Все не так гладко, господа депутаты! Печать

26 октября 2022 года состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Еврейской автономной области.

viveskaВ повестку дня было включено более двадцати вопросов. Они касались мер социальной поддержки жителей области, финансирования системы образования, транспортного налога, индексации пособия на содержание опекаемых и приемных детей, ежемесячной выплаты на ребенка от 8 до 17 лет, регионального материнского капитала на второго ребенка. Данная информация внесена в официальный пресс-релиз и размещена на сайте регионального ЗС. Я же как журналист, не наделенный правом реплики в ходе самого заседания, хочу донести до Вас, уважаемый читатель, собственные впечатления от услышанного и увиденного.

Я уже не в первый раз присутствую на заседаниях Законодательного Собрания. И все время ловлю себя на мысли, что происходящее напоминает один местный бородатый анекдот про мальчика Абрашу. Помните, ему, жителю Еврейской автономной области, рассказывали, как хорошо жить в ЕАО. Абраша плакал, потому что очень хотел в автономию, о которой слышал, но видел, увы, другое. Так и рвется с языка: «Ну не все так гладко, господа депутаты! Не надо лакировать проблемы и прятать их за красивыми презентациями или искусно выверенными фразами».

К счастью, среди депутатского корпуса есть те, кто разделяет мой взгляд на происходящее. Именно о позиции коммунистов по ряду конфликтных вопросов я и хочу рассказать.

Началось заседание с выступления руководителя фракции КПРФ Владимира Фишмана, который обозначил животрепещущие проблемы, не вошедшие в повестку Собрания. Это эвакуация школьников и сотрудников организаций, ставшая чуть ли не ежедневной. Владимир Ефимович обратился к коллегам с призывом поднять данный вопрос и пригласить компетентных сотрудников для его разрешения, - «Это не должно становиться нормой, а мы не должны молчать, как будто ничего не происходит!» Также депутат-коммунист напомнил присутствующим о проблеме с бродячими собаками, которая повисла в воздухе. Окончательных решений не принято. Никаких действий не производится. А тема очень даже животрепещущая.

Заслушав отчет председателя регионального парламента Романа Бойко, который представил информацию об итогах первого года работы Заксобрания VII созыва – нормотворческой, межпарламентской, общественной и иной деятельности, а также о работе с избирателями, у коммунистов возникли закономерные вопросы. Ведь представительный орган должен работать над повышением уровня жизни населения через принятие законов и подзаконных актов, а не подменять собой исполнительную власть. Спорт, мероприятия культуры – это хорошо. Но он не решает проблему, например, оттока населения. А еще депутаты от КПРФ обратили внимание Романа Степановича на то, что кроме депутатов от «Единой России», на которых построена его презентация,

в Собрании работают и другие политические партии. Не очень корректно не замечать результаты их деятельности. Необходимо общаться с людьми, а не устраивать некие междусобойчики. Нужно, чтобы избиратели имели возможность ставить перед депутатами задачи, предлагать варианты их решения, и слышать обратную связь.

В заключение обсуждения отчета председателя ЗС Владимир Ефимович сказал: «Отчет хороший. Даже слишком. А о проблемах – ни слова! Ни про выборы, которые в нашей области перестали быть честными, ни про инициативы коммунистов, которые систематически отклоняются, ни про неисполнение отдельных депутатских обязательств перед нашими гражданами. Нужно не только кресла занимать, но и работать».

Еще по ряду вопросов из повестки коммунисты были что называется «не в ногу» с остальными. Так вопрос о внесении изменений в закон «О статусе депутатов» вызвал категорическое несогласие с их стороны. Владимир Фишман пытался убедить коллег, что положительное голосование по данному поводу может принести проблемы не только оппозиционным депутатам, но и единороссам. Речь шла о том, что сегодня большинством голосов можно лишить депутата возможности на постоянной основе работать в комиссиях и комитетах Собрания. Ранее таких полномочий у представительного органа власти региона не было. Можно только гадать, как скоро едроссовское большинство лишит возможности коммунистов и справедливороссов трудиться непосредственно в Законодательном Собрании.

Вопрос о недрах тоже вызвал множество нареканий. Ведь, по словам Владимира Фишмана, люди жалуются, что не могут получить в собственность или в аренду землю для организации ЛПХ, так как большинство площадей буквально захвачено китайцами. Владимир Ефимович не без основания считает, что преимущество в земельном вопросе должно быть у наших граждан. Здесь есть с чем разбираться. Поэтому нельзя считать, что проблема закрыта.

Не могло не возмутить депутатов-коммунистов и очередное повышение зарплат чиновникам. Вместо решения насущных проблем, накопившихся в области, власти думают только о себе драгоценных. Однако народные избранники от партии большинства безоговорочно поддержали аппарат чиновников. Еще бы! Это же не избирателям они обязаны своими креслами, а любимой партии и правительству. Так что пусть избиратель со своими вопросами подождет. Сегодня не он в приоритете.

Что ж, костюмы, галстуки, мягкие кресла – это, конечно, хорошо. Но нужно не забывать, что антураж вторичен. Главное – работа и результат. Именно его ждут избиратели от депутатов Законодательного Собрания ЕАО.

Ксения Макаровская

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.