Две России PDF Печать
31.05.2023 00:00

25 мая правительство представило в Госдуме свою очередную пенсионную новацию. На реформу она, конечно, не претендует, поскольку не является обязательной к исполнению для всех, а обращена исключительно к доброй воле граждан. Тем не менее её разработчик — минфин — ожидает, что новый инвестиционный продукт заинтересует будущих пенсионеров.

babushkaИнициированный правительством по поручению президента законопроект вносит изменения в 21-й закон и нацелен на создание программы формирования долгосрочных сбережений граждан. Те, кто захочет участвовать в программе, должны будут заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ), куда и пойдут взносы, прессуясь в будущий капитал пенсионера. На этот же счёт можно будет перевести и средства, накопленные в государственном или негосударственном пенсионном фондах в рамках программы обязательного пенсионного страхования, так называемую накопительную пенсию. Сегодня примерно 40 миллионов граждан доверили свои накопления НПФ и примерно столько же оставили деньги в управлении Внешэкономбанка, который является госкорпорацией. При этом законопроект разрубает многолетний гордиев узел, отменяя 6-процентный тариф страхового взноса, который шёл на накопительную часть страховой пенсии и который из года в год, начиная с 2014-го, «замораживался».

Использовать свои сбережения гражданин сможет для получения дополнительного периодического дохода после 15 лет участия в программе или при достижении женщинами 55 лет, а мужчинами — 60 лет. Предусмотрены выплаты пожизненные или установленные на определённый, но не менее 10 лет, срок. Также накопленные средства можно будет использовать на оплату дорогостоящего лечения и обучения в вузе детей. В случае смерти участника программы его сбережения перейдут к правопреемникам, если только он не выбрал для себя пожизненную выплату.

Сейчас правительство вдогонку к этому законопроекту готовит соблазнительные поправки в законодательство в надежде на то, что уж они-то точно убедят недоверчивых граждан в преимуществе программы долгосрочных сбережений. Гарантии, которые государство предоставляет по вкладам граждан в случае банкротства банка или отзыва у него лицензии, по этой программе будут повышены вдвое: с 1,4 млн рублей до 2,8 млн рублей. Граждане, которые заключат договор с НПФ с 2024 по 2026 год и готовые перечислять на счёт не менее 2 тысяч рублей в год, получат право на софинансирование со стороны государства. В течение первых трёх лет на их счёт будет зачисляться дополнительный стимулирующий взнос в размере от 1 до 3 рублей на каждый вложенный рубль в зависимости от суммы уплаченных человеком взносов и размера его среднемесячного дохода, но не более 36 тысяч рублей в год. Кроме того, если граждане «выдержат» 15-летний срок, они будут освобождены от НДФЛ в объёме, не превышающем 400 тысяч рублей налогооблагаемой базы.

Будет ли выгодна программа людям, депутаты к единому мнению так и не пришли. Некоторые парламентарии сочли новацию очередным обманом доверчивого населения, на котором опять наживутся НПФ и банки. А значит, и цель законопроекта — привлечь деньги в экономику — достигнута не будет.

5 триллионов рублей «замороженных» пенсионных накоплений поступят в распоряжение негосударственных пенсионных фондов. «Стало быть, государство будет помогать негосударственным структурам?!» — возмутился первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев. «Законопроект делает законным отъём денег у граждан, — заявила Ольга Алимова, — а сама программа добровольных долгосрочных сбережений очень уж смахивает на небольшую пирамиду «МММ».

Прогорклым елеем чиновничьих речей наши граждане сыты по горло. Когда создавались негосударственные пенсионные фонды, народу тоже обещали сказочную жизнь на пенсии. А что вышло? Было 143 НПФ, осталось 32. Вместе с исчезнувшими фондами исчезли и накопления граждан. «Следственный комитет возбуждал уголовное дело против пяти негосударственных пенсионных фондов, умыкнувших около сотни миллиардов пенсионных денег. До настоящего времени виновные не найдены», — сказал Николай Коломейцев. Идея, в принципе, хорошая, считает он, но проводить её надо было бы через государственный Пенсионный фонд. Фракция КПРФ выступила «против» законодательной инициативы правительства.

В прошлом выпуске «Парламентского дневника» мы рассказывали, какие идеи КПРФ воплотились в принятых властью решениях. Законопроект о переименовании Дня воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» в «3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)» скоро пополнит этот перечень. Депутаты-коммунисты семь раз вносили в Госдуму аналогичные предложения. А всего с момента принятия в 1995 году Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», когда 3 сентября был вычеркнут из списка победных для нашей страны дней, было порядка 20 подобных законодательных инициатив. Но «партия власти», робко посматривая на восток и опасаясь «кабы чего не вышло», не соглашалась указать в названии памятной даты событие, поставившее точку в самой кровопролитной в истории человечества войне.

Теперь, когда, по словам председателя комитета Госдумы по обороне, «единоросса» Андрея Картаполова, «нынешняя реваншистская администрация Японии осуществляет попытку пересмотра итогов Второй мировой войны», бросив вызов безопасности наших дальневосточных рубежей, фракция парламентского большинства опомнилась, выступив вместе с коммунистами соавторами законопроекта. Обоснование законодательной инициативы простое и убедительное, которое выдвигалось авторами и других, более ранних версий законопроекта: «…Действия советских войск в боях с японской армией в Маньчжурии, на Южном Сахалине и Курильских островах имели решающее значение для окончания Второй мировой войны, а вовсе не атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки». Прежде этот аргумент «единороссы» пропускали мимо ушей. А сейчас вся палата проявила завидное единодушие, поддержав законопроект в первом чтении. Его авторами от фракции КПРФ выступили Алексей Корниенко, Николай Коломейцев, Дмитрий Новиков, Николай Харитонов.

«Эта инициатива крайне важна для защиты территориальной целостности России на Дальнем Востоке, восстановления исторической справедливости и обеспечения должного уважения к нашим ветеранам, воспитания подрастающего поколения в духе любви к Родине», — убеждён Алексей Корниенко. 1 миллион 831 тысяча человек награждены медалью «За победу над Японией». На её лицевой стороне — изображение Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина. Его взгляд тоже устремлён на восток. Но это взгляд человека, уверенного в своей правоте и смело глядящего в глаза противнику.

В часе политических заявлений на пленарном заседании Госдумы от фракции КПРФ выступил первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев. «У нас продолжается жизнь двух Россий: одна умирает в окопах и помогает сражающимся на фронте, а вторая — гуляет в кабаках, ездит на шоппинг, в том числе и жёны замминистров силовых структур», — начал своё выступление депутат. Убежал в США бывший советник президента по экономике А. Илларионов. Его друг, наставник и коллега А. Чубайс поменял фамилию и живёт в Израиле. Этот список можно продолжить. «Почему их отпустили?» — такой вопрос задают себе многие. Но хуже всего то, что последователи этих деятелей, причастных к самым вредным для России «реформам», и сегодня занимают ключевые посты. Неудивительно, что в указах президента написано одно, а на деле видим совсем другое.

Николай Коломейцев предложил посмотреть на исполнение указа президента от 21 июля 2020 года, в котором были определены такие национальные цели, как рост ВВП России темпами выше среднемировых, рост доходов населения не ниже инфляции, вхождение нашей страны по качеству науки и образования в десять ведущих стран мира, ускоренный рост её индустриального потенциала на основе реновации фондов, опережающее развитие высокотехнологичных отраслей и станкостроения и т.д. и т.п. Россия не только не приблизилась к этим целям, а, напротив, откатилась назад. Это показал анализ, проведённый экспертами НИИ мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН. По состоянию на 2022 год Россия по доле ВВП на душу населения занимает 63-е место в мире. С 1990 по 2021 год экономика России выросла всего лишь в 3,9 раза, тогда как Китая — в 24 раза, Индии — в 9,3 раза, Египта — в 6,9 раза. Объём производственных фондов упал с 1991 года в 2 раза. Износ основных фондов составил 52%, полный износ — около 20%, коэффициент обновления за последние 15 лет — 4% (в развитых странах 10—15%).

На экране, обращённом к депутатам, одна за другой появлялись таблицы цифр, демонстрирующих полное несоответствие реального положения дел национальным целям развития. «Нам всё время рассказывают, какой гениальный банкир Набиуллина. Но вы посмотрите: наши оппоненты имеют процентные ставки, инфляцию порядком ниже той, что в России. Мы не можем развиваться, если у нас с 2006 года, с подачи того же Илларионова, Чубайса и Кудрина, фактически уничтожен департамент амортизации в минэкономразвития», — комментировал Н. Коломейцев слайды презентации, подготовленной им для своего выступления. «В каждом министерстве появился свой департамент статистики. Поэтому у министров всё хорошо, а в стране — не очень, — продолжал парламентарий. — Есть рекомендации ООН: статистический орган должен функционально подчиняться первому лицу, а не быть ведомственным, как у нас». Фракция КПРФ настаивает на принятии соответствующего закона.

СВО высветила, кто друг, кто враг, кто просто так. И это понимание должно ускорить принятие решений по изменению системы управления, ответственность за порученное дело, считает Н. Коломейцев. По его мнению, минэкономразвития вместе с минпромом надо создать ситуационный центр, чтобы в еженедельном режиме анализировать последствия вводимых против нашей страны санкций и принимать оперативные решения. В противном случае мы не устоим, заявил депутат.

Коломейцев коснулся проблем сельского хозяйства, которое, в отличие от многих других отраслей, может гордиться своими успехами. Однако на пути его развития поставлены барьеры: «тарифы для села самые большие, все преференции забирают через таможенную пошлину, одновременно через так называемые зерновые сделки похоронив закупочные цены».

От проблем сельского хозяйства парламентарий перешёл к вопросам выборного законодательства. «Если на выборы ходят только 10% избирателей, это говорит о крайней неустойчивости общества. Если вы лишаете общество контроля над выборами, то «партия власти» может завтра получить 100% или даже 120%. Но послезавтра масса возмущённых людей выйдет на улицу», — заметил Н. Коломейцев.

Есть и другие проблемы, на которые депутаты должны обратить внимание, проведя по ним парламентские слушания, полагает коммунист Коломейцев. Это отъём земли у фермеров, вывоз капитала, отстранённость банкиров от задач развития страны. За прошлый год 5 триллионов рублей было вывезено в офшоры.

В завершение своего выступления парламентарий напомнил об одном громком уголовном деле, фигурант которого, экс-глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, заочно осуждённый за многомиллиардные финансовые махинации, сбежал за границу, однако его схема по теневому обороту алкоголя продолжает выводить из страны десятки миллиардов рублей. «Уже куда только не написали, — сообщил Н. Коломейцев. — Не хотят принимать решения. У меня складывается впечатление, что на самом верху есть аффилированные лица, которые эти десятки миллиардов делят по карманам».

«У нас нет мобилизации элит. А нет её из-за того, что нет спроса и есть колоссальная аффилированность правоохранительных структур и судов с офшорными компаниями», — подвёл итог Николай Коломейцев.

Татьяна ОФИЦЕРОВА,

газета «Правда»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.