Юрий Афонин в эфире «России-1»: Природные богатства нашей страны должны служить прежде всего нашей собственной экономике Печать

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Первой темой обсуждения стало то давление, которое Соединенные Штаты пытаются оказывать на Китай с целью заставить Пекин присоединиться к антироссийским санкциям.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил: «Китай не просто не осудил брутальность российских войск по отношению к украинскому народу, как это, по идее, должна сделать любая страна мира. Как мы слышали, высокопоставленные китайские официальные лица даже повторяют, словно попугаи, самые худшие и опасные элементы кремлевской пропаганды. Если же Китай будет пытаться помочь Москве обойти западные санкции, китайцы столкнутся с серьезными последствиями не только со стороны США, но и стороны наших союзников и партнеров».

Юрий Афонин отметил, что это заявление выглядит просто надуванием щек. Вашингтон сегодня не способен заставить весь мир вести себя так, как ему хочется, а тем более – такую страну, как Китай. КНР уже игнорирует западные санкции против России. Российско-китайская торговля продолжается в полном объеме. Не надо забывать, что Китай по итогам 2021 года стал крупнейшим торговым партнером России. А теперь наша торговля станет еще больше, потому что Россия перенаправит часть экспортных потоков с Запада в Китай.

Как реально США могут «наказать» Пекин? Ввести такие же санкции, как против России? Но это невозможно. Социалистический Китай в последние десятилетия совершил колоссальный экономический скачок. Юрий Вячеславович рассказал о личных впечатлениях от посещения Китая. Еще в 90-е там ездили на осликах. Но, возвращаясь в эту страну через 3-4 года, каждый раз можно было видеть зримые черты совершенного экономического рывка. Сегодня по ВВП с учетом паритета покупательной способности Китай – уже крупнейшая экономика планеты, причем она растет гораздо быстрее, чем американская. КНР – мастерская мира, где производится гигантское количество промышленной продукции. Юрий Афонин напомнил, что Китай сейчас выплавляет больше половины всей мировой стали, но не вывозит ее болванками, как много лет делала при капитализме Россия, а превращает в огромную массу промышленных изделий. Китай – это крупнейший торговый партнер самих Соединенных Штатов. В такой ситуации попробовать «удушить» Китай санкциями означало бы экономическое самоубийство для самого Запада.

Первый зампред ЦК КПРФ сказал, что именно опыт социалистического Китая, наряду с советским опытом, должен стать основой для построения новой суверенной экономики России. Кстати, подчеркнул Юрий Вячеславович, Китай много предпринял для изучения нашего опыта. В 1950-1960-е годы он очень много заимствовал из практики социалистического строительства в СССР. А после разрушения Советского Союза китайцы специально приглашали к себе многих наших бывших государственных деятелей, чтобы, опираясь на полученную от них информацию, сделать все для недопущения подобного разрушительного сценария развития событий в КНР. А сегодня пришла пора нам самым внимательным образом изучать китайский опыт последних десятилетий.

Юрий Афонин обратил внимание на то, что Китай стремится максимально увязать свое экономическое развитие с ростом внутреннего спроса. Именно это сегодня надо делать и России. Будет устойчиво расти покупательская способность населения – будет расти и экономика.

Юрий Вячеславович отметил, что либералы-монетаристы почти 20 лет назад навязали России стратегию складывания «лишних» денег в «кубышки» – Стабилизационный фонд, Резервный фонд, ФНБ. Но зададимся вопросом: а что является «стабфондом» социалистического Китая? Да прежде всего его могучая промышленность. И нам надо вкладывать деньги прежде всего в развитие собственной экономики. Именно это обеспечивает настоящую стабильность, а не разные западные «фантики» – доллары, евро, фунты, которые, как выясняется, Запад может в любой момент фактически конфисковать.

Первый зампред ЦК КПРФ также обратил внимание на заявление французского президента Макрона о том, что его страна может отказаться от российского газа, а также на общий курс Европы на снижение поставок энергоносителей из России. К чему это ведет? Да, уменьшается приток валюты. Но зато открываются возможности для снижения цен на энергоносители внутри России, ведь на внутреннем рынке образуется их избыток. Это может стать мощным фактором, стимулирующим рост российской экономики. У нас уже падает оптовая цена на бензин, надо добиться, чтобы снижались цены и на заправках. Следует нарастить и внутреннее потребление газа. Юрий Вячеславович сказал, что, например, в Краснодарском крае, где он был недавно, есть весьма масштабная программа газификации. Такие программы должны появиться во всех регионах. Российские природные богатства должны служить прежде всего развитию собственной экономики и повышению качества и уровня жизни наших граждан.

Юрий Афонин также прокомментировал массированные боевые действия, которые начали турецкие войска против курдских формирований на территории Ирака. Юрий Вячеславович напомнил, что в Сирии США поддерживали и защищали курдов, потому что там их можно было использовать против правительства Асада. А вот атака Турции против тех же курдов, но в Ираке, никаких эмоций у Вашингтона не вызывает. И никакие санкции против Турции не вводятся, это же важный союзник по НАТО. Получается, для США есть правильные курды и неправильные. Снова мы видим бесконечно циничные двойные стандарты западной политики.

Говоря о последних событиях в ходе российской спецоперации на Украине, Юрий Вячеславович обратил внимание на заявления украинской стороны о том, что в подземных коммуникациях «Азовстали», помимо недобитых нацистских боевиков, якобы находится и множество мирных жителей Мариуполя. И поэтому, дескать, бомбить и обстреливать промзону «Азовстали» нельзя. Но возникает много вопросов: почему Киев молчал об этом раньше? Как мирные жители попали в эти подземелья? Не удерживают ли их там силой неонацистские боевики? В любом случае, заключил Юрий Афонин, если мирные жители там есть, ответственность за опасность, в которой они оказались, лежит на киевском режиме. И удивляться его циничному отношению к человеческим жизням не приходится. Вооруженные формирования Киева 8 лет убивали мирных граждан Донбасса. В целом заявление киевских политиков похоже просто на еще одну попытку задержать разгром их нацистского режима. И таких «вбросов» будет еще немало.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал, что сегодня мы должны ответить на все встающие перед Россией вызовы: и довести до логического конца специальную военную операцию против нацистов на Украине, и добиться победы на экономическом фронте.

Пресс-служба ЦК КПРФ

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.