Информационное сообщение о работе V (ноябрьского) пленума ЦК КПРФ Печать

12 ноября 2022 года состоялся очередной V (ноябрьский) пленум Центрального Комитета КПРФ. В его работе приняли участие 152 члена и 76 кандидатов в члены ЦК партии. В числе приглашённых — 350 коммунистов и сторонников КПРФ, включая 29 членов Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Работа пленума освещалась федеральными средствами массовой информации. Телеканал КПРФ «Красная Линия» вёл прямую трансляцию с места события.

При открытии пленума присутствующие почтили минутой молчания память товарищей, героически павших в вооружённой борьбе с фашизмом в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

По сложившейся традиции Г.А. Зюганов торжественно вручил партийные билеты молодым коммунистам, пожелал им успехов в борьбе за права трудового народа.

Пленум ЦК КПРФ рассмотрел вопрос «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов». С докладом выступил Председатель Центрального Комитета КПРФ Г.А. Зюганов. Докладчик отметил, что 100 лет назад на карте мира появился Союз ССР — первое государство рабочих и крестьян. Оно стало прообразом будущего, где нации и народности будут не враждовать, а дружить и созидать. От разрушения СССР тяжело пострадали все его республики, но символом наибольшего регресса стала сегодня Украина. С 2014 года КПРФ требовала признания ДНР и ЛНР, отправила на Донбасс 103 гуманитарных конвоя. Партия исходит из необходимости мобилизации прогрессивных сил на борьбу против империализма, фашизма и неоколониализма. Успешность исторического опыта СССР является важнейшим аргументом в пользу социализма.

В прениях по докладу выступили: А.Е. Клычков (Орловская область), Б.С. Паштов (Кабардино-Балкарская Республика), А.Е. Локоть (Новосибирская область), А.А. Попов (Мурманская область), Е.Ю. Спицын (историк, публицист, общественный деятель), В.И. Соболев (движение «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки»), А.И. Рогатнев (Воронежская область), Б.Ц. Цыренов (Республика Бурятия), Н.А. Останина («Всероссийский женский союз — «Надежда России»), В.И. Егоров (Нижегородская область), Н.Г. Зубрилин (г. Москва), В.П. Исаков (ЛКСМ РФ).

Итоги обсуждения подвёл в заключительном слове Г.А. Зюганов. Председатель ЦК КПРФ отметил противоречивость обстановки в стране и мире в условиях углубления общего кризиса капитализма. Многочисленные угрозы усиливаются опасностью глобального вооружённого конфликта. Обстановка требует максимального сплочения партии в борьбе за социалистическое будущее.

От имени Редакционной комиссии проект Постановления пленума представил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Документ был принят, получив поддержку всех участников партийного форума.

В ходе работы пленума был продемонстрирован специальный репортаж телеканала «Красная Линия» «Сколько верёвочке ни виться…». Материал рассказывает о фактах грубых нарушений избирательного законодательства в ходе региональных и местных выборов и о борьбе КПРФ против произвола.

11 ноября, в преддверии пленума Центрального Комитета, состоялся очередной пленум Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. В ходе заседания заслушан отчёт о работе Председателя ЦК партии Г.А. Зюганова о выполнении решений XVIII съезда КПРФ. В своём постановлении ЦКРК отметила большой личной вклад лидера партии в идейно-теоретическую, общественно-политическую и организаторскую деятельность, направленную на достижение программных задач КПРФ.

Правда

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.