Правильный капитализм Печать

«Мы должны увидеть рост безработицы. Я считаю, что безработица должна подскочить на 40—50%. Нам нужно увидеть боль в экономике. Мы должны напомнить людям, что они работают на работодателя, а не наоборот».

Как нетрудно догадаться, слова эти сказаны капиталистом. Перед глазами прямо-таки предстаёт образ стереотипного пузатого буржуя с бабочкой и цилиндром и лоснящейся рожей под ним. Когда-то это казалось ушедшим в прошлое, чему на смену пришёл совсем другой капитализм: с социально-ответственным бизнесом, прогрессивными деловыми людьми, профсоюзами и широкими социально-экономическими правами трудящихся. В общем, «хороший» капитализм, «правильный», «с человеческим лицом».

Так думали многие наивные в позднем СССР до 1991 года. Но потом столкнулись с капиталистической действительностью и очень удивились. А где же наши права на бесплатные образование и медицину? И почему Трудовой кодекс работодателем не соблюдается, а в суде правды не найти, так как у бизнесмена адвокаты всегда зубастее? А зачем же возраст выхода на пенсию подняли?

Бизнес, между тем, всё активнее являл своё «человеческое», «социально-ответственное» лицо. К примеру, СМИ сообщали, со слов сотрудников «Евросети», как молодой и креативный бизнесмен Евгений Чичваркин, ныне сбежавший из РФ и объявленный иностранным агентом, говаривал, что знатоки Трудового кодекса могут быть свободны. В смысле, заикнулся о своих правах — пошёл вон. А строительный магнат Сергей Полонский изрёк бессмертное: «У кого нет миллиарда, могут идти в ...»

Посмотрели некоторые на такое, послушали, на своей шкуре испытали и сделали вывод: в РФ капитализм неправильный. Он тут коррумпированный, бандитский, феодальный. В общем, надо срочно идти митинговать на Болотную площадь или на проспект Академика Сахарова и бороться за правильный капитализм. И ведь пошли...

И некоторые из левых поспособствовали этому заблуждению, потому что чрезмерно старательно напирали на то, что российский капитализм периферийный и компрадорский. Это, кстати, абсолютно верно, он такой и есть. Но дальше-то что? Если в РФ вдруг получился бы передовой капитализм западного образца, то что изменилось бы? Российские олигархи, безусловно, стали бы богаче. А простые россияне разве перестали бы быть эксплуатируемым классом? Их жизненный уровень прямо-таки резко подскочил бы? И ведь находились те, кто, тыкая пальцем на Запад, отвечали: да!

Но вот австралийский миллионер (почти миллиардер) Тим Гарнер, которого мы процитировали в первых строках, даёт свой ответ в ходе саммита, который на днях организовало уважаемое финансово-экономическое издание «Острэлиан файнэншл ревью» (AFR Property Summit). И далее развивает свою мысль: «Произошло системное изменение: работники считают, что работодателю очень повезло, что они у него есть. А вовсе не наоборот. Эта динамика должна измениться. Нам нужно искоренить такое отношение. И сделать это, причинив ущерб экономике. И это то, что пытаются сделать во всём мире. Правительства по всему миру пытаются увеличить безработицу, чтобы привести это к нормальному состоянию. И мы это видим. Я думаю, каждый работодатель сейчас это видит».

Всё верно, и коммунисты это уже давно увидели. Все последние годы на Западе шло ужесточение трудового законодательства и урезание прав рабочих. Люди протестовали. Где-то более активно, как во Франции, где-то менее. Но везде без успеха.

Так происходит потому, что «капитализм с человеческим лицом» был нужен буржуазии, только пока шла жесточайшая конкуренция капиталистического Запада с Советским Союзом и социалистическим блоком. А сегодня её нет. Капиталу можно не стесняться, и господин Гарнер с блеском подтверждает слова Карла Маркса: «Рабочий стал товаром, и счастье для него, если ему удаётся найти покупателя. Спрос же, от которого зависит жизнь рабочего, зависит от прихоти богачей и капиталистов».

И мы видим, как не из цилиндров и бабочек, а из модных ныне белых рубашечек без галстуков да пиджачков с кардиганами торчит быковатое мурло буржуя-людоеда. Это и есть единственно правильный капитализм.

Михаил КОСТРИКОВ,

газета «Правда» 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.