Сигнал для власти Печать

В конце сентября руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании ЕАО Владимир Фишман стал гостем студии телеканала ТНК-21, где рассказал о деятельности регионального отделения КПРФ в ЕАО за последние три месяца.

Предлагаем внимаю читателей печатную версию его интервью.

Владимир Ефимович, в частности, сказал, что основная деятельность областных коммунистов, сторонников партии была связана с выборами. Были организованы выезды во все районы автономии. Партактив встречался с людьми, подбирал кандидатов в депутаты органов местного самоуправления, в члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, приглашал земляков осуществлять контроль на избирательных участках в качестве наблюдателей.

Владимир Фишман рассказал о своем отношении к вновь созданному мобильному приложению «Мобильные избирательные комиссии». Оказывается, в пилотном проекте могли участвовать кто угодно, кроме членов КПРФ. Для депутата-коммуниста это говорит только о том, что власть придумала еще один способ для упрощения фальсификации результатов выборов.

Уже подведены итоги всех выборных кампаний в ЕАО, цифры всем известны. На них Владимир Фишман концентрироваться не стал. Однако отметил, что выборы считает жульническими. После появления в ЕАО губернатора Гольдштейна в течение четырех лет ни один коммунист в представительные органы местного самоуправлении не проходил. Причем раньше таких проблем не было, да и люди не перестали поддерживать КПРФ.

Напомнил Владимир Ефимович, как власть, не желая допускать к выборам губернатора-коммуниста Кукушкина, сделала все возможное, чтобы даже первый этап - муниципальный фильтр пройден не был, чтобы его выборная кампания закончилась, не начавшись. Для этого распустили Собрание депутатов Октябрьского муниципального района, где было довольно внушительное представительство КПРФ. Естественно, в следующий состав Собрания коммунисты допущены не были.

Придумали трехдневное голосование, досрочное и поголовное надомное голосование, голосование на пеньках. Выгоняли с избирательных участков наших наблюдателей, членов комиссий. Все это делает выборы непрозрачными, жульническими.

Владимир Фишман обратил внимание, что, встречаясь с людьми, часто слышал, что они на выборы не пойдут, так как не верят в честность результатов. При этом Еврейская автономная область перещеголяла всю страну по явке. Она составила более 75%. При этом и показатели «Единой России» значительно превышают общероссийские. 95% набрала партия власти, а еще 5 мандатов получили самовыдвиженцы, которые обычно придерживаются провластной позиции. Да, в этом году два поселенческих мандата получили коммунисты. Но если быть до конца откровенными, то ушло больше. Например, в Собрании депутатов Биробиджанского муниципального района было пять членов КПРФ. В нынешний состав не вошел ни один. И это при том, что количество выдвинутых в районе кандидатов было несопоставимо выше прошлых лет. Напомнил Владимир Ефимович и об инциденте, произошедшем на одном из избирательных участков в поселке Приамурский, когда некоторые члены комиссии решили «поработать» ночью. И только бдительность наблюдателей от КПРФ не позволила этого сделать. Именно поэтому КПРФ и выступает против трехдневки. Были моменты, когда результаты «делали» проголосовавшие вне помещения, их было

большинство. «Разве члены избирательных комиссий не знают законодательство?» - справедливо посетовал Фишман.

Поэтому региональное отделение КПРФ в ЕАО видит своей первейшей задачей отмену нововведений в российское избирательное право, возврат к советской системе, когда все было ясно и понятно.

Следующее важное направление в работе областного комитета партии, депутатов-коммунистов – оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. С каждым днем таких обращений становится только больше. Это и проблемы с жильем, и невозможность получить качественную медицинскую помощь, и отказы в назначении разного рода пособий. Такое положение дел является лакмусом состояния общества. Это должно быть для власти сигналом к тому, что что-то они делают не так.

Владимир Ефимович высказался и о том, что реальная оппозиция сегодня – только представители КПРФ. Константин Земляникин, проводивший интервью, заметил, что подчас позицию депутатов-коммунистов в Законодательном Собрании ЕАО разделяет большинство. Владимир Фишман парировал, что так бывает, к сожалению, только тогда, когда речь идет об очень глупых инициативах со стороны представителей партии власти. В принципиальных же вопросах коммунистов пока не слышат.

Еще на один момент обратил внимание Владимир Ефимович. Региональному отделению КПРФ в ЕАО стали регулярно запрещать проведение акций протеста. Местные отделения партии направляют уведомления в органы местного самоуправления о проведении митингов, пикетов, но получают отказы. Они, конечно, завуалированы, но сути это не меняет. Запрещают даже патриотические автопробеги, видимо, боясь красных флагов. Коммунисты все равно выходят в народ, проводя акции «Красные в городе и на селе», беседуют с людьми, раздают партийные газеты и тематические листовки.

Еще одно направление деятельности – сбор средств для участников СВО, оказание организационной помощи раненным бойцам, поиски актуальной информации по ним для передачи родственникам.

Владимир Фишман не обошел в своем выступлении и задачи на ближайшую перспективу для РО КПРФ в ЕАО. Это, в первую очередь, борьба за права трудящихся, так как КПРФ – партия трудового народа. Причем это – не общая фраза. Она относится к каждому конкретному горожанину и селянину Еврейской автономной области, чьи права попираются. И еще раз Владимир Ефимович акцентировал свое внимание на борьбе за честные выборы. Этот вопрос будет стоять на повестке дня, пока не потеряет актуальности, то есть пока выборы вновь не станут понятными и прозрачными.

Интервьюер поинтересовался, что планируется в связи с приближающейся 105-ой годовщиной со дня создания ВЛКСМ. Владимир Фишман рассказал, что будет проведена целая серия тематических мероприятий, целью которых станет популяризацию современного Ленинского Коммунистического Союза молодежи, привлечение в его ряды молодых людей с активной жизненной позицией. И об этом подробно будет изложено в следующем интервью в рамках проекта «Равный доступ».

Пресс-служба ОК РО КПРФ в ЕАО

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.