«Уставшие» депутаты завершили весеннюю сессию Печать

В среду, 20 июля, состоялось завершающее весеннюю сессию заседание областного парламента. На нем было рассмотрено около 40 вопросов.

viveskaНадо сказать, у присутствующих создалось впечатление, что областные парламентарии очень устали. Господин Акимов, например, отвлекался от своего гаджета только на процедуру голосования и пререкания с депутатами-коммунистами, а все остальное время неотрывно следил за событиями в своем смартфоне. Видимо, они были важнее и значимее происходящего в зале заседаний. Еще одна депутатка - Елизавета Славина - каждые несколько минут выбегала из зала для того, чтобы пообщаться по своему мобильному телефону. А господин Мамедов вообще не явился на заседание, предусмотрительно предоставив председателю полное «одобрям» по каждому рассматриваемому вопросу.

Началось собрание с церемонии награждения. Председатель регионального парламента Роман Бойко вручил ряд наград за достижения в профессиональной деятельности, активную жизненную позицию некоторым   жителям автономии.

Далее депутаты рассмотрели законопроекты области. Принятие некоторых из них носило формальный характер. Но были и такие, по которым состоялись жесткие дебаты. Так, фракция КПРФ в Законодательном Собрании Еврейской автономной области раскритиковала проект закона «О внесении изменений в закон ЕАО «О государственной поддержке граждан, ведущих личные подсобные хозяйства на территории Еврейской автономной области» в части ограничения помощи животноводческим хозяйствам, занимающимся разведением свиней. Дело в том, что в Еврейской автономии на протяжении уже полутора десятка лет существует проблема заражения свиней чумой. Справедливости ради нужно отметить, что такая же беда распространена и на других российских территориях. И даже в КНР. Но власть, например, в Хабаровске или Владивостоке понимает, что ее надо решать, и ищет способы. А наши парламентарии решили пойти по самому простому пути: нет свиней – нет проблемы. И просто предложили отказать в поддержке тем сельхозтоваропроизводителям, которые занимаются свиноводством. Владимир Фишман заявил, что такая постановка вопроса недопустима. «Сегодня мы просто отмахнемся от свиноводов, завтра нам будет сложно найти выход для других животноводов. Мы скоро вообще перестанем обеспечивать себя сельскохозяйственными продуктами. И это в области, которая в свое время кормила почти весь Дальний Восток. Совершенно непонятно, почему чиновники на увеличение зарплат себе любимым нашли деньги, а для свиноводов не сумели. Людям надо помогать. Они не виноваты, что у нас такие бездарные управленцы», - сказал Владимир Ефимович. Предсказуемо коммунисты были единственными, кто проголосовал против законопроекта.

Особо активно представители КПРФ выступили против изменений в законы о выборах. Владимиру Фишману даже пытались указать на необходимость соблюдения регламента. Однако Владимир Ефимович не из робкого десятка. Господину Акимову он сказал, что тот не имеет морального права его останавливать, так как партия, которую представляет новоиспеченный парламентарий, то есть «Единая Россия», не несет ответственности за результаты своей бездеятельности. Поэтому какую бы отрасль мы сегодня ни взяли (образование, здравоохранение, сельское хозяйство и т.д.), – везде разброд, развал и деградация. Вернувшись к вопросам о выборах, руководитель фракции настаивал на том, что законодательство в том виде, в каком оно предлагается единороссами, влечет жульничество на выборах, не отражает реального отношения к выборному процессу жителей автономии. Мы уже пришли к тому, что люди не верят в выборы. А если сегодня введут электронное голосование, то фальсификация будет просто узаконена. Такого допустить нельзя. В поддержку своего товарища выступил и Сергей Тонких. Он сказал, что скоро от парламентаризма в ЕАО не останется и следа. На всех ключевых постах будут сидеть представители правящей партии. Сергею Ивановичу его оппоненты пытались напомнить времена Советского Союза, когда была только одна партия – коммунистическая. Но коммунист не растерялся и парировал реплику. Он напомнил оратору, что в те времена партия отвечала за конкретный результат. Причем ответственность была серьезной и суровой, а главное, персональной. А сегодня депутаты от «Единой России» и партий-спойлеров бездумно поднимают руки, даже не вчитываясь и не анализируя законопроекты.

Болезненной для коммунистов стала и тема обращения с животными без владельцев. Владимир Фишман еще раз напомнил присутствующим, что полумеры в данном вопросе неприемлемы. Если погибнет или пострадает хоть один ребенок, нужно, чтобы депутаты, которые голосуют за подобные законы, не решающие проблему, а только маскирующие ее, понесли уголовную ответственность. Возможно, тогда каждый прежде чем поднять руку для одобрения, будет думать о последствиях. Представителей компартии услышали и создали рабочую группу для доработки законопроекта.

Возникли вопросы у Владимира Фишмана и к проекту постановления «О назначении куратора Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Еврейской автономной области». Вернее сказать, пожелания не использовать назначенному на должность служебное положение для решения исключительно личных партийных интересов. В противном случае общественная структура вновь превратится в придаток, еще один инструмент влияния правящей партии.

На этом фоне весьма двусмысленно прозвучали комментарии итогов Собрания, данные Романом Бойко. Он сказал: «Мы работали в интересах жителей области и будем продолжать это делать. Жизнь ведь на каникулы не уходит». Кого конкретно имел в виду Роман Степанович, осталось за кадром.

Ксения Макаровская.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617182021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.