Самиздат спасает школу Печать

Прошлогодняя осенняя парламентская сессия началась с обсуждения законопроекта о введении федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП). Он принимался стремительно: 13 сентября в первом и втором чтениях и уже на следующий день — в третьем. Минпрос и думцы спешили, ведь меньше чем за год нужно было и программы составить, и новые учебники написать, и, самое главное, чтобы уже к 1 сентября 2023 года школьники во всех регионах страны могли бы начать учиться по ним.

Но вот это главное как раз и было упущено. А ведь как по-деловому был настроен глава минпроса Сергей Кравцов. Выступая в ноябре 2022 года на «правительственном часе» в Госдуме, он заявил, что с первых дней его работы в должности министра был определён ключевой вектор в содержании образования — это создание и укрепление единого образовательного пространства. «Мы существенно обновили федеральные государственные образовательные стандарты, обозначили в них чёткие ориентиры в части духовного, патриотического, личностного развития детей, а также ожидаемые результаты, — сказал тогда Сергей Кравцов, отметив параллельно важность вопроса, касающегося учебников: — Будет изменён сам порядок формирования федерального перечня учебников».

Увы, порядок начался с беспорядка. Прошло уже три недели нового учебного года, а во многих школах свежие учебники, соответствующие принятому закону, так и не появились. Педагогам пришлось проявить изобретательность: одни разбивают классы на группы, выдавая на каждую по одному учебнику, другие вооружили ребят ссылками на электронные версии учебников в интернете, третьи взялись за самиздат, тиражируя учебную литературу по старинке с помощью ксерокса.

В комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей посыпались просьбы родителей: «Помогите!» Председатель комитета Нина Останина, как депутат курирующая Оренбургскую область, ещё 12 сентября направила губернатору Денису Паслеру обращение с просьбой взять вопрос обеспечения школ Оренбуржья учебниками под свой контроль. Аналогичная депутатская «депеша» отправилась и главе Рязанского края Павлу Малкову. Но когда обращения родителей и педагогов начали поступать и из других регионов, стало понятно, что проблема системная, и Нина Останина обратилась в министерство просвещения и подняла этот вопрос на пленарном заседании Госдумы 26 сентября.

Как раз накануне и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко при подведении итогов Дней Рязанской области в палате регионов выразила озабоченность в связи с дефицитом школьных учебников. Так почти одновременно обе палаты Федерального собрания забили тревогу. Председатель Госдумы Вячеслав Володин оперативно отреагировал на заявление коммуниста Останиной, предложив 29 сентября пригласить министра просвещения Сергея Кравцова в Госдуму для того, чтобы разобраться, почему возник дефицит учебников, и сообща принять срочные меры для исправления ситуации.

О причинах коллапса сейчас можно только строить догадки: это просчёт региональных органов власти, в ведении которых находится организация обеспечения школ учебной литературой, или у издательства «Просвещение» не хватило времени, чтобы напечатать необходимое количество учебников, или оно как монополист установило на них такие цены, что местным бюджетам книги оказались не по карману? В любом случае минпрос должен был сделать всё, чтобы не допустить такого развития событий.

Пока наше министерство пытается выстроить «надёжные рубежи обороны» в образовательной сфере, Запад поворачивает историю вспять. 98-летний эсэсовец Ярослав Хунка стал почётным гостем на заседании палаты общин парламента Канады, куда он был приглашён 22 сентября по случаю визита президента Украины Владимира Зеленского. Нацистского карателя представили как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».

Госдума расценила произошедшее не как случайность, а как очередное действие в целенаправленном выверенном курсе и Канады, и всего коллективного Запада в целом на переписывание истории, приняв заявление «В связи с поощрением властями Канады укронацизма и неофашизма», обращённое к парламентам мира. Именно симпатиями Запада и можно объяснить то, что в течение длительного времени западные страны и примкнувшая к ним Украина не поддерживают антифашистские резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которые запрещают героизацию нацизма. За это голосуют подавляющее большинство стран мира.

Чествование тех, у кого руки по локоть в крови, кто сжигал мирных жителей в Одессе, убивал и уничтожал стариков и детей, а сегодня бомбит школы, больницы и мирные города Донбасса, — всё это, включая и поставку Западом Украине оружия и живой силы, звенья одной цепи, убеждён Владимир Кашин. Выступая от фракции КПРФ, он призвал сплотить силы на фронте и в тылу, заняться экономикой, принимая законы, которые бы делали нашу страну сильной, такой, какой должна быть защитница мира и свободы.

В часе заявлений по актуальным вопросам от фракции КПРФ выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Выступление заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова на пленарном заседании Государственной думы 26 сентября

— Завершён очередной избирательный цикл. Он охватил 85 регионов. Это придавало выборам общенациональное значение.

Возможно, кто-то готов перелистнуть данную страницу как можно быстрее. Но у нас другие принципы, и мы тщательно подводим итоги выборов. Уже в ночь подсчёта голосов наша команда во главе

с Г.А. Зюгановым встретилась с журналистами. Потом дала пресс-конференцию в ТАСС. Затем провела несколько внутренних обсуждений. Их итог — заявление Президиума ЦК КПРФ под названием: «Смысл выборов — развивать страну в опоре на волю народа!». Считаем важным довести до вас свои оценки.

Вообще-то выборы — это серьёзно и ответственно. Именно так к ним относится КПРФ. Мы руководствуемся следующим.

Первое. Нынешний исторический период Россия проходит в чрезвычайных условиях. Штаб-квартира глобального капитала в Вашингтоне объявила нашему народу войну на уничтожение. Главная задача — выстоять и победить.

Второе. Для Победы нужно сплочение общества. Но оно достигается не кликушеством, не полицейской дубинкой и не жуликами в избиркомах. Оно начинается с честного взгляда на проблемы, с готовности их решать уверенно, настойчиво и справедливо!

Третье. Важнейший фактор сплочения общества — честные и демократичные выборы. Те, кто нарушает эту логику, действуют против страны, путают собственный интерес с интересами России.

КПРФ готовилась к выборам вдумчиво и основательно. Перспективность нашей программы подтвердил Орловский экономический форум. Доказательная основа формировалась в том числе здесь, в Государственной думе, на слушаниях и «круглых столах», проведённых Г.А. Зюгановым и И.И. Мельниковым, В.И. Кашиным и Н.М. Харитоновым, Н.В. Коломейцевым и Ю.В. Афониным, Л.И. Калашниковым и Н.А. Останиной, О.Н. Смолиным и С.Е. Савицкой, Ю.П Синельщиковым и Н.И. Осадчим, К.К. Тайсаевым и Н.Н. Ивановым, Г.П. Камневым и А.В. Куринным, всеми нашими депутатами.

КПРФ внимательно подбирала кандидатуры. Отчиталась перед избирателями. Использовала для этого личные встречи, газеты «Правда» и «Советская Россия», телеканал «Красная Линия», возможности социальных сетей. Издавала печатную продукцию. Участвовала в дебатах.

В Заявлении Президиума ЦК КПРФ подчёркивается: «Мы сделали всё, чтобы выборы отвечали важнейшей задаче — исследовать состояние дел в обществе и определять путь движения в будущее». Мы этого твёрдо придерживались. Но позиция «Единой России» была решительной и непреклонной — уклоняться от дискуссии любой ценой.

Время всех проверяет на прочность. С партии парламентского большинства спрос особый. И это закономерно. Обижаться на это странно и бесполезно. Невозможно иметь большинство и не отвечать за итоги работы власти.

«Единая Россия» заявляет о себе как о пропрезидентской партии. Но тогда мы спрашиваем: что сделано вами, чтобы решить задачи президентских посланий? Где конкретные и реальные предложения о преодолении нищеты и вымирания, о технологическом прорыве, о достижении мировых темпов развития, о вхождении в пятёрку наиболее развитых держав? Удивительно, но дискуссию на сей счёт предлагала, навязывала не «Единая Россия», а КПРФ.

Теперь из рядов «партии власти» мы слышим заявления о «победе» на выборах. Это явно требует пояснений! В чём суть победы? Над кем она одержана? В чём она состоит? Возможно, вы победили вымирание страны? Или победили бедность? Или избавили Россию от роста цен? Или одумались и покончили с повышением пенсионного возраста? Или поддержали наконец-то закон КПРФ о «детях войны» и тем самым помогли победить их нищенское существование? Или восстановили великие советские научные и инженерные школы? Или на наших самолётах вновь летает треть мира? Или, может быть, «Единой России» хватило пары дней, чтобы покончить со вздутыми ценами на солярку в разгар уборки урожая?

В числе нарушений на выборах КПРФ фиксирует: манипуляции с сейф-пакетами, «голосование на пеньках», «карусели», принудительное голосование. Продолжилась практика «отсечения» наших кандидатов, начатая ранее в Новгородской области и Бурятии. На этот раз безальтернативные по сути выборы главы проводились в Алтайском крае, где наша партия выдвигала Марию Прусакову.

Давайте говорить прямо: в истории бывают разломы, когда демократический процесс уничтожен, государственность разрушена, царят хаос и смута. Тогда судьбу народа решает сила. Желательно, чтобы это была сила спасения и созидания, побеждающая антинациональные силы. Как это сделали, кстати сказать, большевики.

В этом зале представлены пять партий. И антинациональных среди них нет! Все — за суверенитет, за возвращение Крыма, за спасение Новороссии. Какой смысл «отстреливать» кандидатов от этих партий на выборах через муниципальные и прочие фильтры?

Теперь о «трёхдневке» и «электронке». Вот официальная позиция КПРФ, цитирую: «Очевидно, что результаты «электронного голосования» находятся в руках узкого круга администраторов и «программистов». Они принципиально не могут отражать волю народа».

Вообще-то, коллеги, в этом зале сидят те, кто избирался без трёхдневки и без электрон-ки. Это ведь правда? Я же не придумал? И что тогда? Ваша легитимность страдает? Думаю, нет. А если и страдает, то не от этого. Если же кого-то мучает совесть за то, что его избирали не в три дня, а только в один, есть выход. Вы его знаете. Можно передать мандаты. Предвыборный список той же «Единой России» ещё не исчерпан. Там есть резервы.

Если же однодневные выборы ранее не были проблемой, то в чём дело? Зачем её создавать? Зачем всё больше и больше ставить под сомнение итоги выборов? Разве люди не понимают, что их голос в электронную систему — это голос в «чёрную дыру»?

В силу нарушений принципа свободных и состязательных выборов КПРФ не признаёт их результаты в Алтайском крае, Ростовской и Ивановской областях. Твёрдо обещаем избирателям и дальше выявлять злоупотребления, добиваться наказания виновных.

КПРФ вновь убедилась, что в стране есть силы, которым претит наше служение трудящимся, целям строительства великой, а значит, социалистической России. Это представители всех оттенков «пятой колонны», толстосумы и вороватые чиновники, неолиберальные экстремисты и «патриоты» черносотенного пошиба.

Для многих представителей власти выборы не возможность для диалога, а спецоперация по продлению своих полномочий. Такое неуважение к закону провоцирует правовой нигилизм в обществе.

Настаиваем: выборы — это выборы, это дискуссия, конкуренция политических сил, диалог о путях развития, состязание программ. Это не хоровое исполнение здравиц властям предержащим.

В сложившихся условиях мы особо признательны миллионам избирателей за поддержку, за уверенные победы А.Е. Клычкова и В.О. Коновалова, за большинство голосов в пользу списка КПРФ на выборах в Верховный Совет Хакасии. КПРФ формирует свои фракции в представительных органах всех регионов.

Мы поздравляем ДНР и ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Вернувшись на Родину, сформировав новые органы власти, эти регионы вновь получили возможность разделить историческую судьбу своего Отечества. Будем помогать им и дальше, опираясь на созданные там отделения партии.

КПРФ подтвердила свою политическую устойчивость, закрепила статус главной оппозиционной силы, вновь выступила защитницей национального суверенитета и гражданских прав.

Мы ещё раз убедились: право граждан на справедливые выборы требует защиты. Некоторые явно забывают, что источник власти — народ!

Два дня назад с этой трибуны один выступающий додумался объявить Георгия Камнева экстремистом. Послушайте и, пожалуйста, запомните: объявлять людей, ратующих за честные выборы экстремистами, способны только законченные провокаторы.

И вообще, воровство полномочий хуже экстремизма. Оно — источник экстремизма. Оно сеет правовой нигилизм, нарушает права человека, ведёт к узурпации власти. А это не допустимо ни по совести, ни по Конституции. В том числе, и по нынешней. Чтобы настоять на этом, мы разработали Избирательный кодекс России и подходы к содержанию новой Конституции. Ю.П. Синельщиков, Н.В. Коломейцев, Г.П. Камнев решали данную задачу в тесном контакте с крупными правоведами.

Цель этой работы — покончить, наконец, с либеральной догматикой «лихих девяностых». Внешне её отрицают почти все. Но базовые основы системы, созданной в результате предательства Горбачёва и Ельцина, не пересмотрены. Отсюда та опасная раздвоенность власти, о которой Г.А. Зюганов бьёт тревогу с этой трибуны.

КПРФ разработала программу Победы, сформировала команду созидания. Мы защищали героев и подвиги советской эпохи даже тогда, когда парады Победы на Красной площади не проводились. И мы продолжим эту работу на пути к 100-летию со дня памяти В.И. Ленина.

Плодотворность предложений КПРФ доказывают результаты деятельности во главе своих регионов А. Локотя и С. Левченко, А. Клычкова и В. Коновалова. Важные аргументы в пользу нашей программы — успехи народных предприятий П. Грудинина, И. Казанкова, И. Сумарокова, позиция многих авторитетных учёных.

Правительству пора осознать: в рамках старого курса стратегические задачи не решить, не гарантировать безопасность страны, не преодолеть проблему деградации целых отраслей, не восполнить нехватку кадров — от токарей и фрезеровщиков до учителей, врачей и программистов.

Впереди — выборы президента. Это выборы высшего должностного лица с огромными полномочиями, с обязанностями Верховного главнокомандующего, с широкими возможностями влиять на все ветви власти. Их цель, их роль, их миссию мы видим в том, чтобы помочь стране встать на созидательный и победный путь. Основа решения этой задачи — широкий общественный диалог.

Да, капитализм зашёл в тупик. Сомнений в этом нет никаких. Но КПРФ убеждена: признавать негодность капитализма мало. Нужно помочь России обрести уверенный и гордый взгляд в будущее. А эту возможность даёт только социализм!

Татьяна ОФИЦЕРОВА,

газета «Правда»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.