Сергей Обухов - «Независимой газете»: Власть каждый год проводит «предвыборную спецоперацию», меняя избирательное законодательство за несколько месяцев до начала кампании Печать

СВО-контекст определит правила предстоящих выборов.

Единый день голосования 2023 года окажется испытанием и для системных партий.

В конце года начали вырисовываться контуры предстоящего единого дня голосования (ЕДГ-2023). Оппозиция уже готовится к еще более жесткой, чем прежде, избирательной кампании, что предопределяется контекстом спецоперации. Например, региональным властям, похоже, будет предоставлена большая свобода рук в организации этих СВО-выборов. Действующие губернаторы приступают к подбору будущих конкурентов – и не факт, что среди них окажутся представители всех системных партий. Также ожидаются более плотная фильтрация кандидатов и, конечно, технологические новинки от Центризбиркома, включая дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Так что оппозиционные партии заранее предчувствуют ужесточение выборных правил в контексте СВО, понимая, что, возможно, прежний «джентльменский набор» системных кандидатов станет необязательным условием предстоящих кампаний. Скорее всего будет расширяться и практика ДЭГ. Например, вице-спикер парламента Башкортостана Рустам Ишмухаметов, как пишут местные СМИ, предложил обеспечить доступ к интернет-выборам участникам спецоперации, чтобы те не отрывались от жизни своих регионов. Понятно, что раз на фронте нет сотен или даже десятков тысяч избирателей от одного субъекта РФ, то ДЭГ скорее всего будет просто использован для корректировки явки и результатов партии власти. Заметим, что избирательная кампания в Башкирии пройдет как раз в следующем году.

Источник «НГ», контактирующий с администрацией президента, отметил, что если с «Яблоком» никто бороться не будет, хотя партия и не вписывается в общую повестку, то вот «для КПРФ правила ужесточатся, против нее используют весь набор инструментов: суды, недопуск кандидатов, снятие с выборов, запрет агитации». Это будет, если коммунисты «не захотят снижать градус борьбы на местах, а их кое-где могут обвинить в раскачивании лодки». У эсэров и ЛДПР особых проблем с властью возникнуть не должно, но у каждой из партий есть свои трудности: ЛДПР испытывает очередной кризис лидерства, а СРЗП – финансовый кризис. У «Новых людей», полагает источник, возникли проблемы как с идеологией, так и с позиционированием. В общем, эксцессов власть не ждет, поскольку «всех, кого можно, уже выкосили или объявили иноагентами, а для текущего контроля ситуации остается закон о дискредитации армии».

Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов напомнил, что «власть каждый год проводит «предвыборную спецоперацию», меняя избирательное законодательство за несколько месяцев до начала кампании». То есть весной смотрят рейтинги, просчитывают, что может осложнить жизнь, после чего «минимизируют риски и, наоборот, придумывают, как осложнить жизнь оппозиции». Так что для партий правила действительно ужесточатся: «Пропускать на выборы без проблем будут те партии и кандидатов, которые выступают консолидировано с ЕР, например голосуют за бюджет. А наших кандидатов будут просматривать со всех сторон, если новички – станут пропускать, если тяжеловесы – отсекать на первом же этапе. И вообще, никаких сантиментов у администрации президента в отношение оппозиции не будет».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин сказал «НГ», что и в период СВО выборы пройдут по плану, более того, кардинально новых правил игры не появится. Среди же новых штрихов пока можно отметить разницу в ходе подготовки к кампаниям. Так, парламентская оппозиция всеми силами пытается привлечь медиахфигур и лидеров общественного мнения, но пока это не очень получается. А вот партия власти делает ставку на работу с волонтерами спецоперации, ОНФ – на контроль за нацпроектами, антикоррупционную кампанию и присмотр за деятельностью губернаторов. «У всех глав регионов есть мастер-планы на выборы, пропорции для партий обязательно сохранят, ничего в этом плане менять не будут. И хотя в отдельных регионах парламентская оппозиция может выстрелить на выборах, этого не будет в масштабах всей страны, а потому борьба с ними будет точечной.

«Независимая газета»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.