С Днём Знаний! Печать

Публикуем поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с Днем знаний.

Дорогие друзья!

Школьники и студенты!

Педагоги и родители!

Сердечно поздравляю вас с днём начала учебного года!

День знаний — это близкий и родной для каждого из нас праздник. Миллионы первоклассников от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Севастополя делают сейчас первые робкие шаги к взрослой жизни. И каждый из нас вспоминает, как делал когда-то эти важнейшие и трогательные шаги своей жизни.

Знания, полученные в школе, остаются с нами навсегда. Они становятся нашим мировоззренческим и профессиональным фундаментом. И потому мы с такой теплотой и нежностью вспоминаем наших любимых учителей, даривших нам заботу и знания, учивших добру и принципиальности. Наши сердца наполняет гордость от осознания того факта, что во все века на Руси почиталась эта великая миссия — миссия Учителя.

Нам вспоминаются сегодня и наши добрые школьные друзья. С ними мы готовились к контрольным работам и беззаботно играли на переменах. Вместе мы проходили путь гражданского становления и стали прямыми свидетелями того, как всемерно поощрялось в СССР стремление к знаниям. Мы хорошо знаем, что советское образование совсем не случайно оценено, как лучшее в мире.

Слова Николая Некрасова об убогой и обильной, могучей и бессильной Руси были написаны в 1866 году, вскоре после отмены крепостного права. Практически решить задачу превращения бессильной матушки Руси в могучую индустриальную державу довелось уже большевикам-ленинцам. Сам В.И. Ленин ещё накануне Великого Октября говорил: «Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны».

«Знание — сила!» — учил уже в XVII веке английский философ Фрэнсис Бэкон.

«Знание — сила!» — настаивали, в свою очередь, большевики. С первых дней Советской власти они взялись за масштабную реформу образования. Ликвидация вековой неграмотности — один из первых рубежей, который взяла Страна Советов, делая образование бесплатным, общедоступным и фундаментальным. Были сметены любые сословные препоны и материальные привилегии на пути к знаниям. Эта светлая дорога была расчищена для всех, кто хотел учиться, развивать свои способности и таланты.

«Знание — сила!» — говорила Советская власть, и уже в 1918 году создала десятки новых учебных и научных институтов: от педагогических до бактериологических и от авиационных до радиологических. Многие из них действуют и сегодня.

«Знание — сила!» — говорили коммунисты, и советские школы и вузы создали основу стремительного развития нашей страны, её великих достижений в ХХ столетии. На фундаменте этих знаний выросла, набралась сил и могущества матушка Русь. Она сумела победить объединённую Гитлером Европу, ворваться в космические дали, освоить мирный атом.

Сформированный тогда запас прочности и сейчас удерживает нашу страну в ряду великих держав. Сама жизнь властно указывает на преимущества советской системы образования перед «болонизацией», ЕГЭ и прочими «демократическими» нововведениями.

Советская страна воспитала выдающихся педагогов — Антона Макаренко, Льва Выготского, Василия Сухомлинского, Леонида Занкова и многие тысячи учителей, знавших и любивших своё дело, обучавших нас простой грамоте и великой науке. Подходы советской школы наилучшим образом раскрывали способности и творческий потенциал будущих граждан страны. Её выпускники строили фабрики и заводы, возводили мосты и атомные электростанции, осваивали космическое пространство, удивляли мир успехами в науке и культуре.

Власти СССР делали всё, чтобы поднять престиж учительской профессии. Как заметила Надежда Константиновна Крупская, учительский труд — один из самых ответственных и благородных на земле. Советский учитель был строгим и справедливым, как Виктор Николаевич Сорокин из кинофильма «Республика ШКИД», мудрым, как Илья Семёнович Мельников из «Доживём до понедельника», заботливым, как Анна Ивановна из фильма «Первоклассница».

В советские годы активно формировались целые педагогические династии, щедро передавая учительское мастерство новым поколениям. У моей семьи глубокие педагогические традиции и не одна сотня лет общего преподавательского стажа. И потому мне особо горько видеть результаты бестолковых экспериментов, которыми перечёркивали то, чем славилась советская школа. Современных педагогов нацеливали быть «поставщиками образовательных услуг» и натаскивать детей на сдачу ЕГЭ. Цельная советская система образования, шлифовавшаяся десятилетиями, громилась «эффективными менеджерами», не способными разобраться ни в тонкостях учительского мастерства, ни в детской психологии.

КПРФ не может смириться с такой политикой и именно поэтому настойчиво предлагает широкую программу «Образование для всех». Мы уверены: она полностью отвечает интересам учащихся, учительского сообщества и самой России!

В День знаний я поздравляю всех, кто учит и учится, всех учителей и преподавателей, всех учеников и студентов, курсантов и аспирантов, с новым учебным годом! Освоение знаний — это труд непростой, но увлекательный, почётный, открывающий новые горизонты. Пусть годы вашей учёбы приносят вам не только огромную пользу, но и радость от постижения многовековой мудрости человечества, от общения с педагогами и друзьями!

Дорогие друзья! Искренне желаю вам больших успехов на всех экзаменах, которые приготовит для вас ваш жизненный путь!

С праздником вас! С Днём знаний!

Г.А. Зюганов, Председатель ЦК КПРФ


 


Уважаемые земляки!

 

Дорогие ребята, педагоги, родители!

Fishman_za_stolomВот и наступил новый учебный год. Для нашей страны день 1 сентября всегда имел особое значение. Как праздник урожая, он был одним из самых значимых на Руси. На протяжении более чем двух столетий 1 сентября было днём наступления нового года. Данная практика пришла на нашу землю вместе с традициями Византии. Советская эпоха наполнила эту дату ещё одним глубоким смыслом: начало нового учебного года сложилось как День Знаний.

В 1932 году по инициативе Коммунистического интернационала молодёжи 1-го  сентября стали отмечать Международный юношеский день. Для молодых борцов за дело социализма этот праздник был наполнен идеями гуманизма и справедливости. Он нёс антивоенный смысл и идею равных возможностей для всех молодых людей. Спустя три года, в 1935-м, Советский Союз установил эту дату как начало учебного года в школе. Сейчас данному решению Совета народных комиссаров и Центрального комитета ВКП(б) исполняется 87 лет.

Советская страна подарила нам не только дату нового светлого праздника. Она дала уникальный, не имеющий аналогов в мировой истории опыт организации системы всеобщего бесплатного образования.

Государство социализма отличала глубокая ответственность за судьбу молодого поколения. Великие педагоги А.С. Макаренко, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский, Л.В. Занков и их ученики продолжили начинания К.Д. Ушинского и П.Ф. Каптерева, дали им глубокое и разностороннее развитие.

Вложения Советского Союза в систему образования возвращались сторицей. Они превращались в экономические прорывы, грандиозные победы, великие открытия. Космическую гонку СССР уверенно выигрывал за школьной партой. Государство высоко ценило труд учителя, поддерживало его высокий авторитет в обществе.

Я убеждён, что наша борьба за лучшие ценности, принципы и традиции не напрасна. Образование не должно восприниматься как сугубо расходная часть областного бюджета. Приоритеты в развитии области не могут определяться слепой рукой рынка. Здесь нужны масштабные цели, научные прогнозы, достойные вложения. Программа КПРФ «Образование — для всех!» настаивает: дело просвещения может быть только всеобщим и бесплатным.

Сегодня наша страна переживает непростые времена, поэтому особенно нуждается в образованных, талантливых, ярких, любящих свою Родину молодых людях. И возвращение к лучшей в мире советской системе образования способно решить поставленную задачу.

От всей души поздравляю всех с началом нового учебного года! Желаю родителям и педагогам гордости за успехи детей в школе. А всем, кто сядет за парты, - увлекательного путешествия в чудесный мир знаний! С праздником!

Владимир Фишман,

первый секретарь областного комитета КПРФ в ЕАО,

депутат Законодательного Собрания ЕАО.

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.