Об итогах Международного форума КПК и марксистских партий мира «Национальная практика и актуальность марксизма в XXI веке». Информационное сообщение Печать

28 июля состоялся Международный форум марксистских партий «Национальная практика и актуальность марксизма в XXI веке». Встреча проводилась в онлайн-формате и была организована по инициативе Центрального Комитета Коммунистической партии Китая.

В работе Международного форума КПК и марксистских партий мира приняло участие свыше 300 представителей из более чем 100 коммунистических и рабочих партий Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки. КПРФ была представлена активом партии во главе с Председателем Центрального Комитета Г.А. Зюгановым. В число участников вошли заместители Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и Л.И. Калашников, члены Президиума и секретари Центрального Комитета, члены выборных органов партии и комсомола.

В ходе церемонии открытия Форума были зачитаны приветственные письма руководителей коммунистических партий Китайской Народной Республики, Социалистической Республики Вьетнам и Республики Куба. Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин, генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг и первый секретарь ЦК Компартии Кубы Мигель Диас-Канель пожелали участникам встречи плодотворной работы и изложили суть своего видения проблем мира и социализма на современном этапе.

Си Цзиньпин в своём обращении горячо поздравил присутствующих с открытием Форума и высказал самые тёплые слова в адрес руководителей политических партий. «Марксизм является непрерывно развивающейся и открытой теорией, – отметил генеральный секретарь ЦК КПК в письме к участникам. – Адаптация марксизма к национальным условиям и современной эпохе позволяет теории воплощаться в жизнь и наполняться энергией. Благодаря активному поиску и совместным усилиям марксистских политических партий мира марксизм в XXI веке непрерывно открывает новые горизонты, добивается новых успехов и проявляет новые жизненные силы.

КПК продолжает сочетать основные принципы марксизма с конкретными реалиями Китая и традиционной китайской культурой. Партия продвигает марксизм с учётом современных особенностей и китайских реалий, неуклонно идёт по пути строительства социализма с китайской спецификой.

В мире ускоренными темпами происходят глубокие перемены. Человечество вновь стоит на перепутье истории. Продолжается адаптация марксизма к национальным условиям и современности. Идеи марксизма освещают светом правды путь человечества. Марксистские политические партии несут общую ответственность».

Лидер китайских коммунистов счел важным особо отметить в своём обращении, что КПК «готова углублять сотрудничество с марксистскими политическими партиями, держать руку на пульсе эпохи, непрерывно обогащать и развивать марксизм, чтобы он проявил свою мощную силу правды в деле создания сообщества единой судьбы человечества».

Нгуен Фу Чонг от имени Центрального Комитета Компартии Вьетнама и от себя лично высказал в своём послании сердечное приветствие всем участникам встречи: «Проведением этого Форума мы чтим память революционеров, павших в борьбе за свободу и социализм. В XIX веке человечество нуждалось в прогрессивной идее, и тогда появился марксизм. Данная теория представляет собой научную основу и мощный инструмент для освобождения и борьбы за свободу. В ходе Великой Октябрьской социалистической революции марксизм стал мощным инструментом и силой, способной вести за собой народ на борьбу за счастье и свободу народа.

Хотя на определённом этапе марксизм столкнулся с некоторыми серьёзными трудностями, он по-прежнему остаётся исключительно важным учением в истории человечества. На протяжении ста лет Компартия Китая непрерывно проводит инновационные поиски. Начиная со своего XVIII съезда, КПК под руководством товарища Си Цзиньпина утвердила социализм с китайской спецификой в качестве важной части марксизма в современном мире. Китайский народ добился огромных успехов в этом процессе. Наша партия высоко оценивает достижения КНР, и я горячо поздравляю китайских товарищей с этими результатами».

В письме лидера КПВ отмечено: «Наш лидер Хо Ши Мин стал примером человека высоких идеалов. Чтобы обеспечить народу достойную жизнь, он принял на вооружение теорию марксизма. Можно сказать, что марксизм является квинтэссенцией обобщения закономерностей развития человечества. На протяжении многих лет он является основой и руководством к действию для нашей партии. Марксизм имеет важное значение для борьбы за счастье и свободу Вьетнама, играет важнейшую роль в разрешении проблем на нашем пути».

«Марксизм был, есть и будет факелом, освещающим путь развития нашей страны и всего человечества!», – отметил генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама в завершающей части своего обращения к участникам Форума.

От имени кубинских коммунистов Мигель Диас-Канель в приветственном письме поблагодарил ЦК КПК за приглашение принять участие в столь важной встрече. Он отметил, что на площадке данного Форума представители марксистских партий разных стран «могут поделиться своими достижениями в области теоретического развития и практическим опытом борьбы за социальную справедливость, в продвижении дела справедливости на более высокий уровень».

В своём обращении кубинский лидер отметил, что «с момента своего основания марксизм стал научным руководством для пролетарских движений и международной борьбы рабочего класса. Марксизм обладает мощной способностью к саморазвитию, к критическому усвоению накопленного опыта, к расширению своего видения и к реализации своей цели без каких-либо догматических ограничений. Именно по этим причинам марксизм демонстрирует свою мощную силу в развитии современного общества».

«Опыт марксизма сплавлен с лучшими образцами нашей национальной революционной традиции. Он универсален и открыт. Хосе Марти и Фидель Кастро Рус являются одними из лучших его представителей. Идеи Марти и Фиделя продолжают развиваться, по-прежнему вдохновляя кубинских революционеров», – говорится в послании.

Компартия Кубы проводит большую инновационную работу в области развития марксистской теории. На своём VIII съезде кубинские коммунисты взяли на вооружение идеи и основополагающие принципы, которыми руководствуются на современном этапе. Для реализации решений VIII съезда на III Пленуме 8-го созыва в декабре 2021 года партия провела теоретическую дискуссию о развитии марксизма-ленинизма в новую эпоху.

По мнению кубинского лидера, важную роль на современном этапе играет социалистический Китай: «Достижения КНР вдохновляют весь мир. С точки зрения марксизма-ленинизма, идеи товарища Си Цзиньпина о строительстве социализма с китайской спецификой в новую эпоху дают важный опыт для социалистических стран мира, коммунистических и левых партий. Современная ситуация доказывает, что единство марксистских партий в противостоянии общим вызовам растёт и только единство, основанное на разнообразии, может помочь нам добиться победы».

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на церемонии открытия Форума с докладом, посвящённым актуальным вопросам развития международного коммунистического движения и деятельности КПРФ. Лидер российских коммунистов сердечно приветствовал участников встречи. Он искренне поблагодарил китайских друзей за инициативу в проведении столь важного обсуждения и выразил уверенность, что обмен мнениями марксистских партий послужит делу единения в борьбе за социализм.

Российские коммунисты вносит свой вклад в борьбу за мир, социальную справедливость и гуманизм. В июле текущего года на IV совместном Пленуме ЦК и ЦКРК партия обсудила данные проблемы, рассмотрев вопрос «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм».

В своём выступлении на Форуме марксистских партий Председатель ЦК КПРФ обратил внимание участников на выдающиеся успехи Компартии Китая в развитии социалистических преобразований, борьбе за мир и устойчивое развитие: «С момента создания КНР за несколько десятилетий Китай прошёл путь, на который развитые государства потратили сотни лет. За исторически короткий срок страна преодолела полуфеодальное и полуколониальное наследие, превратилась в мировую державу. В 2021 году Китай окончательно поборол бедность. Обеспечивается непрерывный прогресс огромного государства. Успешно реализуются стратегические задачи национального развития – цели «двух столетий» и великого возрождения китайской нации. Быстрый рост экономики и социальная стабильность в Китае подтверждают силу социализма, демонстрируют его созидательный характер».

Лидер КПРФ указал на исключительную важность изучения, осмысления и использования опыта КПК: «Логика событий убедительно доказывает, что социалистический Китай стал локомотивом прогресса и путеводной звездой для всего человечества. Опыт КНР фактически приобрёл универсальное значение. Он нуждается во всестороннем изучении и распространении с учётом национальных условий каждой страны».

Теоретическое осмысление своей деятельности для коммунистов крайне важно, напомнил Геннадий Зюганов: «В.И. Ленин настойчиво повторял, что конкретный анализ конкретных ситуаций – живая душа марксизма. Продолжатель его дела И.В. Сталин писал: «В своём развитии марксизм не может не обогащаться новым опытом, новыми знаниями». В этой связи мы очень ценим наши межпартийные контакты по вопросам теоретической деятельности с ЦК КПК, Китайской Академией общественных наук и другими интеллектуальными центрами КНР. Сегодня все наши партии беспокоит рост напряжённости на мировой арене и усиление военной угрозы. В этих условиях огромная часть планеты видит в концепции сообщества единой судьбы человечества уникальный шанс на мирную жизнь и гармоничное развитие. Движение к этой цели позволит построить новый, справедливый мир, основанный на уважении к суверенитету всех стран, на бережном отношении к культурам и традициям всех народов».

Геннадий Зюганов особо отметил работу, проводимую российскими коммунистами в связи с подготовкой к 100-летнему юбилею образования Союза Советских Социалистических Республик. Он пригласил все братские партии к участию в международных мероприятиях, которые пройдут в честь этой даты в Москве в декабре текущего года.

Председатель ЦК КПРФ призвал коммунистические и прогрессивные партии всех стран мира действовать всё более сплочённо, усиливать борьбу с империалистической угрозой, реакцией и фашизмом, чтобы защитить человечество от худших сценариев развития событий. «Действуя совместно, мы обязательно победим! И эта победа над капиталистической дикостью станет нашей общей великой победой!», – заявил лидер российских коммунистов.

В рамках пленарного заседания представители коммунистических и рабочих партий стран мира обсудили конкретные результаты и новейшие достижения в реализации марксизма на современном этапе. Отмечен вклад Китая в практику социализма и роль идей Си Цзиньпина в теоретической деятельности. Затронуты перспективы укрепления влияния марксистских политических партий в XXI веке. Участники Форума обменялись информацией о собственных теоретических разработках и практических шагах в борьбе за мир и социальную справедливость.

С речью к участникам пленарного заседания Форума обратился заведующий Международным отделом ЦК КПК Лю Цзяньчао. В своём выступлении он отметил, что марксизм является великим творением в истории человечества, влиятельной теоретической системой, имеющей глобальное значение. Сегодня всё больше людей, особенно молодое поколение, обращает свой взор к идеям марксизма, и он становится всё более мощной силой. Несмотря на то, что в своё время социализм столкнулся со значительными трудностями, марксистским партиям удалось выдержать испытание, удержать руку на пульсе эпохи, продвигать инновации в теории и практике, добиться ряда обнадёживающих успехов и полностью доказать научность и правоту марксизма.

Как подчеркнул Лю Цзяньчао, факты неопровержимо свидетельствуют, что история не закончилась и никогда не закончится. Марксизм полон энергии, а социализм имеет многообещающую перспективу. Карл Маркс и Фридрих Энгельс не раз говорили, что теория не является догмой, а служит руководством к действию. История развития социализма во всём мире даёт нам возможность понять, что только тесное сочетание принципов марксизма с национальными условиями и особенностями, продвижение теоретических и практических инноваций позволяет найти путь к успеху.

История КПК являет собой историю непрерывного продвижения процесса адаптации марксизма к конкретным условиям Китая и современной эпохи. На своём XVIII съезде КПК приняла идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху в качестве руководства к действию. Эти идеи обогатили содержание научного социализма и, как отметил Лю Цзяньчао, «являют собой марксизм современного Китая, марксизм XXI века, квинтэссенцию китайской культуры и китайского духа в современную эпоху, знаменуют собой новый скачок в китаизации марксизма, вносят важный вклад в продвижение в мире дела социализма и прогресса человечества».

В ходе пленарного заседания с докладами по различным актуальным вопросам деятельности международного коммунистического движения выступили: член Политбюро ЦК Народно-революционной партии Лаоса Пани Ятотоу, член ЦК Компартии Кубы, ректор Высшей партийной школы им. Нико Лопеса Росарио Бентонга, заместитель председателя Центрального теоретического комитета Компартии Вьетнама Нгуен Ван Тхань, генеральные секретари коммунистических партий ЮАР и Португалии Солли Мапайла и Жозе де Соуза, сопредседатель Коммунистической партии США Розанна Кемброн.

В рамках Форума состоялось несколько дискуссионных сессий. В обсуждении проблем теории и практики социализма приняли участие: вице-президент Института истории партии и литературы ЦК КПК Хуан Йибин, председатель ЦК Компартии Чили Гильермо Талера, исполнительный секретарь ПСРМ, вице-председатель Парламента Республики Молдова Влад Батрынча, член Политического Комитета Коммунистической партии Аргентины Марсело Родригес, первый секретарь ЦК Компартии Беларуси Алексей Сокол, член ЦК Компартии Бразилии Элиас Ябор, председатель Коммунистической партии Чехии и Моравии Катержина Конечна, секретарь парткома Пекинского университета Хао Пин, член Политбюро ЦК Компартии Индии (марксистской) Александер Барби, заместитель председателя Народной партии Казахстана Наиль Сайфуллин, национальный председатель Коммунистической партии Кении Мвандавиро Мганга, председатель ЦК Партии коммунистов Кыргызстана Исхак Масалиев, член национального исполнительного комитета Мексиканской партии труда Хосе Ройя.

Своё мнение по теме Форума высказали также: генеральный секретарь ЦК Компартии Уругвая Хуан Кастильо, вице-президент Партийной школы ЦК КПК Ли И, вице-президент КАОН Чжэнь Жаньмин, генеральный секретарь ЦК Компартии Австралии Эндрю Оуэн, генеральный секретарь ЦК Компартии Бангладеш (марксистско-ленинской) Дилип Баруа, заведующий международным отделом Бельгийской рабочей партии Берт де Белдер, генеральный секретарь Социалистической партии Египта Ахмед Шаабан, генеральный секретарь ЦК Иракской коммунистической партии Рейд Фахми, секретарь парткома университета Женьминь Чжан Дунган, член постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Непала (маоистского центра) Рам Карки, генеральный секретарь Палестинской народной партии Бассам ас-Салхи, секретарь по международным делам Африканской партии за демократию и социализм (Сенегал) Мбако Ло, председатель Патриотической партии Турции Догу Перинчек, председатель ЦК Коммунистической партии Великобритании (марксистско-ленинской) Элла Рул, заместитель главного редактора газеты «Женьминь Жибао» Фан Цзяньшань.

В ходе подготовки и проведения Форума представители Коммунистической партии Китая неоднократно отмечали, что придают особое значение этой встрече в связи с подготовкой ХХ съезда КПК. Все участники Форума марксистских партий отметили важность состоявшегося обмена мнениями, перспективность и необходимость продолжения диалога между своими партиями и дальнейшего углубления их разнообразного сотрудничества.

Отдел ЦК КПРФ по агитации и пропаганде

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.