Парламент ЕАО на очередном заседании принял ряд социально значимых законов? Печать

С волнения не уснешь.

Утро раннее.

Мечтой встречаю рассвет ранний:

«О, хотя бы еще одно заседание

относительно искоренения

всех заседаний!»

 

viveskaЕсли соотнести отрывок известного стихотворения Владимира Маяковского с очередным заседанием Законодательного Собрания Еврейской автономной области, где депутаты рассмотрели более 25 вопросов, то я бы добавила: хотелось бы искоренения всех пустых, неэффективных заседаний, когда есть только одна «правильная» позиция. Любое другое мнение не просто не учитывается, а даже не рассматривается как вариант. И хоть официальные СМИ растиражировали информацию о том, что 30 ноября 2022 года Парламент ЕАО принял ряд социально значимых законов, давайте проанализируем, насколько объективно данное утверждение.

Среди рассмотренных вопросов - ряд законопроектов о мерах поддержки мобилизованных жителей области и членов их семей. В числе принятых документов: освобождение от транспортного налога, оказание бесплатной юридической помощи и сохранение мер поддержки, которыми жители ЕАО пользовались до своего призыва в рамках частичной мобилизации.

— Депутаты единогласно приняли решение об обнулении транспортного налога для некоторых категорий лиц, в числе которых участники СВО. Также нашим защитникам и их родным, благодаря принятому закону, будет оказываться бесплатная юридическая помощь, — отметил председатель парламента ЕАО Роман Бойко.

Однако он не обратил внимание на те законопроекты, по которым не было единодушия, которые раскритиковали коммунисты автономии. А если быть совершенно откровенной, некоторые из них не выдерживали никакой критики.

Например, проект областного закона «О внесении изменений в закон ЕАО «О статусе депутата Законодательного Собрания Еврейской автономной области». По мнению руководителя фракции КПРФ в региональном парламенте Владимира Фишмана, принятие такого закона приведет к уничтожению позиций оппозиционных партий в составе ЗС. Он даст еще больше привилегий правящей партии. При этом легко может лишить и коммунистов, и справедливороссов возможности руководить комитетами. Даже внутри законодательного органа всю власть пытаются узурпировать представители «Единой России». «Такой закон принимать нельзя!» - подвел итог Владимир Ефимович.

Однако их с Сергеем Тонких позиция так и осталась без поддержки.

При рассмотрении вопроса об увеличении пособия на ребенка коммунисты выступили резко против предлагаемой величины. А составляет она 280 рублей. Владимир Фишман назвал эту сумму позором. Владимир Ефимович обратил внимание присутствующих на то, что есть отдельные депутаты-предприниматели, которые поднимают цены на свои товары и услуги каждый день, и не на 280 рублей, а гораздо больше. Члены правительства находят деньги для повышения собственного довольствия на десятки тысяч. «А здесь 280 рублей, такие мелочи! Как не стыдно!» - сказал он.

В повестку были включены вопросы и об индексации на 6% размеров ежемесячной денежной выплаты и суммы средств на оплату предоставляемого отдельным категориям граждан набора социальных услуг и размера единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей. И здесь коммунисты не поддержали позицию большинства. Нужно отталкиваться от размера инфляции. Тогда индексация будет иметь значение. А если инфляция в два раза превышает размер индексации, то мы вынуждены говорить в целом о снижении доходов населения.

И еще на одном моменте хотелось бы остановиться. В работе Законодательного Собрания принял участие депутат-единоросс Государственной Думы от ЕАО Александр Петров. Честно говоря, его убедительные обещания относительно организации в нашей области дополнительных рабочих мест, привлечения инвесторов, создания новых предприятий в 2023 году, не просто уже набили оскомину, но и вызывают некоторое раздражение. Они повторяются из года в год. При этом о результатах своей деятельности в интересах ЕАО господин Петров даже и не думал докладывать своим избирателям. Незачем! Лучше снова наобещать. Звучит-то красиво.

Поэтому очень хочется искоренения всех пустых, неэффективных заседаний, когда есть только одна «правильная» позиция, а другие обоснованные и аргументированные мнения для единороссовского большинства просто не имеют значения.

Соб.кор. из зала заседания Законодательного Собрания ЕАО

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.