Г.А. Зюганов: Будем бороться за победу! Печать

17 января начала свою работу весенняя сессия Государственной Думы. На первом после каникул заседании палаты выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.


- С новолетием вас, с Рождеством, всем добра и удачи! Но главное – новых побед!

Этот год начинался президентским поздравлением с фронта, откуда главнокомандующий вместе с бойцами обратился к стране и потребовал максимальной мобилизации и сплоченности. Ибо судьбу страны и каждого из нас будет определять победный успех той военно-политической операции, которую мы проводим на Украине. Мы должны ясно понимать, что там, на передовой, нам противостоят бандеровцы, натовцы, нацисты. А здесь, в тылу – предатели-власовцы из 90-х. И вокруг по-прежнему мельтешит «пятая колонна», которая не дает нам ни нормально учить детей, ни воспитывать новое поколение, ни эффективно работать.

Мы должны извлечь максимально полезные уроки, оценивая опыт прошлого года. Да, мы преодолели большие трудности. Но нынешний год будет гораздо сложнее. Потому что старое разрушено, новое не создано, а партия власти не определила тот путь, по которому страна должна двигаться вперед. Не определила она и образ будущего.

Мне казалось, что после того, как Президент пятнадцать месяцев назад, выступая на Валдае перед журналистами, сказал, что мы зашли в тупик и капитализм не работает, будут предприняты меры, которые, прежде всего, окажутся отражены в бюджете. К сожалению, этого не случилось.

Президент четыре раза за двадцать лет менял свою стратегию. Вначале он собирал страну, боролся с криминалом и террористами. Мы тогда активно его поддерживали и были солидарны с такой политикой. Затем мы все сделали, чтобы стабилизировать обстановку – в том числе и политическую. Наша партия и Народно-Патриотический союз как никогда продемонстрировали ответственность и сплоченность.

Затем мы решали проблему сбережения народа, но так ее и не решили. За пять лет страна потеряла три миллиона человек, и в прошлом году граждан России стало меньше еще на 600 тысяч. У нас за прошедший год на 11% сократилась рождаемость. И надо принимать самые энергичные меры для преодоления демографической катастрофы.

Сегодня Президент на первый план вывел две задачи: защиту суверенитета страны и сбережение традиционных ценностей. Мы абсолютно с этим согласны! Но достижение поставленных целей может обеспечить только победа и смена социально-экономического курса. К сожалению, в прошлом году «Единая Россия» оказалась к этому не готова.

Мы предлагаем вновь рассмотреть нашу программу социально-экономического возрождения России и наш проект бюджета развития в 45 триллионов рублей. Необходимо рассмотреть и нашу программу достижения научно-технического прогресса, включая закон «Образование для всех». Мы также внесли свои предложения по обеспечению продовольственной безопасности. Это программы «Новая целина» и «Устойчивое развитие села». Кроме того, необходимо кадровое обновление для обеспечения полноценного политического диалога в ходе предстоящей выборной кампании. Если будущая кампания будет напоминать предыдущую, это создаст прямую угрозу гражданскому миру и политической стабильности!

Вчера на встрече Председателя Государственной Думы с руководителями фракций лидер «Справедливой России» Миронов рассказал, что в связи с этим было направлено специальное письмо Президенту. Возникает вопрос: что это за политическая система, когда на местных выборах побеждает лишь одна партия? А в Твери, например, даже в городском совете представлена только «Единая Россия»! Это прямой путь к дальнейшей криминализации всей политической системы. И мы с этим категорически не согласны!

Правительство Мишустина проработало ровно три года. Да, им было принято много энергичных мер. В частности, это касалось борьбы с ковидом и санкциями. Но, подчеркиваю, мы так и не вышли на траекторию развития! Если суммировать показатели последних тридцати лет, то получается, что за все это время средние темпы роста российской экономики составляют один процент в год. Между тем, окружающий мир развивался с совсем другой скоростью, и среднемировой ВВП за тот же период увеличился в два с половиной раза. А ВВП Китая под руководством Компартии вырос в четырнадцать с половиной раз! Китай стал ведущей державой, а у нас, если посмотреть текущий год, нет вообще никакого прироста экономики.

Нам надо принимать энергичные меры. Поэтому наша партия и лево-патриотические силы настаивают: после того, как в феврале мы подведем итоги года, нужно срочно заслушать отчет правительства и определить стратегические задачи. Такие задачи, решение которых позволит сформировать бюджет развития, а не топтаться вокруг одного процента, как это было в последнее время. Мы считаем, что для этого есть все необходимое. Я вам представлял программу «Кристалл роста», а сегодня хочу представить итоговый материал, посвященный 100-летию образования СССР. Мы направили его главе государства и всем губернаторам. Я разговаривал с Президентом в новогодние дни, а в ближайшее время состоится его встреча с лидерами фракций. Я также обсуждал насущные проблемы с премьером Мишустиным, с руководителями ведущих коллективов и народных предприятий. И должен вам доложить, что наши народные предприятия, несмотря на попытки рейдерских захватов, по итогам прошлого года оказались лучшими в стране, продемонстрировали блестящие результаты.

Предприятие Казанкова в Марий Эл дало продукции на двадцать пять миллиардов рублей, заплатило миллиард триста миллионов налогов. Средняя зарплата там составляет пятьдесят с лишним тысяч рублей с предоставлением работникам полного социального пакета. Предприятие обслуживает восемь областей Поволжья. При этом цены на его продукцию выросли всего на пять процентов, а не на пятнадцать-двадцать, как это произошло повсеместно.

Главный вопрос сегодня – это защита суверенитета страны. Наш внешний суверенитет бережет ядерное оружие. Благодарю Первый телеканал и «Россию» за то, что они в этот раз как никогда масштабно отметили и 120-летие Курчатова, и дни рождения Королева и Келдыша. Достижения этих трех гениев и сегодня спасают страну.

Но пора прекратить легкомысленные разговоры о применении ядерного оружия. Те, кто болтает на эту тему, ничего в ядерном оружии не понимают. Надо заканчивать подобную болтовню! Даже когда американцы проигрывали войну в Корее, где только китайских добровольцев сражалось около миллиона, они не пошли на применение такого оружия. Во время Карибского кризиса они тоже не пошли на это. И мы вполне способны решать свои военно-стратегические задачи без применения ядерного оружия. Но пока что ни один вопрос, связанный с перерезанием путей снабжения Украины западной тяжелой техникой, не решен. Хотя с Европой Украину связывают всего четырнадцать мостов, четыре железнодорожных переезда и два тоннеля. И давно можно было перекрыть каналы поставки оружия и боеприпасов. Надо решать этот вопрос уверенно и настойчиво. Для этого у нас вполне достаточно сил и ресурсов.

Что касается внутреннего суверенитета, то он, в первую очередь, складывается из экономических составляющих. Но у нас сейчас 65% крупной собственности принадлежит иностранцам. Мы имеем лишь 5% станков собственного производства. В Америке 80% станков с числовым программным управлением, в Японии – 90%, а у нас, в лучшем случае, лишь каждый четвертый-пятый станок с ЧПУ.

Только в прошлом году мы смогли в области энергетики выйти на результаты 90-го года. И если бы наши промышленные предприятия работали с полной нагрузкой, у нас давно возник бы дефицит электроэнергии.

Что касается финансовых резервов, то половина из них, – 320 миллиардов долларов, – вопреки нашим предупреждениям, была сосредоточена в западных банках. В итоге там заморозили наши счета. А, по сути, украли у России эти деньги. И теперь они воюют против нас. Однако российские власти снова пытаются спрятать средства в кубышку, вместо того, чтобы вкладывать их в развитие страны. Так какой же у нас финансовый суверенитет, когда нам свою волю диктует доллар, а не рубль?

Много лет подряд мы на 20 триллионов рублей с лишним продаем наших ресурсов, но в бюджет ни разу не попадало больше 8 триллионов. Разве нам трудно решить эту проблему? Между тем, даже олигархия в России не платит нормальные налоги!

Еще один вопрос касается технологий. В следующем году исполнится триста лет созданной Петром Великим Академии наук. Так давайте вернем ей прежний высокий статус! Ведь наши депутаты Алферов, Мельников, Кашин, вся наша команда, уже много лет предлагают вам программу развития науки. Она готова, апробирована и вполне реализуема.

Депутат нашей фракции Останина внесла в Госдуму пять законов, касающихся защиты детства. Но партия власти продолжает игнорировать наше требование о принятии закона о горячем питании для старшеклассников и о реализации целого ряда других социальных инициатив!

Также одной из важнейших является тема развития нашей культуры. За последние три десятилетия носителей русского языка в мире стало меньше на 80 миллионов человек. Такая катастрофа происходит впервые в истории человечества! Я полностью поддерживаю закон о русском языке. Но посмотрите на гостиницу «Москва», которая находится через дорогу от Государственной Думы! Неужели нельзя добиться, чтобы вывеска на ней была на русском языке? Переделайте хотя бы эту вывеску в самом центре столицы!

Об информационной политике. Включите телеканал «Культура» и посмотрите, что он показывает. Я там не увидел ни одного сюжета о специальной военной операции! Хотя люди воюют, защищают свою Родину, отдавая за это жизни. И все это, так или иначе, уже затронуло 20 миллионов человек.

Что касается сплоченности общества, то у КПРФ есть реальная программа. Поддержите нас, и многие проблемы будут решены.

В феврале исполняется 80 лет разгрому немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. И многие граждане, в том числе наши бойцы на передовой, требуют вернуть этому городу гордое и почетное имя Сталинград. По всей Европе множество названий улиц и площадей, посвященных Сталинграду. И даже в Париже, несмотря на нынешнюю политическую ситуацию, не стали менять соответствующие вывески.

В прошедшем году в России было собрано 160 миллионов тонн зерна. При этом цена на хлеб не снизилась ни на копейку. Так примите внесенный нами закон о регулировании цен на товары первой необходимости! И увеличьте официальный прожиточный минимум хотя бы до 16 тысяч рублей. Это хоть что-то даст малоимущим. Хотя, по нынешним ценам, прожиточный минимум должен составлять 25-30 тысяч рублей. И это тоже вполне решаемая задача.

Обеспечить горячее питание для старшеклассников, ввести прогрессивный налог на богатых – вот те меры, которые необходимо срочно принимать.

Что касается Мавзолея, то мы не позволим вновь завешивать его фанерками на праздники. И давно надо прикрыть гадюшник «Ельцин-центр», создав вместо него центр патриотического воспитания.

Хочу еще раз подчеркнуть главное: выборы должны быть честными и достойными. Они должны представлять собой соперничество команд. Наша команда – сильная, грамотная, авторитетная. И мы будем бороться за победу!

КПРФ.ру

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.