Вячеслав Тетекин: Что происходит на Украине и вокруг нее. Аналитический материал Печать

События на Украине внешне выглядят как вооруженный конфликт между Россией и Украиной. Все политические силы, включая левые, высказались об этих событиях. Разброс оценок: от гуманистически-эмоциональных («гибнут люди, остановить войну») до  сугубо классовых («Запад сталкивает два олигархических режима»). На деле, этот конфликт имеет глубокие корни.

tetekinЧто такое Украина? Территория нынешней Украины до середины ХVII столетия была малонаселенным пространством, за которое шла борьба между соседними странами, включая Турцию и Крымское ханство. К началу ХХ века земли нынешней Украины были поделена между Польшей, Австро-Венгрией и Россией. После революции 1917 года часть этих земель временно провозгласили независимость. Однако в 1922 году они вошли в состав СССР в качестве Украинской Советской Социалистической республики. Так Украина обрела государственность, хотя и ограниченную.

Украина была страной аграрной. До революции 1917 года 82% населения страны составляли крестьяне. Чтобы обеспечить ее промышленное развитие, по предложению В.И. Ленина в состав Украины передали шесть русских индустриальных областей на востоке и на юге, которые частью Украины никогда не были. В том числе Донецкую и Луганскую. В 1939 году к Украине была присоединена Галиция (Западная Украина), ранее – часть Польши. Нынешняя территория Украины – результат ее вступления в СССР. Она «сшита» из разнородных кусков: от Галиции (Львов) с сильным влиянием католицизма до Восточной Украины, сильно тяготеющей к России.

Социалистическая Украина развивалась мощно. К добыче металла и угля добавились авиа- и ракетостроение, нефтехимия, электроэнергетика (4 атомным электростанций) и оборонные отрасли. Именно в составе СССР Украина получила не только основную часть нынешней территории, но и экономический потенциал, который позволил ей войти в число 10 крупнейших экономик Европы. Украинские политики доминировали в руководстве СССР. Никита Хрущев, Леонид Брежнев  – выходцы с Украины – управляли СССР с 1953 по 1982 гг.

После разрушения СССР в декабре 1991 года Украина впервые в своей истории стала независимым государством. Но это разрушило многовековую экономическую интеграцию с Россией. «Рыночная» модель  привела к деиндустриализации Украины, резкому падению уровня жизни населения. На почве грабительской приватизации возник олигархический класс.

Теперь это одна их беднейших стран Европы. Уровень коррупции и социальная дифференциация – одни из самых высоких в мире. Обрабатывающая промышленность, за исключением металлургии, практически уничтожена. Экономика Украины держится на кредитах Запада и денежных переводах людей, уехавших в Европу и Россию в поисках работы (около 10 миллионов из 45 миллионов населения), причем квалифицированных специалистов. Деградация человеческого капитала достигла предела. Страна – на грани национальной катастрофы.

Население Украины остро недовольно этим. Однако недовольством народа прозападными властями манипулировали так, что на выборах каждый раз побеждали еще более прозападные силы. В феврале 2014 года на Украине при прямом содействии США и других стран НАТО был совершен государственный переворот. США публично заявили, что вложили в его подготовку 5 миллиардов долларов.

К власти пришли неонацисты. Это, прежде всего, выходцы из Западной Украины (Галиции), веками находившейся под властью Польши и Австро-Венгрии. Там исторически сильны крайне националистические, антисемитские, антипольские, русофобские и антикоммунистические настроения. После вторжения Гитлера в СССР, на Западной Украине немецкие войска встретили цветами. Там были сформированы дивизии СС, которые воевали против Красной Армии. Местные националисты, возглавляемые поклонником Гитлера Степаном Бандерой, занялись истреблением еврейского населения. На Украине были убиты около 1,5 миллионов евреев. Это четвертая часть всех жертв Холокоста. В ходе «волынской резни» в 1944 году на Западной Украине были зверски уничтожены около 100 тысяч поляков. Бандеровцы уничтожали партизан и сжигали живьем население сотен деревень в Белоруссии. Украинские националисты служили охранниками в немецких концлагерях и прославились чудовищной жестокостью.

Уже после войны, с 1945 по 1953 года, антикоммунистические и антисоветские повстанцы на Западной Украине при поддержке США и Великобритании развернули террор против мирного населения. В эти годы бандеровцами было уничтожено около 50 тысяч жителей. Вот такие силы - потомки и последователи фашистов - пришли к власти после переворота 2014 года. Традиции антипольского, антисемитского и антирусского террора очень сильны в среде неонацистов, ныне реально управляющих Украиной. 2 мая 2014 года в Одессе в здании профсоюзов были заживо сожжены 42 противника бандеровцев.

Произошло сращивание неонацистов с олигархическим капиталом. Бандеровцы, как и отряды СС в Германии, служат ударным отрядом крупного капитала. Разница лишь в том, что бандеровцы воздерживаются от откровенного антисемитизма, установив классовый альянс с местной олигархией. Бандеровцы жестко контролируют каждое движение государственной власти, шантажируя ее угрозой переворота. С другой стороны, политику Украины определяет посольство США в Киеве. Американцам абсолютно наплевать на народ Украины. Их задача – превратить эту страну в огромную военную базу для агрессии против России.

Природа нынешнего украинского государства – союз крупного капитала и высшей государственной бюрократии при опоре на криминальные и фашистские элементы под полным политическом и финансовом контроле США.

После 2014 года на Украине насаждается нацистская идеология. День победы над фашизмом 9 мая на Украине отменен. Украинские фашисты – организаторы и участники зверств времен войны – официально признаны национальными героями. Каждый год проводятся торжественные марши в честь фашистских преступников. Их именами называются улицы и площади. Коммунистическая партия Украины действует в подполье. Стали постоянными запугивания и политические убийства политиков и журналистов. Уничтожаются памятники Ленину и все, что связано с памятью о жизни в СССР.

Одновременно началась попытка насильственной ассимиляции русского населения Украины с подавлением русского языка. Попытка внедрения африкаанс вместо английского в Южной Африке привела к восстанию в Соуэто в 1976 году. То же самое произошло на Украине. Попытка перевода школьного образования с русского языка на украинский породила мощное сопротивления в Донецкой и Луганской областях. Люди взяли в руки оружие. В мае 2014 года там прошел референдум, на котором 87% граждан высказались за независимость. Так возникли Донецкая и Луганская народные республики. После нескольких  попыток захватить ЛНР-ДНР, нацисты из Киева перешли к террору. За 8 лет обстрелов из крупнокалиберных орудий 2,4 тысячи мирных жителей были убиты и 5,6 тысяч искалечены. При полном молчании мирового сообщества.

В марте 2015 года по инициативе России с участием Германии и Франции были заключены Минские соглашения, которые предусматривали особый статус ЛНР-ДНР в составе Украины. Однако Украина уклонялась от их выполнения, готовясь к нападению на эти народные республики. США, Великобритания и другие страны НАТО обеспечивали подготовку украинской армии. На Украине было создано более 30 крупных военных объектов НАТО, в том числе 15 лабораторий Пентагона по разработке бактериологического оружия. Имеются документы, подтверждающие рабу в этих лабораториях с бактериями чумы, холеры и других смертельных болезней. Одновременно дело шло к размещению на Украине крылатых ракет США. Украина, обладающая четырьмя атомными электростанциями и большим научно-техническим потенциалом, начала подготовку к созданию атомной бомбы.  Ситуация на Украине все больше угрожала безопасности России.

В декабре 2021 года Россия обратилась к США с предложением о переговорах о нерасширении НАТО. США и НАТО уклонились от обсуждения этого вопроса. В январе 2022 года Россия предупредила, что будет вынуждена принимать дополнительные меры для защиты своей безопасности. Но к этому времени Украина сосредоточила на Донбассе 150 тысяч военнослужащих и нацистских батальонов. Киев при поддержке США готовился в марте этого года вернуть себе контроль над Донбассом путем войны.

22 февраля президент Путин объявил о признании независимости ЛНР-ДНР. 25 февраля началась операция Вооруженных сил РФ.

Россия не собирается оккупировать Украину. Цель операции – освобождение Украины от нацистов и ее нейтралитет (отказ от вступления в НАТО). Тактика российских войск в том, чтобы, поражая военные объекты, максимально снизить число жертв среди мирного населения и украинских военных, избежать разрушения гражданской инфраструктуры. Это братский народ. Мы будем и дальше жить с ним рядом. Однако нацисты-бандеровцы применяют  самую отвратительную тактику немецких фашистов, используя мирных жителей и их дома как живой щит.  Они устанавливают артиллерию и танки в жилых кварталах, запрещают гражданам покидать зоны боевых действий, превращая сотни тысяч людей в заложников.

Эта гнусная тактика нацистов не получает осуждения на Запада. Именно США, ведущие информационную войну через подконтрольные им СМИ (сопротивляется только «Russia Today»), заинтересованы в войне. США наносят удар не только по России, но и по Европе. Война НАТО против Югославии в 1999 году была средством дестабилизации Евросоюза. Сегодня главная цель США – воспрепятствовать поставкам российского газа по трубопроводу Северный поток-2, заставить Европу покупать более дорогой сжиженный газ из США, этим резко ослабить Германию и другие страны ЕС. Объем торговли между Россией и ЕС – 260 миллиардов долларов в год. А с США – 23 миллиардов. В 10 раз меньше. Поэтому санкции, вводимые по требованию США, бьют, прежде всего, по Европе. События на Украине – очередная война Америки за контроль над миром.

Между тем, утверждения о всемирном бойкоте России - это ложь. Против участия в санкциях страны БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка). Это 43% населения планеты. Китай и Индия – первая и третья крупнейшие экономики мира. Не поддерживают санкции страны Азии (за исключением Японии и Южной Кореи, где находятся военные базы США), страны Ближнего Востока, крупные страны Латинской Америки, подавляющее большинство стран Африки.

Коммунисты принимают самое активное участие в защите ЛНР-ДНР. В этих республиках работают крепкие и влиятельные коммунистические партии. Сотни коммунистов воюют с нацистами в составе войск народных республик. Десятки коммунистов погибли в этой борьбе.

КПРФ постоянно держит тему Украины в центре своего внимания. На съездах и пленумах ЦК КПРФ мы постоянно принимали заявления по ситуации в этой братской стране. Руководители партии неоднократно направляли обращения к украинской общественности. КПРФ направила за 8 лет в эти республики 93 колонны с гуманитарной помощью общим весом в 13 тысяч тонн, приняла тысячи детей на отдых и лечение в России.

КПРФ все эти годы требовала от руководства России признания независимости Донбасса. Именно фракция КПРФ внесла в Государственную Думу проект Постановления, на основании которого было принято решение о признании ЛНР  и ДНР. С начала боевых действий на Украине руководство КПРФ самым внимательным образом следит за развитием событий, оперативно реагируя на изменения обстановки внутри Украине и за ее пределами.

Давно утверждаю, что санкции, даже при всей их тяжести для простого человека, в стратегическом плане окажут благотворное воздействие на избавление от навязанной России зависимости от Запада в различных областях жизни. Первые шаги в этом направлении правительство РФ уже делает. Задача левых сил – энергично побуждать власть менять не только внешнюю политику, но и социально-экономический курс, который никак не соответствует интересам народа.

Вячеслав Тетёкин, доктор исторических наук, член ЦК КПРФ,

депутат Государственной Думы РФ (2011- 2016)

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.