Самые богатые россияне стали еще богаче Печать

Суммарное состояние богатейших российских бизнесменов выросло на 32,341 млрд долларов с начала 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование агентства Bloomberg «Индекс миллиардеров».

«Индекс миллиардеров» рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Больше всего денежных средств за 2023 г. заработал экс-глава нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Его капитал с начала года вырос на 7,25 млрд долларов и достиг 22,6 млрд. Богаче стал и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, который увеличил свое состояние на 4,36 млрд долларов и достиг 24,2 млрд, а также глава «Новатэка» Леонид Михельсон – плюс 3,49 млрд долларов, рост до 28,1 млрд.

При этом, если оценивать общее финансовое состояние, самым богатым российским бизнесменом остается один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин. Он также увеличил свой капитал (на 1,13 млрд долларов), и его состояние достигло 29,7 млрд долларов. На втором месте рейтинга находится Михельсон, а на третьем – Лисин.

Ранее Forbes составил свой рейтинг богатых россиянок, который возглавила генеральный директор и основная владелица «Wildberries» Татьяна Бакальчук. Ее капитал оценивается в 7 млрд долларов, и получила она его непосредственно от маркетплейса «Wildberries». Как сообщает Forbes, выручка компании в 2022 году выросла на 41%, до 317 млрд рублей, а чистая прибыль превысила 10 млрд рублей.

При этом каждый пятый россиянин заявил, что в последние месяцы его материальное положение ухудшилось. Об этом сообщает Фонд общественного мнения, ссылаясь на проведенный опрос. Улучшение зафиксировали лишь 10% россиян. У 69% материальное положение не изменилось.

Как можно видеть, неравномерное распределение благ в капиталистическом обществе, где владельцы собственности получают всё, а рабочие – ничего, вновь ставит перед нами вопрос: «Почему богатые богатеют, а бедные беднеют?» К счастью, ответ на него есть. Всё дело как раз в существующей капиталистической системе, построенной на частном присвоении результатов чужого труда. Никакие реформы, налоги на сверхприбыль и прочее не смогут изменить положение трудящегося населения. Лишь переход к социализму, к общественной собственности на средства производства способен переломить эту динамику.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» – «Богатейшие россияне стали еще богаче» от 01 сентября 2023 г.

Материал сайта «Политштурм»

 

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.