили войну англосаксы. «Горячие» войны они проигрывали за последнее время практически везде: и в Корее, и во Вьетнаме, а недавно были вынуждены с позором бежать из Афганистана после двадцатилетней оккупации. Но с точки зрения провокаций и гибридной войны это очень умелые мастера, умеющие подрывать стабильность в других странах. За последнее время они провели почти пятьдесят цветных революций, тридцать с лишним из которых оказались успешными.

Хочу напомнить, что подобные провокации против нас начались уже спустя два месяца после победы Октября. Президент США Вудро Вильсон установил вокруг Советской России, по сути дела, санитарный кордон и призвал разделить нашу страну на несколько кусков.

Не исполнилось и года с тех пор, как мы победили фашизм, как Черчилль в своей Фултонской речи снова призвал англосаксов к господству над миром. Тогда Сталин ответил ему ровно через неделю на страницах газеты «Правда». Он заявил, что гитлеровский фашизм начинал с провозглашения тезиса о превосходстве немецкой нации. Теперь же этим занялись англичане. Но и они потерпят такое же поражение.

Однако сегодня надо учитывать: гибридная война по своим свойствам и характеристикам имеет значительные отличия. Как показал 1991-й год, мы к ней оказались не готовы.

Я давно знаком с Сергеем Викторовичем Лавровым. Еще с тех пор, когда я приезжал на переговоры в ООН и выступал во всех ведущих университетах США. Он десять лет представлял наши интересы в Совете Безопасности ООН. И хотя ему ельцинская камарилья запрещала со мной встречаться и сопровождать меня, Сергей Викторович честно и мужественно исполнял свой долг. И на переговорах с генсеком ООН Кофи Аннаном, и на дипломатических встречах, и на важных деловых мероприятиях.

Я считаю, что мы недостаточно учитываем сложность и драматизм сложившейся ситуации. «Гарвардский проект» по уничтожению нашей страны предусматривал три этапа: «перестройка», «демократизация» и «ликвидация». На мой взгляд, его реализация сейчас в самом разгаре. Политическую войну мы пока проигрываем. И надо честно об этом сказать. Потому что тот финансово-экономический курс, который протоптала ельцинская камарилья в 90-е годы, к сожалению, продолжается.

При утверждении бюджета на ближайшие три года я вам подробно объяснял, что он скроен по колониальным рецептам. Мы торгуем сырьем, повышаем цены, обираем граждан, лишаем помощи социальную сферу. При этом не увеличиваются расходы ни на науку, ни на образование. И даже детей войны отказались поддержать. Олигархия продолжает обогащаться, а базовые отрасли экономики не получают должного финансирования. Мне кажется, нам надо это учитывать, потому что не может быть сильной дипломатии без надежной экономики, сплоченности общества и по-настоящему убедительного, отвечающего интересам большинства национального проекта развития.

Что касается информационной войны, то в любой войне нужен штаб, нужна координация действий. Откровенно говоря, я сегодня этого не вижу. Недавно один из здесь сидящих депутатов заявил, что надо бомбить ядерным оружием штат Невада. Но такие заявления могут делать только сумасшедшие. Потому что через две – три минуты, как только вы нажмете на кнопку, получите встречный удар. Так что через двадцать – тридцать минут вас тоже не будет. Поэтому, прежде чем высказывать такие идеи, необходимо хорошо подумать. Нужно уметь отвечать за свои слова.

Если говорить о наших потерях в этой гибридной войне, то около ста российских граждан сидят в американских тюрьмах. Из них более половины схвачены за пределами США. 368 высших должностных лиц РФ и 578 организаций находятся под санкциями. И нам снова угрожают санкциями, в том числе и в финансовой сфере.

Заветная мечта англосаксов – стравить русских и украинцев на наших границах. Но, я считаю, что русские, украинцы и белорусы – это один народ с общей историей, победами и верой. Поэтому тот, кто хочет нас столкнуть, является преступником. И мы должны все сделать, чтобы не пойти по этому пути. Так что надо немедленно прекратить истерику, поднятую в средствах массовой информации. Ведь она является подстрекательством к войне! А когда начинается война, остановить ее бывает крайне сложно.

Мы внесли предложение о признании Донецкой и Луганской народных республик. Я перед вами выступал по этому вопросу минимум десять раз. Это не спровоцирует войну, как говорят некоторые, но обеспечит защиту наших граждан, которых на Донбассе уже 600 тысяч. И если в Вашингтоне, Киеве и Берлине будут знать, что мы защитим своих граждан, уверяю вас, простора для очередных провокаций станет гораздо меньше.

В свое время я уговаривал президента Медведева немедленно отреагировать на провокации Саакашвили в Южной Осетии. Там командовали сто американцев, из них было три генерала. И первое, что они сделали, напав на Южную Осетию – попытались уничтожить наших миротворцев и расстреляли 49 из 50 школ. Если бы тогда Россия на два-три часа опоздала с вводом войск через Рокский тоннель, заполыхал бы весь Кавказ. Опираясь на прежний опыт, мы и сегодня должны принимать адекватные меры.

Хочу напомнить об обращении XVIII съезда КПРФ к народу Украины. Ведь официальные органы власти РФ, по сути, не работают с украинским народом. Хотя Украина сама попала как кур в ощип, оказавшись под пятой ЦРУшников и бандеровцев, ничего общего с ней не имеющих. Они ведут себя провокационно, нагло и агрессивно. Но мы ни разу не ответили должным образом, хотя умеем это делать. Ведь показали же в Сирии, как с небольшими потерями можно остановить вал бандитизма и произвола!

Сергей Викторович, хочу обратить ваше внимание: у нас сильная команда, которая имеет огромный опыт, в том числе, международной работы. Четыре депутата нашей фракции возглавляют ключевые общества дружбы с зарубежными странами. И.И. Мельников – общество Российско-Китайской дружбы. Л.И. Калашников – общество Российско-Вьетнамской дружбы. Д.Г. Новиков – общество Российско-Кубинской дружбы. К.К. Тайсаев – общество дружбы между Россией и КНДР. Так давайте используем этот гигантский потенциал!

К нам на празднование 100-летия Великого Октября и Комсомола приезжали 132 делегации. А теперь, на 100-летие СССР, к нам приедут единомышленники со всего мира! Так вот, все, без исключения, делегации поддержали нас и по Крыму, и по Севастополю, и по Донбассу. Недавно президентом ПАСЕ был избран Тини Кокс. Это наш большой друг, представляющий левую фракцию. Он взвешенный и разумный человек, который будет вести с нами полноценный диалог.

Необходимо сделать все возможное, чтобы поддержать наших товарищей в бывших союзных республиках. Мы с Тайсаевым по линии СКП-КПСС проводим с ними переговоры каждую неделю. Даже на Украине, во всех 25 ее областях, у нас много друзей и союзников. Но сейчас все контакты на государственном уровне прерваны. Поэтому нужно вести народную дипломатию – и люди нас услышат.

Наш депутат Н.А. Останина возглавляет Всероссийский женский союз «Надежда России». И я уверен, что женщины на Украине готовы нас поддержать. Ведь они тоже не хотят этой войны.

Да, и что там завоевывать? Была мощная авиационная промышленность, но ее угробили. Была ракетно-космическая отрасль, но ее также угробили. Остался один коптящий Чернобыль! Нас просто сталкивают лбами, чтобы превратить братские народы во врагов на сто лет вперед.

Мы за последние годы организовали целый ряд антинатовских акций. Когда НАТО лезло к нам под Арзамас, В.И. Кашин возглавил протест, в котором приняли участие тысячи людей. В результате мы не пустили натовцев на эти учения.

Когда американцы попытались создать базу подскока в Ульяновске, мы выехали туда и остановили этот произвол.

Когда натовские военнослужащие уже высадились в Феодосии, мы вместе с Н.М. Харитоновым привели туда 15 тысяч человек. И через неделю натовцы были вынуждены бежать из Феодосии. Так что народная дипломатия – это исключительно эффективная вещь.

Сергей Викторович, я обращаюсь к вам не только как к талантливому дипломату, но и как к члену Совета Безопасности. Вы нам прислали блестящий материал, который я внимательно прочитал. Но и мы вам всегда присылаем свои предложения и законопроекты. Так вот, мы подготовили бюджет развития. И если бы правительство активно его поддержало, мы бы сегодня разговаривали с Западом с других позиций. У нас есть колоссальные ресурсы, но они не идут на нужды страны и ее безопасности.

Мы отправили вам свои предложения по взаимодействию с нашими друзьями и союзниками. И я хотел бы, чтобы вы с ними внимательно ознакомились.

На постсоветском пространстве уже прозвучали четыре грозных звонка – в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии и в Казахстане.

В Эстонии, Латвии и Литве наших соотечественников объявили негражданами. Мы тогда обязаны были жестко отреагировать. Ведь почти треть бюджета прибалтийских республик формируется за счет экспорта российского сырья. И если мы прибалтийские власти хотя бы чуть-чуть прижмем, начнется совершенно другая политика. Не надо никому угрожать. Ведь у нас много других рычагов воздействия и влияния.

Когда ЦРУшники и бандеровцы захватывали Киев, мы вполне могли остановить этот произвол. И, слава Богу, что, когда была развязана вакханалия в Белоруссии, у Лукашенко не дрогнули ни одна воинская часть и ни один трудовой коллектив.

Однако Казахстан, который называли вторым Сингапуром, чуть не превратился в один большой Кандагар. Почему это произошло? Потому что оттуда выгнали три миллиона русских. Из одного миллиона немцев выгнали 900 тысяч. Из 900 тысяч украинцев выгнали 800 тысяч. Из Казахстана вынуждены были бежать почти все татары.

Это ненормально! И мы обязаны защищать Русский мир. Ведь без этого мы не выживем!

А если Казахстан развалится, завтра вспыхнет вся Средняя Азия. И послезавтра в Россию хлынут миллионы беженцев. Поэтому мы должны проводить согласованную и разумную внешнюю политику.

Я прошу вас на заседании правительства также поставить вопрос о том, что из 600 тонн золота, добытых в России за последние два года, почти все продали за рубеж. В кризисных условиях такое совершенно недопустимо!

Сейчас Дума рассматривает закон о публичной власти. Чем он опасен? Провели оптимизацию школ, и в стране не стало нормального образования. Провели оптимизацию медицины, и не стало медицинских пунктов. Разогнали колхозы и совхозы, отдали земли крупным упырям, и теперь женщинам на селе негде работать. А сто тысяч деревень просто исчезли с лица земли. Но сейчас, после ликвидации сельских советов, деревня у нас окажется обречена на полное уничтожение!

Программа КПРФ «10 шагов к достойной жизни» находится у вас на столе. И ее реализация, в том числе, будет способствовать укреплению безопасности и международного авторитета нашей страны.

КПРФ.ру

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.