X5 Group: население переходит на "модель бережливого потребления" Печать

Наверно, все хотя бы разок сталкивались с этим новым лексиконом, используемым российскими СМИ и официальными лицами – ну, знаете, все эти «хлопок» вместо «взрыв», «отрицательный рост» вместо «падения», «высвобождение трудовых ресурсов» вместо «безработицы» и так далее. Кто-то, по аналогии с Оруэллом называет это «новоязом», кто-то – что более метко – некроязом. И вот, с легкой руки компании ретейлера X5 Group, владеющих сетями магазинов «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель» и «Чижик», в некроязе появилось новое выражение:

«БЕРЕЖЛИВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ».

Именно такой термин использовала X5 group в своем отчете о результатах за второй квартал этого года. Полностью фраза звучала так:

«Население переходит на модель бережливого потребления на фоне сокращения реальных доходов»

Согласитесь, звучит замечательно, и куда лучше, чем, скажем, «вынужденная экономия». В таком случае могут вопросы появиться какие-нибудь нехорошие, вроде «кто вынудил россиян экономить?», да и вообще, некрасиво. А так, получается, россияне просто взяли, и перешли на модель такую вот, «бережливую». А ведь известно, что бережливость – штука хорошая, сколько пословиц было, ну там, «бережливость дороже богатства», или «тот без нужды живет, кто денежку бережет». Интересно, распространяется ли «модель бережливого потребления» на бабушек, роющихся в мусорных баках?

Впрочем, владельцам X5 ещё нескоро придется самим «переходить на модель бережливого потребления», у них всё в порядке – несмотря на то, что доходы «Пятёрочки», «Перекрёстка» и «Карусели» падают, квартальная выручка их сети жестких дискаунтеров «Чижик» выросла в годовом исчислении в 28 раз. Так что, инфляция и сокращение доходов для миллионов россиян – это миллиарды рублей для владельцев сетей дешевых магазинов.

Источник: https://forbes-ru.turbopages.org/forbes.ru/s/society/471893-vladelec-paterocki-predupredil-o-perehode-rossian-na-berezlivoe-potreblenie

Материал сайта «Вестник Бури»

 

Архив новостей


<Февраль 2023>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.