Выживание на грани… вымирания Печать

Принятая несколько лет назад в нашей стране пенсионная реформа начинает давать свои горькие плоды. Сейчас многие эксперты в области социологии всё громче бьют тревогу: по их расчётам, в связи с пенсионной реформой в обозримом будущем — в ближайшие три года — в России умрёт не менее миллиона человек.

babushkaПо мнению аналитиков Виталия Калугина и Сергея Жаворонкова из Института экономической политики России, в упомянутые сроки стране грозит массовое вымирание пенсионеров. Судя по их неутешительному прогнозу, пенсионная реформа, несколько лет назад запущенная в России и в этом году вышедшая на новый виток, будет иметь весьма печальные последствия для сотен тысяч наших пожилых сограждан. Ведь, по официальной статистике, средняя продолжительность жизни у российских мужчин составляет 66—67 лет. А это значит, что, выйдя на пенсию, среднестатистический россиянин сможет наслаждаться заслуженным отдыхом всего год-два. Статистика у женщин получше, россиянки живут в среднем столько же, сколько, например, австрийки или француженки, — около 75 лет. Но вряд ли это кого-то сильно утешит…

Только в прошлом году Пенсионный фонд России (ПФР) констатировал, что число пенсионеров сильно уменьшилось в ходе и из-за последствий пандемии коронавируса. Эксперты полагают, что и в ближайшие три года число пенсионеров уменьшится ещё на миллион. Специалисты сходятся во мнении, что дело не только в так называемом ковиде: рост смертности в стране связан в первую очередь «с пенсионной реформой и вытекающим из неё понижением продолжительности жизни».

Ранее известный экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин задал прямой вопрос в нижней палате парламента: кто грабит и добивает пенсионеров, а также предпенсионеров? В частности, эксперт поинтересовался у инициаторов пенсионной реформы, что они делают, чтобы помочь предпенсионерам?

Вопрос обоснованный и весьма актуальный. Дело в том, что люди, у которых в результате проведённой реформы просто-напросто «украли 5 лет жизни и 900 тысяч рублей», оказались в очень непростом положении. Многие предпенсионеры уже не могут работать по состоянию здоровья, но вынуждены делать это. Другие же всё ещё имеют силы, чтобы трудиться, но их на работу… никто не берёт. Работодатели не хотят давать место сотрудникам, которых нельзя будет уволить на законных основаниях. В результате люди оказываются перед лицом нищеты, а порой и голодной смерти. Выходит, что инициаторы реформы, которые прикрываются благими намерениями, но при этом абсолютно не заботятся о выживании предпенсионеров, на деле считают своей приоритетной задачей ограбление и обнищание пожилых граждан России, что ведёт к их преждевременной смерти?

Это фактически подтверждается даже официальной статистикой министерства экономического развития. Число пенсионеров в 2021 году уменьшилось на 398 тысяч человек, ещё почти на 350 тысяч — в 2022-м. Нет сомнений, что тенденция сохранится и в году текущем. Разве не кричащие цифры?

Немногим лучше, чем у неработающих, положение пенсионеров, продолжающих трудиться. Повышение пенсий им остановили с 1 января 2016 года из-за дефицита бюджета Пенсионного фонда. С тех пор неоднократно поднимался вопрос о возвращении индексации работающим гражданам пенсионного возраста. В поддержку такой идеи, правда в весьма обтекаемой форме, выступил даже гарант Конституции. Но, увы, ничего не меняется, поскольку против этой инициативы было правительство. А министр финансов России Антон Силуанов вообще заявил, что работающие пенсионеры имеют постоянный доход, поэтому рассчитывать на повышение выплат они могут только после прекращения трудовой деятельности. Такая вот печальная перспектива.

Впрочем, печально не только это. После мизерной январской индексации пенсий неработающим пенсионерам на 4,8% пожилые люди, что вполне справедливо с учётом роста инфляции и удорожания уровня жизни по всем основным направлениям — от услуг ЖКХ до здравоохранения, справедливо полагали, что в течение текущего года власти изыщут возможности для дополнительной индексации. По примеру того, как это было сделано летом 2022 года. Но, увы, ничего подобного нет даже в планах властей. В министерстве труда поспешили «похоронить» упомянутые ожидания. Недавно там заявили о том, что в текущем году вопрос о дополнительной индексации страховых пенсий на рассмотрении не стоит.

А это значит, что многим нашим пожилым согражданам предстоит и далее бороться за выживание, чтобы не пополнить ту печальную статистику, которая приведена выше.

Николай ЕВСТАФЬЕВ,

газета «Правда» №50 (31399) 19—22 мая 2023 год

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.