Оградить человечество от фашизма! В Минске прошел Международный Антифашистский форум. 22 апреля Печать

21-22 апреля Председатель ЦК КПРФ, Председатель ЦС СКП-КПСС Г.А. Зюганов принял участие в двух крупных мероприятиях в городе Минске Республики Беларусь. Он был почетным гостем XIV Съезда Коммунистической партии Беларуси (КПБ) и участником международного Антифашистского форума. В эти дни он совершил поездку в Мемориальный комплекс «Хатынь» и принял участие в закладке Аллеи мира и созидания. В этом репортаже мы расскажем о втором дне в Минске. 22 апреля.

Возложение цветов к памятнику Ленину и экскурсия  в Музее Великой Отечественной войны

22 апреля – День Рождения вождя мирового пролетариата. Утром делегация КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым и участники Международного Антифашистского форума прибыли на площадь Независимости в городе Минске. Они возложили цветы к памятнику В.И. Ленину.

Затем делегация приехала в Музей Великой Отечественной войны, где будет проводиться Международный Антифашистский форум. До начала Форума для его участников была проведена экскурсия по Музею. Экспозиции Музея оформлены на самом современном уровне, они прославляют героизм советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Приветствие Александра Лукашенко участникам Антифашистского форума

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам антифашистского форума "Задачи Международного коммунистического движения в борьбе за солидарность прогрессивных сил против новой фашистской угрозы человечеству".

"Вы поставили перед собой благородную цель - предупредить человечество об опасности очередной мировой катастрофы, одним из проявлений которой становится возрождение самых антигуманных и бесчеловечных идеологий и практик, - говорится в приветствии. - Казалось бы, навсегда оставленные в прошлом идеи нацизма находят сегодня новых последователей в самых просвещенных странах мира. Поэтому голос сторонников коммунистических идей в борьбе за право каждого человека на мир и созидательный труд должен звучать настойчиво и бескомпромиссно".

Глава государства выразил уверенность, что усилия участников форума будут и впредь направлены на претворение в жизнь принципов равенства, братства и справедливости.

Александр Лукашенко пожелал участникам мероприятия крепкого здоровья, успешной работы и достижения поставленных целей.

Это приветствие для участников Форума зачитал заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь И.В. Луцкий. Он особо подчеркнул, что для белорусского народа важнее всего (и об этом много раз говорил А.Г. Лукашенко) – сохранить Мир!

Очень символично и показательно, что антифашистский форум проходит в столице Беларуси Минске, отметил И.В. Луцкий. "Подъезжая к этому священному месту, к Музею истории Великой Отечественной войны, на душе тихо и спокойно. Потому что над этим зданием гордо реет знамя народа-победителя. Я вас уверяю: так будет всегда на белорусской земле", - сказал он.

Заместитель главы Администрации Президента напомнил, что на белорусской земле проходили не только такого рода форумы. В 1946 году на территории Беларуси прошел Минский процесс. "Мы судили тех, кто ступил своим кованым сапогом на нашу землю, тех, кто принес сюда горе и беды, кто устроил здесь Хатынь, Олу и Красный Берег. Они должны понимать, что так будет всегда. Если кто-то ступит на нашу землю, возмездие неотвратимо", - подчеркнул И.В. Луцкий.

По его словам, перед современным поколением стоит задача, прежде всего, сохранить мир, донести до своих народов и народов стран-соседей, что нельзя забывать о войне, иначе все повторится. Именно поэтому память о Великой Отечественной войне, ее героях, подвигах народа-победителя были отражены в обновленной Конституции Беларуси.

Оградить человечество от фашизма!

Видео Форума размещено здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=MBMyM4OTS7k

22 апреля в Музее Великой Отечественной войны в городе Минске состоялся Международный Антифашистский форум. В нем приняли участие более 200 человек. На весь мир велась видеотрансляция, в форуме приняли участие представители около 50 стран.

Открыл форум Первый Секретарь Коммунистической партии Беларуси А.Н. Сокол. Он рассказал, что в годы Великой Отечественной войны Советская Белоруссия потеряла почти каждого третьего своего жителя. На территории Белоруссии фашисты создали 260 лагерей смерти. Оратор высказал свое негодование в связи с тем, то фашизм снова возрождается и раскрывает свой хищный клюв. «Коллективный Запад развязал против нашей Родины экономическую и информационную войну, - отметил выступающий. – Я призываю все прогрессивные силы человечества сплотиться и мобилизоваться, чтобы дать достойный отпор фашизму». В этой связи он напомнил предостережение антифашиста Юлиуса Фучика «Люди, будьте бдительны!» и знаменитый лозунг испанских коммунистов «No pasaran!» (Они не пройдут!).

«Итоги Второй мировой и Великой Отечественной войны воочию показали, что только под руководством коммунистов, ведя борьбу на фронтах и в тылу, в партизанских отрядах и в подпольных организациях, можно победить фашизм. И сегодня коммунисты вновь обязаны возглавить эту борьбу. Свидетельством того, является проведение 22 апреля международного Антифашистского форума», - полагает А.Н. Сокол.

Затем в записи хора имени Александрова прозвучала песня знаменитая «Священная война». Зал слушал ее стоя.

После этого выступил Председатель ЦК КПРФ, Председатель ЦС СКП-КПСС Г.А. Зюганов.

«Весь XX век прошел в соперничестве между Трудом и Капиталом. Под руководством Труда на основе Ленинско-Сталинской модернизации наша общая Родина стала самой умной, самой сильной, самой победной и самой космической державой в мире. Мы впервые в истории человечества в течение 30 лет показали темпы развития в 14%. Позже этот уникальный пример повторили коммунисты Китая. Вместе с китайским трудолюбивым народом мы встретили вызов фашизма и победили его», - сказал лидер КПРФ.

«Капитал в прошлом веке породил две Мировые войны, в которых погибло 90 миллионов человек. Капитал породил ядерную бомбу и сбросил ее на головы японцев. Хотя в этом не было никакой военной необходимости, - продолжил лидер российских коммунистов. - Капитал развязал Холодную войну против СССР. И сегодня Капитал вооружает нацистов и бандеровцев на Украине. Капитал бросил вызов всему Русскому миру».

«И только сплоченность всех миролюбивых сил, сплоченность всех народов позволит нам уберечь свой суверенитет, свой язык, свою культуру, свою тысячелетнею историю, - заявил Геннадий Андреевич. -  Мы осознаем сегодняшнюю угрозу и заявляем: «Фашизм не пройдет! Мы обязательно победим это зло!»».

«Но победить это вселенское зло возможно при следующих условиях. Если мы максимальное мобилизуем необходимые ресурсы и сплотим все прогрессивное человечество. И если мы сумеем достучаться до сердец наших соседей», - считает Г.А. Зюганов.

«Над этим зданием гордо реет Знамя Победы. Знамя наших отцов и дедов победителей. Знамя, которое нас всех вдохновляет на новые победы и подвиги. Бойцы из Донбасса сегодня сражаются под Знаменем Победы (Красным флагом Октября). Я надеюсь, что мы вместе одержим Победу. Освободим свою землю от нацизма и фашизма!», - уверенно заявил лидер КПРФ.

«Мы – народ Победы. Мы выжили в этой истории, опираясь на Русский мир, народный патриотизм, идеалы советской справедливости. Это и есть наша формула победы над фашизмом и нацизмом. Желаю всем нам успехов в этой священной борьбе!», - сказал в завершении лидер российских коммунистов.

Также на форуме выступил Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины П.Н. Симоненко. «Впервые за эти годы мы проводим форум, чтобы предупредить человечество о новой угрозе – фашизма и тех последствиях, которые мы, к сожалению, уже имеем на примере Украины. На примере Украины я еще и еще раз хочу, чтобы наши товарищи по коммунистическому движению, все прогрессивное человечество понимало зло, с которым мы сегодня сталкиваемся сегодня в новом измерении», - заявил лидер украинских коммунистов.

Также выступили Председатель Совета КПБ А.С. Камай, Председатель Партии Коммунистов Республики Молдова В.Н. Воронин, Председатель Единой коммунистической партии Грузии Т.И. Пипия, заместитель Председателя ЦК Партии коммунистов Кыргызстана Ы.О. Тойбеков, представители посольств в Республике Беларусь из КНР, КНДР и Кубы. Выступили и другие товарищи.

Эти выступления чередовались с музыкальными паузами. Народный артист России В.П. Овсянников исполнил военно-патриотические песни «Алеша» и «Бухенвальдский набат». Российский актер театра и кино Николай Сахаров исполнил авторскую песню «Ни шагу назад!». Выступили и местные исполнители.

Закрыл форум Первый секретарь Коммунистической партии Беларуси А.Н. Сокол.

Среди участников Форума также отметим первого секретаря ЦК КПА (Армения) Е.Ю. Казаряна, Председателя КПРА (Абхазия) Б.Ш. Бебия, представителя Компартии Узбекистана Рахимова и представителей коммунистов дальнего зарубежья из Германии, Венгрии, Португалии, Венесуэлы.

В форуме также приняли участие с российской стороны заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС К.К. Тайсаев,  секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко, депутат Госдумы Д.А. Парфенов, член ЦК КПРФ И.Н. Макаров.

Г.А. Зюганов вручил группе участников Форума памятные медали ЦК КПРФ «Восемьдесят лет Сталинградской битве».

По итогам Международного Антифашистского форума в Минске было принято обращение ко всем людям доброй воли «Оградить человечество от фашизма!».

«Мы, участники Международного Антифашистского форума из стран Азии, Америки и Европы собрались в Минске, чтобы сказать свое твердое слово «Нет!» войне и реакции, неофашизму и угнетению», - говорится в этом документе.

«Сегодня, как и в тридцатые годы прошлого столетия по нашей планете расползается черный дым военных пожарищ. Он все сильнее застилает горизонт. От людей доброй воли это требует сплочения, мужества в принципиальной борьбе против новой опасности», - написано в обращении.

«Прямая поддержка США и их союзников по НАТО возвела идеологию нацизма в ранг государственной на Украине. Уже многие годы бандеровские вурдалаки правят кровавый бал в Киеве, издеваются над народными массами. Они превратили Украину в настоящий концлагерь для инакомыслящих, закрыли все неугодные СМИ, запретили оппозиционную деятельность, развернули расправы над коммунистами. Репрессиям подверглись все, кто сохранил идеалы братства народов и верность Великой Победе над фашизмом», - говорится в этом документе.

«Ключ к успеху – единство и сплоченность миролюбивых сил планеты. Победное сопротивление мировой реакции может быть только всемирным. Мы глубоко убеждены: наша интернациональная солидарность сможет оградить человечество от фашистской угрозы и сползания в бездну мировой войны. Мы твердо заявляем об этом здесь, в Белоруссии. На ее священной земле особенно остро осознается неразрывная связь между прошлым, настоящим и будущим», - написано в обращении.

«Сплотимся же в борьбе с неонацизмом, реакцией и милитаризмом! Да здравствует единый фронт прогрессивных сил! Да здравствует солидарность трудящихся и народов в борьбе с фашизмом! Не дадим взорвать мир! Они не пройдут!», - этим лозунгом завершается документ.

Закладка Аллеи Мира и Созидания

После завершения Антифашистского Форума его участники приехали к месту закладки Аллеи Мира и Созидания. Они посадили клены в память о 27 миллионах погибших советских граждан, которые пали во время Великой Отечественной войны, защищая мир от фашизма.

Kprf.ru. Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС.

Телеканал «Красная линия». Фоторепортаж Юрия Александрова.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.